Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2014, 13:53
Libberta Libberta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Libberta *
Exclamation Расшифровка анализа

Здравствуйте!
Мне 26 лет, 5 лет назад жила в Саратове и т.к. у нас рядом Балаковская АЭС -все говорят, что она влияет на щитовидную железу и нехватка йода для нашего района это в норме. Еще в те времена мне врачи прописывали йодомарин, я не знала какие были результаты анализов, но узелков и т.п. на щитовидке не было - делали узи, анализы на гормоны сдавала.
Недавно (3 мес назад) сходила в частную клинику по другой проблеме, где сдавала анализ крови и там был анализ на ТТГ.
Результат оказался 4,2 мкМЕ/мл при референтных значениях 0,440-3,630
терапевту показалось это подозрительным и она отправила меня к эндокринологу, где она не очень подробно со мной пообщалась, опять выписала Йодомарин 200 и сказала сдать анализы через полгода.
Через месяц я попала в эту клинику на плановый прием к гинекологу, она увидев результат ТТГ срочно отправила меня сдать другие анализы, в частности:
Т3 свободный - 3,19 пг/мл
Т4 свободный - 1,44 нг/дл
анти-ТГ - 12,1 МЕ/мл
анти-ТПО - 8,9 МЕ/мл

эти анализы оказались в норме, там я уже попала к терапевту, которая сказала что все в норме.
Так вот собственно я в большой путанице, стоит ли волноваться и повторно сдать анализы?
По своему состоянию: чувствую утомленность иногда и как будто нет нужной активности (хотя всегда была заводной), пробовала на днях сделать а-ля тест йодом дома, т.е. нанесла 3 полоски йодом на предплечье разной ширина и легла спать, собственно все 3 полоски к утру исчезли, что меня тоже насторожило.

Спасибо, буду ждать ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2014, 14:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТг нормален и не может отвечать за что-либо в Вашем самочувствии; но тем не менее может понадобиться коррекция, если Вы планируете беременность.
Прием йодомарина не имеет никакого отношения к йодопрофилактике. Рекомендация ВОЗ для жителей стран, не имеющих государственной программы ликвидации йоддефицита - готовить на йодированной соли.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2014, 14:23
Libberta Libberta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 12
Libberta *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Уровень ТТг нормален и не может отвечать за что-либо в Вашем самочувствии; но тем не менее может понадобиться коррекция, если Вы планируете беременность.
Прием йодомарина не имеет никакого отношения к йодопрофилактике. Рекомендация ВОЗ для жителей стран, не имеющих государственной программы ликвидации йоддефицита - готовить на йодированной соли.
Если планирую беременность года через 2, то уже начинать корректировать?

И сейчас йодомарин тогда можно не употреблять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.