Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2020, 21:44
SvetlanaRu SvetlanaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
SvetlanaRu *
Транзиторные ишемические атаки или мигрень?

Добрый вечер!

Я женщина, 37 лет, 167 см, 57 кг. Работа офисная, сидячая.
Через 2 месяца после родов ребенка (восемь лет назад) испытала "зрительную ауру" - мерцание цветных зигзагов в глазах. Через неделю это произошло снова, и я решила проконсультироваться с врачом. Платный невролог сказал, что у меня транзиторные ишемические атаки, не взял денег и пытался на скорой отправить в больницу, хотя на тот момент я чувствовала себя хорошо и никаких симптомов не было. Для начала я решила сделать МРТ, а потом сдаваться в больницу.

МРТ показало лишь сужение правой позвоночной артерии, патологическую извитость сонных артерий, небольшую мальформацию Арнольда-Киари. В больнице мне сказали, что лечат только симптомы, а симптомов на тот момент у меня не было. В итоге я решила на это забить, поскольку с маленьким ребенком было не до этого.

Такая же аура повторилась еще раз через три месяца и через полгода. Поэтому я решила все-таки обследоваться. Другой платный невролог отправил меня на МРТ с контрастированием (не выяснилось ничего нового), узи сосудов шеи и консультацию нейрохирурга. Нейрохирург сказал, что по его части ничего нет и предложил пройти комплексное обследование в нейрохирургическом центре, в котором он работает в основное время.

В диагнозе невролога фигурировало слово "идеопатический" - как я понимаю, это просто с неустановленной причиной. Она предложила мне еще попробовать сделать энцефалограмму. Но на тот момент наш бюджет на платные исследования и посещения врачей закончился, а посетить бесплатного невролога в поликлинике у меня не получилось. Невролог работала одна, и к ней записывали только проходящих диспансеризацию. Потом и она уволилась. Пройти обследование в нейрохирургическом центре тоже не удалось, поскольку требовалось направление от того самого участкового невролога, которого не было.

Много лет у меня не было этой зрительной ауры, и вот, за последний месяц она появилась три раза.

Сама аура у меня без признаков мигрени. Иногда болит голова, но не каждый раз. Боль снимается таблеткой спазмолитика. Обычно начинается с небольшой расфокусировки взгляда, потом появляется мерцающая точка, которая разрастается в зигзагообразную окружность, постепенно уходящую за пределы зрения. Все это занимает около получаса. Из новых симптомов - немного покалывает кожу на правой щеке.

Есть подозрения, что это связано с тем, что я мало двигаюсь последнее время. Уже 3 месяца работаю в режиме хоум-офиса. Два раза в неделю у меня занятие пилатесом по зуму, но видимо этого мало.

Подскажите, пожалуйста, может ли быть у меня такая необычная мигрень без головной боли или это транзиторные ишемические атаки?
Надо ли мне еще как-то обследоваться, чтобы уточнить диагноз?

Меня немного беспокоит диагноз первого невролога. Не хотелось бы получить инсульт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.