Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2014, 13:33
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эглонил, пролактин, менопауза

Здравствуйте!
Еще раз обращаюсь к уважаемому сообществу за консультацией.
Жен., возраст 63 года, рост 172, вес 62

Жалобы:
Более полугода нахожусь на попечении у очень хорошего психотерапевта. Доктор меня полностью устраивает, менять я его не собираюсь. Повод к обращению к ПТ - депрессия и ГТР (тревожность).
К сожалению, как я, как и доктор уже замучились в поисках адекватной для меня лекарственной терапии. Я даже перечислять не буду всю фармакопею, которую она на мне за это время опробовала - в лучшем случае без эффекта, либо с совершенно неприемлемыми побочками, которые нельзя "перетерпеть" (например, от двух препаратов наступала резкая олигурия, и т.п.)
Единственный препарат, который мне ОПРЕДЕЛЕННО подходит и на котором я себя чувствую практически здоровой - это эглонил. Несколько меньший, но все же позитивный эффект, оказывал солиан.
Тем не менее через какое-то время доктор эти лекарства отменила, потому что они повышают пролактин, а она полагает (не без оснований?) что пролактинемия в постменопаузном периоде крайне нежелательна и может довести аж до РМЖ.
Матка и яичники у меня отсутствуют с 1999 года (миома + поликистоз), но грудь присутствует.

Так мы с доктором в раздумье. Я прошу эглонил, мне хорошо. Она опасается. Да я и сама, имея в спектре своих психотерапевтических проблем еще ипохондрию, от сведений о РМЖ, который я имею шанс себе устроить по собственной просьбе - тоже начинаю чувствовать себя не так хорошо.

Мой вопрос к уважаемому сообществу заключается в следующем:
действительно ли (однозначного мнения в литературе нет) есть корелляция между пролактином и РМЖ (при условии пожилого возраста и постменопаузы)? До какого уровня должен подняться пролактин, чтоб это было реально опасно (потому что доктор, естественно, настаивает в случае эглонила на регулярном контроле). Какими еще неприятностями может грозить пролактин, и насколько его повышение зависит от дозы эглонила и режима приема? Можно ли подобрать максимально безопасную схему, и сколь длителен может быть максимальный курс?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2014, 13:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ нет - с циркулирующим в плазме или даже может быть негативная - чем выше пролактин плазмы , тем реже рак
А вот чем больше ожирение , тем рак чаще

2/ хоть до миллиарда - не опасно
3/ есть прямая корреляция между уровнем пролактина и успехом эглонила . не занимайтесь решением несуществующих проблем - у Вас и так их много
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.