Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2010, 22:16
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Cool Мама дай руку

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я буду благодарна если вы сможете как-то помочь мне выйти из сложной для меня ситуации, сложившейся в наших отношениях с дочерью.
Моему солнышку 4,5 года. Я ее очень люблю. Но, из-за особенностей своего характера, видимо, чего-то не до даю в наших с ней взаимоотношениях.

Основная моя проблема, - слишком много любви со стороны дочери. Для меня это тяжело.

Характерный пример, - ложимся спать. Она в своей кроватке, я на диване рядом (от неё 30-40 см.) Ребенок начинает просить дать ей руку... Возможно Вам кажется, что в этом ничего страшного... Но, изо дня в день, из ночи в ночь, - это начинает приводить к тому, что мне становится не приятен физический контакт кожа к коже. (Дать руку дочь просит и просто сидя рядом со мной во время просмотра мультиков, или просто диванного-барахтанья. Причем дать руку, - это не значит подержаться за кисть, - это значит что она обнимет двумя руками предплечье, будет поглаживать и щекотать.)

При этом в остальном у нас с ней вполне нормальные отношения матери и дочери. Я даю ей возможности, она использует их на своё усмотрение.

Скорее всего вы предложите мне психотерапию в реале. К сожалению пока это не возможно. Я работаю, график довольно жесткий. Поэтому, мне хотелось бы попробовать предпринять что-то в он-лайне... если это возможно конечно.

Заранее спасибо.
Лариса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2010, 00:42
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Почитайте книжку К.Эльячефф, Н. Эйниш "Дочки-матери- 3-ий лишний" Ее можно скачать на книжных сайтах.
Вот ее краткая аннотация: Фундаментальный труд известных французских психоаналитиков К.Эльячефф и Н.Эйниш всесторонне освещает извечные проблемы семейных отношений и в первую очередь - все аспекты и тонкости взаимоотношений матери с дочерьми, анализируя их на примерах классической и современной литературы (произведений О.Бальзака, Г.Флобера, Г. де Мопассана, Л.Толстого, В.Набокова, А.Моруа, Ф.Саган и многих др.), а также таких знаменитых фильмов, как "Самая красивая", "Осенняя соната", "Пианино", "Тайны и ложь", "Острые каблуки", "Пианистка" и др. Издание адресовано не только психологам и психоаналитикам, но и специалистам в области литературы, театра и кино, а также любому читателю, которого интересуют психология и культура человеческих отношений.
А потом можно обсудить...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2010, 00:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам легко вступать в телесные контакты с другими людьми?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2010, 12:57
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
спасибо за внимание

Цитата:
Сообщение от Verapsy Посмотреть сообщение
Почитайте книжку К.Эльячефф, Н. Эйниш "Дочки-матери- 3-ий лишний" ...
Обязательно почитаю, спасибо за предложение.
Но... у меня как-то не получается делать выводы из прочитанных книг, касающихся психологии и отношений с детьми. На первых месяцах дочиной жизни я перечитала несколько книг по воспитанию/общению с детьми. Прочитала, и отложила... потому что дочь не хотела соответствовать описанным там ситуациям, или я чего-то не улавливала.
Так что единственная надежда на:
Цитата:
Сообщение от Verapsy Посмотреть сообщение
А потом можно обсудить...
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вам легко вступать в телесные контакты с другими людьми?
Нет.
Люди с которыми мне легко обниматься/целоваться (вступать в телесные контакты) - отец и муж.
В принципе, с дочкой мы тоже с удовольствием обнимаемся/целуемся, но ... (я только сейчас поняла, видимо) ... только тогда когда я вижу в этом необходимость/целесообразность, только тогда для меня это приятно. Когда она от меня этого требует мне становится неприятно, как-будто стена выскакивает из пола между нами.

Спасибо большое за комментарии и внимание. Надеюсь на плодотворное продолжение беседы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2010, 13:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 3anuda Посмотреть сообщение
Люди с которыми мне легко обниматься/целоваться (вступать в телесные контакты) - отец и муж.
А с мамой ? С другими женщинами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2010, 15:31
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
хороший вопрос. интересно проанализировать...

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А с мамой ? С другими женщинами?
С женщинами сложнее.
Мне всегда было легче общаться с мужчинами.
С ними можно быть честной и прямолинейной, не надо играть и искать подтекст в словах и действиях. Ну, как-то так...
Причём необходимость играть и искать подтекст в поведении женщин, скорее всего связана с моей бабушкой (ныне покойной), которая была актрисой в прошлом, но "играть" не переставала никогда. Мама всегда уходила на задний план, на фоне бабушки. А так как мы жили вместе (мои родители, бабушка-мамина мама, и я), то получается что представление о поведении женщин, у меня складывалось на основе бабушкиного поведения.

Мозгом... на интеллектуальном уровне, я понимаю что в физическом контакте, нет ничего страшного, а иногда он даже необходим. Но, мне приходится делать усилие, небольшое, но усилие, чисто интеллектуальное, чтобы перейти к физическому контакту. Причем понимать / осознавать эту особенность своего поведении я стала недавно, раньше же я не видела в своей отстраненности от окружающих ничего особенного.

