Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.12.2008, 21:26
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetyk Посмотреть сообщение
Я правильно поняла - мне надо задать вопрос в разделе "психотерапия, психиатрия", как то например "Хочу проверить нарушение обмена в головном мозгу"?
Можно продолжить и здесь. Лучше, если Ваш муж ответит на вопросы.
Сколько лет мужу?
Когда он впервые почувствовал симптомы недомогания и как они менялись за эти годы.
Когда была травма головы, что произошло, что делали в больнице (по возможности выписку)?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.12.2008, 23:32
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Добрый день (пишет муж)! Мне 32 года. Авария была в 10 летнем возрасте. Тогда, удар главным образом пришелся в бок, очень сильно выручило то, что в этом месте был школьный портфель, он и самортизировал. Однако от удара меня подкинуло вверх, потом упал на капот и уже после того как машина остановилась (тормозной путь был метров 35-40), скотился на асфальт. Пострадала главным образом голова, цытата из выписки "д-з тяжелая открытая черепно-мозговая травма, контузия головного мозга. Поступил в отделение в ургентном порядке, в тяжелом состоянии, сознание спутанное,наличие ушибленной рванной раны в височно-лобной обл, кровотечие из раны. Ребенок без сознания". Вот так. Сделали мне трапанацию. Полежал я пару месяцев в больнице, еще с пол года дома побыл. Востановился. Вернулся в школу, потом закончил университет, это было последнее что я смог с себя выжать и после окончания, здоровье начало ухудшатся. В принципе, мне кажется, что после аварии я себя никогда по настоящему хороше не чувствовал, никогда голова по настоящему не была ясной. Как мне кажется, мне удалось добится таких результатов только благодаря природному интелекту. Из основных симтопов того времени -небольшая заторможенность и расеяность + отдышка, - только я хочу поганять в футбол или баскетбол, сразу слабость, тошнота, отдышка, как будто в голове что-то наплывает. Курсы лечения проходил до 12 лет.
После 2000-го состояние стало заметно ухудшатся - появились панические атаки, сильное внутренее напряжение, усилилась отдышка, поправлятся стал, ухудшилась память, увеличилась рассеяность, заторможенность, Испугался, начал ходить по врачам, прошел всевозможные обследования - КТ, МРТ, КТ с контрастным веществом. Вроде все в норме. Понаходил столько у себя за это время - и гипоплазию шейной артерии, и гиперплазию надпочечника левого и кусочек стекла в черепе (врачи сказали что он там ни на что не влияет и лучше его не трогать). Стал тяжело переносить жару, в частности в комнате. Подобные приступы стали появлятся если вовремя не поем или даже на определенные продукты, как то макароны, растворимый кофе. Перепады в настроение. Примерно в этоже время обнаружили у меня в двое увеличенный уровень катехоламинов, вот за это я и зацепился, так как больше никаких зацепок небыло. И решил я пообщатся с эндокринологами. А вот после перенесенного раннего весной гайморита совсем худо стало.
В принципе, я догадывался что есть что-то, что все эти КТ и МРТ не показывает и упоминание Галины Афанасьевны, о "нарушение обмена биогенных аминов", подтвердило мое опасение. А вот вчера набрал в поиске "нарушение обмена биогенных аминов в мозгу" и оно мне выдало ссылку на эту публикацию [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] из которой следует что эти самые амины, напрямую связанны с катехоламинами, и может те скачки катехоламинов о которых я писал, и отражают отчасти положение дел внутри серого вещества ???
Примерно вот так. Спасибо что согласились ознакомится с моей историей болезни.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.12.2008, 18:24
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ выложите (если нет, то скан заключения).
Вы ранее не обращались к психиатру?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.12.2008, 17:25
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Извените, отвечаем немного с опозданием, - были небольшие технические проблемы.
У психиатров и невропатологов наблюдался постоянно, со времени аварии несколько раз в году и до 12, 13 лет. Ничего подозрительного они не находили, никаких отклонений в развитии небыло. Да и я себя тогда чувствовал вполне прилично, хотя первые симптомы, о которых я писал выше (рассеяность и отдышка сильная+тошнота и головокружения именно при резких физических нагрузках) уже проявлялись.
Гдето с 2000-го года, когда началось явно-выраженное ухудшение, сново неоднократно обращался к специалистам, но в основном слышал "утешительные" речи как-то "У Вас была такая тяжелая травма так что славо богу что живы и славо богу что не хуже".
В низу я привожу данные компьюторной томографии сделанной с контрастным веществом:

Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А Шалимова АМН Украины
Лаборатория компьютерной томографии
Мультидетекторная компьютерная томография Головного мозга
Возраст 31 (м)
История болезни: амб 20.12.2007
B правой лобной области определяется п/о костный дефект, протяженностью до Зсм, соответственно которому определяются расширенные подпаутинные пространства. Очаговых изменений плотности не определяется.
Очаговых изменений плотности суб-, супратенториaльно не определяется.
Продольная щель находится строго по средней линии. Серое и белое вещество мозга c нормальной плотностью дифференцируется отчетливо.
Мозговые желудочки обычной формы, не расширены, симметрично расположены. Ширина тел желудочков до 1,4 см.
Базальные цистерны расширены, симметричны, визуaлизируется отчетливо. Подпаутинные пространства не расширены, дифференцируются на всем протяжении.
Внутренние слуховые канaлы симметричны, не расширены .
Нет признаков повышенного внутричерепного давления.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело и таламус выглядят нормально.
Турецкое седло и гипофиз Нормальной формы. Параселлярные структуры – без особенностей.

заключение: Состояние п/о. Рубцово-атрофические изменения в месте оперативного доступа.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.12.2008, 06:49
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
А это данные магнитно - резонансной томографии, сделанной на пол.года раньше:
Дата проведения исследования: 3.05.2007г.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
При МР-исследовании головного мозга. Справа, в лобно-полюсно-бaзaльной области определяется патологическая зона размерами 11 x 8 мм, по интенсивности МР- сигнала соответствует ликвору, обусловлена посттравматическими маляционно¬атрофическими изменениями. Посттравматические изменения лобной кости справа. B других суб- и супратенториальных отделах головного мозга без видимых патологических изменений интенсивности МР-сигнала. Образования средней линии не смещены.
Желудочковая система мозга не расширена, не смещена. Ширина передних рогов боковых желудочков: правый — 5 мм, левый- 5мм. III желудочек 5 мм. IV желудочек обычных размеров, не смещен. B лобно-височно-теменных отделах расширены подпаутинные конвекситальные ликворосодержащие пространства до 5-7мм. Сильвиевы щели не расширены. Цистерны мозга не деформированы, не смещены. Гипофиз обычной формы и размеров. Образования задней черепной ямки без особенностей.
Заключение: МР-картина маляционно-атрофических изменений в лобно полосно-базальных отделах справа. Признаки нарушения ликвородинамики. Объемных образований не выявлено.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (48.9 Кб, 83 просмотров)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.12.2008, 07:45
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
К сожалению, по техническим причинам, нормальные сканы документов так и не смогли прикрепить, - сервер не пускает, хотя ужали "до немогу", говорит что реклама. Если нужно будет, вышлю сканы документов по электронке.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.12.2008, 10:18
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно вновь обратится к психиатру.
Вы нуждаетесь в лечении, как медикаментозном, так и психотерапевтической поддержке.
Медикаментозное - антидепрессанты: СИОЗС (флуоксетин, циталопрам) или трициклические (амитриптилин, нортриптилин если часто беспокоят головные боли, то лучше трициклические), миртазапин (если более выражены проблемы со сном). Возможно, что проблемы с настроением более выражены и Вам назначат нормотимики. Более точный подбор препаратов и конкретные дозировки, надо уточнять очно (дозы препаратов, могут меняться при их сочетании).
Психотерапевтическая поддержка - когнитивно -поведенческая психотерапия.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.12.2008, 09:24
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а как звучит диагноз мужа и в чем именно должны помочь эти препараты?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.12.2008, 01:47
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретный диагноз, устанавливается только очно, скорее всего, сказалась тяжелая травма.
Эти препараты, должны уменьшить проявления той симптоматики, которая имеется на данный момент.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.12.2008, 06:34
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Конкретный диагноз, устанавливается только очно, скорее всего, сказалась тяжелая травма.
Эти препараты, должны уменьшить проявления той симптоматики, которая имеется на данный момент.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.12.2008, 08:15
