Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.09.2010, 16:50
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergey25 Посмотреть сообщение
и если всё будет везде в порядке, то только тогда отправит меня к аритмологу.
Поскольку мне иногда приходится надевать маску того самого аритмолога, к которому отправляют кардиологи поликлиники, то я бы написал примерно так:
Цитата:
Сообщение от Rodionov
Данные холтеровского мониторирования ЭКГ могут рассматриваться как вариант нормы. Необходимости в антиаритмической терапии нет. Показаний к электрофизиологическому обследованию, выполнению РЧА, имплантации антиаритмических устройств нет.
Цитата:
Rodionov, где же искать?
Есть вероятность, что в голове.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.09.2010, 17:25
Sergey25 Sergey25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 111
Sergey25 *
По Тредмил-тесту: при ЧСС 158 быстрая косовосходящая депрессия сегмента STV5, V6 на расстоянии 40 мс от точки J до 0,5 мм; колющие боли в обл. сердца.
На 3 минуте отдыха депрессия сегмента STV5, V6 на расстоянии 40 мс от точки J до 1 мм; колющие боли в обл. сердца; замедленное восстановление ЧСС.
Я сам не понимаю, что всё это значит.


Rodionov, да Бог с ним, с водителем ритма, не моё это дело, ведь я не профессионал. Но меня беспокоят слабость, головокружения, предобморочные состояния и другие весьма малоприятные ощущения. Я прохожу обследования уже 2 месяца у кардиолога, эндокринолога, уролога, невролога, а так же общаюсь с психотерапевтом. Нет сомнений, что я больше необходимого думаю о своих недомоганиях, но они отравляют жизнь так, что она становится всё труднее. Я просто хочу понять, что именно вызывает проблемы, чтобы верно подобрать лечение и хоть попробовать вылечиться.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.09.2010, 14:17
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей. "Я просто хочу понять, что именно вызывает проблемы, чтобы верно подобрать лечение и хоть попробовать вылечиться."

Удовлетворение от самопоиска эфемерной болезни и ее лечении, к сожалению, могут привести и к отрицательному результату. К психологу!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.10.2010, 23:15
Sergey25 Sergey25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 111
Sergey25 *
С моей "нормой" и "эфемерной болезнью" не берут в армию.
У психолога уже тоже был.)))
В среду очередная очная консультация кардиолога.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.10.2010, 17:14
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Sergey25
"С моей нормой" и "эфемерной болезнью" не берут в армию."

Вот, оказывается, откуда растут уши!
Поэтому, диагноз и решение ВВК могут вынести только наблюдающими Вас кардиолог и психолог. Виртуально невозможно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.10.2010, 17:28
Sergey25 Sergey25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 111
Sergey25 *
Холтер:
Основной ритм синусовый.
Средняя ЧСС -70.
Макс. ЧСС - 130.
Миним. ЧСС - 42. (В ночное время 6 часов подряд мин. ЧСС 42)
Зарегистрирован 1 эпизод элевации сегмента ST более 1.0 мм., общей продолжительностью 1 мин. при ЧСС в начале эпизода в среднем 56 уд.мин. Максимальная продолжительность эпизода 1 мин. 45 с. Максимальная элевация ST 1.2. мм.
Наджелудочковая эктопическая активность представлена общим числом комплексов QRS 53 или, в среднем, 2.6 НЖЭС/час, что составило 0.05% от общего числа комплексов QRS. Из них нормальных комплексов QRS 53, аберрантных 0.
Одиночных НЖЭС - 28.
Парных НЖЭС (куплеты) - 0.
Пробежек НЖТ (3 и более НЖЭС) - 6.
Всего 25 НЖЭС вошло в состав пробежек НЖТ. Наибольшая по продолжительности НЖТ состояла из 7 комплексов. Максимальная ЧСС во время НЖТ составила 98 уд. мин.
ПАУЗЫ:
Зарегистрированы в количестве 265. Максимальная длилась 1.662 с.
Серии пауз образовали 38 эпизодов брадикардии с минимальной частотой 37 уд. мин.
Комментарии: Миграция предсердного ритма по предсердиям и АВ соединению.

Вопрос: Есть ли показания к ЭФИ, на Ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.10.2010, 14:44
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни малейшего намёка.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.10.2010, 02:39
Sergey25 Sergey25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 111
Sergey25 *
Спасибо!

