Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2007, 18:59
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Ангиография сосудов головного мозга

Здравствуйте,
Помогите разобраться, много противоречивой информации.
Предлагают сделать ангиографию сосудов головного мозга, где-то говорится , что эта процедура простая - при снимке на МРТ вводится контрастное вещество, последствий никаких, все просто.( До этого делал снимки на МРТ с контрастным веществом при диагностировании опухоли). Но еще где-то я читал , что процедура не простая,назначают не всем, могут быть последствия.
Проясните пожалуйста ситуацию, при ангиографии сосудов головного мозга вводится то же контрастное вещество или другое (и какое ?) и бывают ли при проведении ангиографии последствия - насколько эта процедура безопасна?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2007, 20:40
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангиография делается разными способами, в том числе и с введением контраста.
Лучше напишите, почему Вам предлагают ее сделать. В зависимости от этого нужно и определится со способом. (Если она действительно необходима.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2007, 12:25
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте Михаил Владимирович, попробую объяснить :
В 1998 г. у меня была диагностирована опухоль мозга, делали облучение, химию, от операции отказались, так как опухоль глубоко и в опасном месте(задевает ствол мозга, мозжечек) сначала был рост , затем рост остановился и с 2001г. делал контрольные снимки - роста нет, в дальнейшем после позитронно-эмиссионной томографии установили, что это олигоастроцитома. Но у меня постоянно, очень часто идут приступы - сильнейшее головокружение, находящее волнами, потеря координации, приходится только лежать и возникать стали эти приступы особенно в последние годы даже после незначительной нагрузки: например делаю посильную зарядку, или какие-то мелкие дела, даже просто по-наклоняюсь и начинаются приступы. Было предположение, что возможно есть спайки в сосудах и при увеличении тока крови тоже происходит давление ( может я непонятно объяснил, но это предположение не лечащего нейрохирурга, он вроде так не считает, но и не отрицает) и говорит , что если хотите, то можете сделать ангиографию
Вот и хочется узнать и если что снять вопросы со стороны сосудов.
Если процедура проста и без последствий, есть смысл провести обследование, посмотреть и сделать какие-то новые выводы.
А если процедура не проста и могут быть последствия (вдруг при её проведении будет какое-то воздействие на опухоль) то лучше не проводить и всё оставить как есть. Я даже не знаю - это у меня вопрос или я просто жду каких-то советов, рекомендаций. Может что-то вы посоветуете. Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2007, 18:09
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря не очень вписывается в органическое сосудистое поражение.
Как давно Вам проводили ЭЭГ, смотрел ли Вас ЛОР?
Впринципе самая безопасная ангиография - магнито-резонанасная. Она проводится без введения контраста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.