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Добрый день Галина Афанасьевна! Для того чтобы полностью исключить проблемы по эндокринной линии, как Вы ранее советовали, решили мы сдать анализы на норметанефрин/метанефрин и кортизол в суточной моче, для чего обратились к нашему эндокринологу за направлением и заодно показали ему распечатку с этого форума, однако реакция его была не совсем я бы сказала адекватная - в начале на лице появилось недоумение, после он побагровел и в приступе бешенства бросил «Ну если у Вас есть такой прекрасный он-лайн консультант, что Вы от меня хотите», после этого стало понятно что разговор, да и все наше общение с ним закончилось.
Я надеюсь что эти анализы мы сможем сдать и без направления, а может повезет и в ближайшее время найдем нового доктора, более грамотного и уравновешенного, однако хотелось бы очень узнать Ваше, как человека посвятившего эндокринологии всю свою жизнь, мне даже тяжело представить сколько больных Вы повидали на своем веку и скольким помогли, - это не лесть по другому просто и быть не может. Вот сама эта ситуация с катехоламинами, которую мы описывали – вначале уровень практически в два раза увеличен, а некоторое время спустя, все в норме зато, выше нормы дофамин, который не сдавался первый раз. О чем это говорит. О чем то же это говорит + симтомы. Хоть как-то проливает свет? Ведь не может быть что-бы в Вашей практике небыло подобных ситуаций или наоборот их было настолько много что, само по себе это не о чем не говорит? Ведь не может быть, что просто так, ни с того, ни с сего они (катехоламины), взяли и подскачили, потом так-же взяли и упали. Тем более что дни сдачи анализов, оба раза, ничем не отличались от предыдущих. Поэтому будем Вам очень благодарны, если Вы все таки, когда появится свободная минутка, прокомментируете этот момент. Может Вам покажется это чересчур назойливым, что-ли но это наша единственная зацепка.
Может все таки гиперплазия надпочечников, о которой мы писали выше, может она себя так вести? Феохромоцитома и болезнь Кушинга, могут себя так вести?
Может проблема в этих самых биогенных аминах о которых Вы писали в одном из сообщений, тем более, что как мы успели прочесть, норадреналин и адреналин имеют к ним прямое отношение, и симтомы вроде схожие. Если так, то как это проверяется, к какому врачу с этим обращатся – нейропатологу, нейрохирургу, к кому еще, больше ничего в голову не приходит?
Еще раз спасибо за внимание, с наступающими Вас праздниками и всего самого наилучшего!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.12.2008, 08:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetyk Посмотреть сообщение
сь.
Вот сама эта ситуация с катехоламинами, которую мы описывали – вначале уровень практически в два раза увеличен, а некоторое время спустя, все в норме зато, выше нормы дофамин, который не сдавался первый раз. О чем это говорит. О чем то же это говорит + симтомы. Хоть как-то проливает свет? Ведь не может быть что-бы в Вашей практике небыло подобных ситуаций или наоборот их было настолько много что, само по себе это не о чем не говорит? Поэтому будем Вам очень благодарны, если Вы все таки, когда появится свободная минутка, прокомментируете этот момент. Может Вам покажется это чересчур назойливым, что-ли но это наша единственная зацепка.
!
Уывжаемая респондетка! Эндокринная система, как и нервная - интегративные системы организма
Проще говоря, на любой стресс отреагирует нервная система и выделятся катехоламины ( не только из надпочечника ) При приеме / отмене половины лекарств мира будут искажения анализов; кофе и бананы- вот лучший способ получить ненужные результаты и тд

В том-то и основная пробема в медицине, чтобы кратчайшим путем найти НУЖНЫЕ проблемы и не заморачиваться на ненужных.

Можно писать множество диссертаций на тему о продукции катехоламинов у лиц с поражением тех или иных нервных структур.

Именно для того, чтобы с максимально воможной для человека уверенностью исключать то или иное принципиально важное для дианостики заболевание и усоврешенствуют опредление тех или иных лабораторных показателей- и на смену плохо воспроизводимым и искажаемым при миллионе процессов адреналину и норадреналину приходят стойкие метаболиты - метанефрин и норметанефрин
Смысл не в обследврвании на все, всегда и непрерывно - смысл в нахождении и лечении НУЖНОГО и исправимого состояния

А с доктором, вероятно, надо проще решить проблему - ФИО в личку или в текст ( я зажелтю ) и будем решать вопрос о внимании к заочному консультированию , смысл которого в помощи пациентам и врачам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.12.2008, 18:16
Svetyk Svetyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Svetyk *
Понятно, спасибо, еще раз с наступающими праздниками!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.