Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2022, 09:24
reginah reginah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: казань
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 36
reginah *
Учащённый пульс после ковид

Добрый день. Женщина 43 года, 163 см, 54 кг. 4 февраля температура 37,4, слабость, головная боль, ломота во всем теле. Экспресс тест показал ковид (тремя днями ранее был подтверждён у супруга). Максимум температура 38,2, принимала нурофен от головной боли. Через три дня практически пришла в себя, остался только насморк. Через неделю возобновила занятия спортом. После одной из тренировок пульс подскочил до 110 в состоянии покоя и до 130 в при ходьбе. Был полный упадок сил. Нормализовалось где то все через часа 4 само собой. Давление при этом было в норме 120/80. Через две недели от начала заболевания ещё раз заболеваю - боль в горле, насморк. Проходит так же дня за три. В последнюю неделю стала замечать учащение пульса. Сердце немного щемит. Давление было в норме В последние два дня - 100-110 в покое, до 120-130 при ходьбе. Нахожусь в другом городе, вернусь только 5 марта. Сплю очень плохо эти недели, по 5-6 часов, ранние пробуждения. Я последние 20 лет и так имела с этим проблему, но сейчас, независимо от времени засыпания, просыпаюсь до рассвета и не засыпаю. Сегодня так же. Давление 129/94, пульс 86. Приняла таблетку капотена. Часы показывают отсутсвие признаков мерцательной аритмии (не знаю, насколько им можно доверять). Боюсь вставать с кровати, пульс сразу учащается. Болей в груди нет. Сердце чувствую, щемит.
Что мне сейчас предпринять? Нужно ли срочно обращаться в больницу. Можно ли принимать анаприлин при таком пульсе?
Принимаю крестор 10 мг.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2022, 13:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что у Вас сейчас по женской части (климакс, если нет то какой цикл, обильность)?
Почему принимаете Крестор?
Анаприлин можно.

Но нужно обследоваться:
гемоглобин, mcv, mch, ферритин, ТТГ, ЛПНП-холестерин, УЗИ сердца со стрессэхо.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2022, 14:14
reginah reginah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: казань
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 36
reginah *
Климакса нет, цикл 26-28 дней, не обильные, около 5 дней. Периодически принимаю ферретаб, в частности, в момент болезни тоже принимала, закончила на прошлой неделе. Ферритин без приема железа около 40, имею выпадение волос с 20 лет, сухость кожи, слабость. Гемоглобин обычно 140. Вадим Валерьевич меня консультировала здесь.
Высокий холестерин лет с 20 по повышательной, максимально 7, диетой в лучшем случае 6, лпнп был около 3,8-4,4. У мамы тоже высокий холестерин, так же принимает статины. У дочери 13 лет холестерин 5,2.
Ферритин от 22.12.21 67,8.
Выложу последнюю липидограмму и биохимию после начала приема крестора. Имею синдром жильбера.
1) Все рекомендованные анализы и обследования пройду.
Могу я это отложить до 5 марта? Или срочно обследоваться сейчас? Я из Казани, сейчас нахожусь в Сочи.
2) Холтер нужен?
3) Нужно ли мне с учетом наследственности поддерживать лпнп в районе 1,8?
4) Анаприлин симптоматически? 10 мг?
Спасибо большое за уделяемое время
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55AC13EB-9390-454C-88F3-15C5D5ED2C19.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	289.5 Кб
ID:	230916  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2022, 14:24
reginah reginah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: казань
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 36
reginah *
ТТГ стараюсь контролировать раз в год, не могу найти последний анализ, всегда был в норме. Пересдам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2022, 14:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сердце немного щемит.
Вт это мне не понравилось. Есть связь этих ощущений с нагрузками, с эмоциями, с положением тела, с приемом еды или временем суток?

В зависимости от ответов будет срочность стрессэхоКГ.

2. Хорошо бы.
3. Мало информации для ответа. Нужно считать Ваш индивидуальный риск:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
У родственников были/есть заболевания сердца, сосудов, мозга?

4. Да. Но если это стабильная ситуация, то ее можно и стабильно удерживать, например, Беталок ЗОК 12,5 или 25 мг 1 раз в сутки. Но пред стрессЭхоКГ хорошо бы воздержаться и от анаприлина и от беталока, чтобы не смазать результаты.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2022, 15:15
reginah reginah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2013
Город: казань
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 36
reginah *
Мне кажется, что связи нет, связывала только с учащением пульса и хроническим недосыпом.
Мама гипертоник плюс сахарный диабет второго типа. У бабушки по маминой линии так же был диабет второго типа. Папа умер в 55, предположительно от тромба в лёгочной артерии (вскрытия не было). Бабушка со стороны отца умерла от инсульта
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2022, 15:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочности с обследованием нет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.