Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2019, 13:16
na_de_zh_da na_de_zh_da вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 5
na_de_zh_da *
Просьба помочь с графиком вакцинации после медотвода.

Добрый день, уважаемые врачи форума! Прошу вашей помощи в решении вопроса дальнейшей вакцинации ребенка. Сразу оговорюсь, что у очных врачей на приеме бываем регулярно. Но, к сожалению, найти профессионала, способного подойти индивидуально и вдумчиво к вопросу вакцинации сложно.

Мальчик, 3 года. Развитие по возрасту. В 20 дней лежали в больнице с обструктивным бронхитом. Из текущих проблем – до сих пор плохо спит (частые просыпания, иногда долго не может заснуть ночью), есть повышенная нервная возбудимость. ОРВИ редко, в целом достаточно легко. Только 1 раз была ОРВИ с высокой температурой.

Был привит:
1. БЦЖ в роддоме
2. Полиомиелит, коклюш, столбняк, дифтерия - Пентаксим в 6 мес, 8.5 мес, 10.5 мес.
3. Гемофильная – Пентаксим в 6 и 8.5 мес.
4. Гепатит В – Энджерикс в 6 мес., 8.5 мес, 12 мес.
5. Корь, краснуха, паротит – Приорикс в 12 мес

Далее был медотвод от невролога. Причина в следующем. Пентаксим перенес плохо – очень высокая температура во 2-ой и 3-ий день до 39,5, заторможенность, странные движения (например, сидел в кроватке, раскачиваясь из стороны в сторону). Возможно совпадение, но перед 3-м Пентаксимом появились первые слова в 9,5 мес., после прививки замолчал и заговорил в 2,2 года. В общем, были у 2-х неврологов, оба дали отвод. Основное подозрение на коклюшный компонент. После Приорикс+Энджерикс в 12 мес. также была высокая температура.

Будучи сторонницей вакцинации, я все-таки вернулась к этому вопросу через 2 года. Проанализировав, как проходили предыдущие прививки, пришла к выводу, что, возможно, это была больше реакция на температуру, а не вакцину. Мне посоветовали доктора, который по индивидуальной схеме прививает. Сделали 7 марта Пентаксим без Гемофилки, т.к. на нее по словам доктора, также могла быть реакция. В день прививки + еще 3 дня давали Нурофен, Фенистил, Валерианку. Температура выше 37.5 не поднималась, но раздражительность, капризы и ухудшения сна все равно было в течение 3-х недель.

Уважаемые врачи, прошу вашего совета/мнения:

1. Меня смущает, что изначально ребенку поставили только две прививки Hib – в 6 и 8,5 мес. Если не ошибаюсь, должно было быть 3? Ксожалению, не помню, по какой причине не поставили 3-ю. Или это вообще ошибка и врач забыла сделать запись.
2. Действительно ли необходима ревакцинация Hib сейчас, учитывая возраст и 2 сделанный привики? Если да, то можно ли ее ставить через месяц после Пентаксима (который был сделан без Hib 7 марта 2019 г.)?
3. Перед тем, как пойти к доктору, который поставил последний Пентаксим в 2.11 мес., сдали анализ на антитела к полиомиелиту. На что он очень бурно-негативно отреагировал, что это пустая трата денег, можно делать ОПВ. Я отказалась. В итоге суммарный показатель 4, т.е. фактически антител на тот момент не было. Я понимаю, что риск вакциноассоциированного заражения минимальный, но все же не зря есть правила «высадки» непривитых детей из сада и т.д. А у нас получилось так, что 3 прививки не закрепились.

Необходим ваш совет, как сейчас поступить – пересдать анализ на антитела? Насколько он будет информативен через месяц после ревакцинации Пентаксимом? Или это логичнее сделать еще через месяц-два, чтобы определиться можно ли делать ОПВ.

Прошу прощения за столь развернутый пост, но мне очень необходимо мнение профессионалов, особенно по вопросу полиомиелита.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.