Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2023, 12:54
nmrkff nmrkff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
nmrkff этот участник положительно характеризуется на форуме
синдром дефицита внимания, когнитивная недостаточность(?)

Добрый день.
Девочка, 8 лет (2015г.р.), рост 140см. 27кг. Естественные роды, в срок, без проблем, выписана здоровой, не болела кроме ОРВИ ничем, ходила в садик (привыкание было долгим, мы делали это постепенно, очень долго ходили на полдня пока она сама не захотела остаться на сон с детьми, потом оставалась сама еще дольше, чтобы поиграть с друзьями на улице пока всех не разберут). Занималась плаванием и художественной гимнастикой. Ее комплекция располагает больше к спорту в худ гимнастике, она выбрала ее, очень нравится, занимается дома, показывает, что нового выучила, стала участвовать в соревнованиях, не очень расстраивается, если не выиграла медаль (я немного волновалась по этому поводу), тренер хвалит.
Проблемы начались с рождением младшего ребенка в 2021г., который родился очень требовательным к кормлению, сну и пр. Многое, что делала я, стал делать папа (водить на тренировки, забирать из сада и т.д.), но, конечно, мое активное внимание к этому ребенку снизилось. как бы я ни старалась, объективно не могла уже уделять ей столько времени. Начались капризы на ровном месте, появилась плаксивость, постоянное нытье, что стало раздражать домашних, стали портиться отношения со старшими сестрами. Ребенок стал вздыхать , как будто ему воздуха не хватало и назад голову "закидывать". Были у невролога. Поставили диагноз "невротические реакции ситуационно обусловленные, неврозоподобный тик", выписали фенибут на 1 мес. Стало чуть лучше в плане эмоций. Началась школа. Опять начались истерики, просто со школы приходила, падала на пол и под любым поводом или даже без каталась по полу и плакала. Стала забывчивой (часы, одежда, учебники, самокат и пр), уроки почти не задавали, но даже их делать было мучением, ей было очень сложно, хотя до школы она читала уже, считала. Я не наседала в плане школы, оценок не было, старалась больше гулять. На тренировке отмечали рассеянность, "отсутствие головой". Тренер относилась к этому нормально, говорила, что перерастет (сейчас на тренировке хвалит, ребенок старается, многое получается лучше, чем у других, с нетерпением ждет тренировок,хотя многие считают тренера строгим). Младший ребенок подрос, они стали играть вместе. Ей нравилось чувствовать себя взрослой по отношению к нему. Но поведение мало менялось. Появился тик - стала моргать глазами. Опять были у невролога. Диагноз тот же. Выписали тералиджен, гопантеновая кислота. Пока проходили лечение, наступили каникулы. В целом поведение стало удовлетворительным на фоне отдыха, прогулок, интересов с друзьями. Оставались такие вещи как: не могла сама одеться, ей нужно было, чтобы я сказала, какую одежду надеть, не хотела сама есть, хотела, чтобы кормила или я или бабушка, которая какое-то время жила с нами и всячески этому потворствовала, при обращении к ребенку иногда было ощущение, что не слышит. С началом школы это поведение усугубилось, опять плаксивость, забывчивость (она единственная в классе, кто не сдает телефон), сложности в учебе (списать текст - проблема, пропускает буквы, не дописывает слова, стала плохо читать, не читает до конца слово, а придумывает его), знает о своей неорганизованности и страдает от этого, а также от замечаний друзей по поводу рассеянности и забывчивости, от учителя, от ,иногда, домашних (тут стараюсь контролировать. обьяснять). В телефоне не сидит, смотрит телевизор, но не долго. Стараюсь доброжелательную атмосферу создавать, помогать с уроками,разбирать непонятное без принуждения, без ругани и пр.
Снова были у невролога. ей давали тесты , например, что лишнее на картинке. иногда она не могла выделить признак лишнего, не смогла вспомнить как называется коровник и конюшня. Ребенок вообще боится ошибиться на фоне того, что с ней происходит, а тут тесты, поэтому на мой субъективный взгляд они не совсем реальность отразили. Диагноз: синдром дефицита активного внимания, когнитивная недостаточность. Файл прикрепила. Если терапия не поможет, то по мнению врача нужно будет проходить комиссию и выбирать легкую программу обучения.. Также рекомендовано не делать с ребенком уроки, а только проверять их. Мы учимся в обычной образовательной школе.

Я читала про СДВГ на сайте. Было указано, что в этом случае применяют для лечения только атомоксетин. Нужно ли делать уколы, которые выписали? Буду признательна комментариям по нашей проблеме.
Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: невролог_диагноз ника.jpg
Просмотров: 39
Размер:	596.7 Кб
ID:	248202  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.