Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2014, 14:55
nesamovite nesamovite вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
nesamovite *
Тиреотоксикоз или аутоиммунный тиреоидит?

Здравствуйте!
27 лет, ж, 64 кг, 185 см (за последний месяц похудела на 2 кг)
Беременностей нет и не было.
Не курю, алкоголь -4 раза в год в ограниченных количествах. До недавнего времени занималась пилатесом и плавала 3 раза в неделю.
Сопутствующие заболевания: хр. пиелонефрит,хр.гастродуоденит, частые ОРВИ, бронхиты и гаймориты, дискинезия желчевыводящих путей, остеохондроз всего позвоночника (с 2 грыжами в поясничном отделе и 1 - в шейном), хр. сальпингоофорит, железодефицитная анемия - последние 4месяца. Ранее было сотрясение мозга (9 лет назад) и разрыв мениска (4 года назад). На протяжении последнего года сильно беспокоит спина (практически постоянно) и ЖКТ.

Теперь собственно о проблеме:
Нерегулярный цикл сохраняется у меня на протяжении года. В последние 5 месяцев цикл - 45 дней.
В конце марта я была направлена к эндокринологу, сдала гормоны, сделала узи - все было в норме (результатов нет на руках, но изменений не было).

20 апреля у меня поднялась температура до 38, была жуткая головная боль и ломота в суставах. Более никаких симптомов ОРВИ не было. Через 4 дня на осмотре у врача температура была 37,3, появилась тахикардия (около 90 уд/мин). Давление в норме (110/70).В анализе крови - повышение моноцитов до 22%, все остальное - в норме.
29 апреля тахиардия ничуть не спала, появилась одышка, субфебрильная температура сохранилась, сил по-прежнему не было. Направили к кардиологу, сделали ЭКГ, ЭКГ по Холтеру (выявлена только синусовая тахикардия), Эхо-КГ (пролапс митрального клапана 1 ст., гемодинамически не значимый). Меня направили к еще одному кардиологу, он тоже ничего не нашел, в итоге сказали идти к психиатру, который сказал, что это ВСД и выписал транквилизаторы (не стала принимать).

17 мая я сдала в Гемотесте гормоны щитовидки и вот результаты:
Т3 своб - 13.01 (при норме 2.38 - 4.37)
Т4 своб - 2.10 (при норме 0.8 - 2.10)
ТТГ - 0.010 (при норме 0.27 - 4.2)
АТ - ТГ - 211.2 (при норме 0-115)
АТ- ТПО - 99.35 (при норме 0-34)

С результатами пришла в поликлинику, в итоге мне назначили пересдачу гормонов и вот результат от 22 мая:
Т3 своб - 6.05 (при норме 1.4-4.2)
Т4 своб - 1.99 (при норме 0.8-2.20)
ТТГ - 0.01 (при норме 0.40 - 4.00)

Также мне назначили УЗИ Щитовидки, 22.05:
размеры::перешеек - 4,5 мм, правая доля: ширина 16.1 мм высота - 17.6 мм, длина - 55 мм, левая доля - ширина - 14.3 мм, высота - 14.2 мм, длина - 43 мм, объем щитовидной железы: 12.73 куб.см
Эхогенность: умеренно снижена
Структура паренхимы несколько неоднородна, узлов нет.
При ЦДК кровоток в обеих долях умеренно усилен. Капсула щит.железы не уплотнена, не утолщена.
Заключение: умеренно выраженные диффузные изменения в обеих долях щит.железы без ее увеличния и узлообразования. В динамике от 25.03.14 небольшое увеличение объема щит.железы и усиление кровотока в обеих долях.

Также есть клин.анализ крови от 16.05.14
Гемоглобин - 111
Цвет.показатель - 0.77
Гематокрит - 33,6%
Ср.объем эритроцита - 78
Ср.сод.гемоглобина в эритроците - 25.8
Моноциты - 13,7%
Остальное - в норме.

На данный момент состояние ужасное - тахикардия не менее 100-110 уд/мин (давление бывает 120/65), слабость во всем теле,тремор в мышцах, ничего не могу делать, постоянный жар, температура до 37.7, перепады настроения.
Принимаю сорбифер дурулес, магнерот, дюспаталин и хофитол.
Назначили тирозол 20 мг в день, кларитин и конкор.
Врач сказала, что это либо аутоиммунный тиреоидит (с учетом того, что 2 года назад у меня были необъяснимые колебания в весе сначала +15 кг, а потом -17 кг), либо тиреотоксикоз.

Скажите, пожалуйста, адекватно ли выписанное лечение, стоит ли мне показаться еще другому эндокринологу и как вообще жить с этим, с учетом того, что нет сил чего-либо делать?

Заранее благодарю!!!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.