СМАД (часть):
Днём ср АД - 125/76.
Показатели нагрузки давлением по индексу ИВСАД - 19% предположительно повышены и ИДВАД - 8% в пределах нормы.
Макс САД до 155, ДАД до 96.
Мин АД 97/47 (сон).

Ночью ср АД 120/71.
Показатели нагрузки давлением по индексу ИВСАД - 25% и ИВДАД - 27% предположительно повышены.
Макс АД до 132/82.
Мин АД до 99/56.
Суточный ритм АД: для САД и ДАД недостаточное снижение ночью.
Повышена скорость утреннего ДАД.

Очная консультация кардиолога нужна с таким результатом СМАД или нет?
Выложить ли на хостинг весь протокол СМАДа?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.10.2010, 07:02
Sergey25 Sergey25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 111
Sergey25 *
За 78 измерений САД было выше 130 - 28 раз, из них выше 140 - 13 раз, выше 150 - 3 раза.
ДАД выше 80 - 27 раз, из них выше 90 - 8 раз.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.10.2010, 08:46
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спать ночами надо, тогда и суточные ритмы будут нормальными.
Нет у вас гипертонии по этому мониторингу, успокойтесь уже наконец. Хватит впустую финансировать систему здравоохранения.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.12.2010, 16:20
Sergey25 Sergey25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 111
Sergey25 *
Повторил Холтер:

Базовый ритм минусовый. Частая смена источника автоматизма по предсердиям, в том числе с образованием редкого нижнепредсердного ритма в ночные часы. Выраженная аритмия (вот её я чувствую без всякого Холтера).
ЧСС средний - 73.
Днём - 50 - 133.
Ночью 46 - 96.
В период бодрствования отмечались эпизоды синусовой тахикардии.
Циркадный индекс - 1,44 (43%). Вариабельность сердечного ритма не снижена (SDNN - 228 mc, SDANN - 232 mc, SDNNI - 116 mc, pNN50-47%, RMSSD - 36 mc.)
Зарегистрированы поздние суправентрикулярные экстрасистолы, всего 53, поздние куплеты, всего 10, часто завершаюшиеся сменой источника автоматизма и появлением редкого ритма (выскальзывающий редкий ритм). Выскальзыващие СВ-сокращения и постаримические паузы, макс пауза - 1,72.
Ночью эпизоды нижнепредсердного редкого ритма с ЧСС 46-50 до 3-5 минут. Также эпизоды ускоренных СВ-ритмов на фоне брадикардии с ЧСС 90-110.
Желудочковые экстрасистолы - 2

Кардиолог рекомендовал ЭФИ. Ваше мнение?

Был эпизод подъёма АД до рекордных для меня цифр 165/110. Капотен чуть сбросил давление. Потом Коринфар ещё сбросил, но не до исходных нормальных цифр. В нормальное состояние я пришёл только через сутки.
Сие окрестили панической атакой. Вы можете обьяснить мне разницу между панической атакой и гипертоническим кризом?! Я буду бесконечно признателен!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.12.2010, 18:41
Sergey25 Sergey25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 111
Sergey25 *
Цитата:
Сообщение от Sergey25 Посмотреть сообщение
Базовый ритм минусовый. Частая смена источника автоматизма по предсердиям, в том числе с образованием редкого нижнепредсердного ритма в ночные часы. Выраженная аритмия.

Зарегистрированы поздние суправентрикулярные экстрасистолы, всего 53, поздние куплеты, всего 10, часто завершаюшиеся сменой источника автоматизма и появлением редкого ритма (выскальзывающий редкий ритм). Выскальзыващие СВ-сокращения и постаримические паузы, макс пауза - 1,72.
Ночью эпизоды нижнепредсердного редкого ритма с ЧСС 46-50 до 3-5 минут. Также эпизоды ускоренных СВ-ритмов на фоне брадикардии с ЧСС 90-110.
Уважаемые кардиологи, скажите, пожалуйста, при указанных нарушениях сердечного ритма необходима ли консультация кардиохирурга на предмет проведения ЭФИ и/или имплантации ЭКС?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.12.2010, 00:23
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет показаний к имплантации стимулятора. Да и к ЭФИ, пожалуй, тоже.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.12.2010, 16:13
Sergey25 Sergey25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 111
Sergey25 *
Значит ли это, что по Холтеру можно однозначно ставить ВДСУ, а не СССУ и что мне можно начинать принимать Клоназепам?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.12.2010, 21:52
Sergey25 Sergey25 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 111
Sergey25 *
И ещё вопрос: не урежет ли ЧСС такой БАД, как Нервохель?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.