Я по жизни была одиночкой, и одиночество никогда не тяготило меня. При этом, в коллективе я чувствую себя НЕ напряжено, могу поддержать разговор, организовать какие-то процессы. Но, это будет результат интеллектуального труда. И при первой же возможности, я займу наблюдательную позицию в уголке, и буду следить как общаются люди, но не общаться сама.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2010, 12:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 3anuda Посмотреть сообщение
С женщинами сложнее.
Мне всегда было легче общаться с мужчинами.
С ними можно быть честной и прямолинейной, не надо играть и искать подтекст в словах и действиях. Ну, как-то так...
Как же Вы общаетесь сама с собой? Ведь Вы же женщина.

Цитата:
Я по жизни была одиночкой, и одиночество никогда не тяготило меня. При этом, в коллективе я чувствую себя НЕ напряжено, могу поддержать разговор, организовать какие-то процессы. Но, это будет результат интеллектуального труда. И при первой же возможности, я займу наблюдательную позицию в уголке, и буду следить как общаются люди, но не общаться сама.
Следуя Вашей позиции - С женщинами сложнее. - получается, что Вы как будто бы оберегаете людей от себя, не создаете им сложности, в том числе и своей дочери.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2010, 13:52
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
прошу прощения за задержку. не пускали за комп

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как же Вы общаетесь сама с собой? Ведь Вы же женщина.
Сначала хотела написать, что сама с собой я общаюсь нормально. Но, потом решила выделить три момента, на мой взгляд ключевых.
Первое и самое главное, - я очень себя люблю. Люблю такой какая я есть. Более того, я горжусь собой. И горжусь своими родителями, т.к. благодаря им, я такая какая есть. Мне нравится свое отношение к жизни. Мне нравится моя прямолинейность и умение наслаждаться просто текущим моментом. В общем, по большому счету, я у себя молодец.
Но, с другой стороны, я очень требовательна сама к себе. И могу подолгу сердиться сама на себя из-за каких-то мелких (и не очень мелких) промахов/ошибок/провалов. Видимо принять то что я все-таки не идеальна получается не всегда.
И третье, - мне не очень нравится моё тело. Не в том смысле, что я его ненавижу или еще какие-то патологии. Нет. Просто он не соответствует навязываемым обществом стереотипам, а я как-то привыкла во всем быть успешной (в учёбе, работе, семье). И... Полюбить свое тело у меня не получается, но смириться с тем что оно такое какое есть, с возрастом становится все легче и легче. (Про тело я решила упомянуть, т.к. мы говорим о физических контактах. Может это что-то значит.)

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Следуя Вашей позиции - С женщинами сложнее. - получается, что Вы как будто бы оберегаете людей от себя, не создаете им сложности, в том числе и своей дочери.
В точку.
Во всяком случае в отношении других людей. У меня обычно всплывает мысль: "Зачем мне встревать в разговор? Ведь они отлично справляются и без меня..."
Но, с дочерью не получается. От нее не скрыться. Найти тот уголок из которого можно было бы наблюдать не получается. И приходится общаться. Тогда когда это строится на вербальном уровне (вопрос-ответ), вообще проблем нет.
По большому счету проблемы возникают когда дочь пытается "выразить свою любовь". Потому что я заглядываю к ней в глаза, и думаю, что ты делаешь? прикалываешься? или правда вот так пытаешься мне сказать что ты меня любишь? потому что я не верю, что так много любви может быть правдой. Потому что я сама никогда не выражаю свою любовь с таким накалом и энергией. И я не знаю, что я должна сделать чтобы остудить этот жар. И если честно не уверена, что это надо делать (остужать). Возможно это горение - это нормально, это то что нужно для ребенка. Но, как мне самой не пострадать в этом костре я не знаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2010, 14:24
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Хотелось бы рассказать, вот о чём.
Я читаю рекомендованную выше книгу, первую часть по диагонали, т.к. раздел "матери в большей степени чем женщины", это скорее про мою бабушку, чем про меня или мою маму. Но, один абзац остановил на себе мой взгляд, и подарил мне повод для гордости собой. У меня бывают такие приступы самолюбования, на пустом казалось бы месте.
Вот цитата из книги:
"... задача матери состоит не в том, чтобы просто произвести на свет ребенка, она должна предоставить ему поле возможностей, на котором он может вырасти кем-то иным, чем она сама - другой личностью. Если матери не удается обеспечить пространства для взаимодействия, то усвоенный ребенком способ действовать в состоянии "другого", в свою очередь, не обеспечит ему необходимых первичных условий для реализации своей личностной самостоятельности..." (стр.68)

Это то о чём я говорила в первом посте темы, о том что я даю возможности. (Хм, т.е. я всё делаю правильно )

Что мне не понятно в этом отрывке, как ребенок усваивает "способ действовать в состоянии "другого""? Мне кажется, это может происходить в первые месяцы-годы жизни ребенка, т.е. приучение к такому способу поведения? И так ли это плохо?
В прочем это не про нас с дочерью. Я всегда была уверена, с самых первых моментов её жизни, что она настолько уникальна и не похожа на меня (либо еще кого-либо), что я с этим ничего поделать не могу. Да и не хочу.
У меня замечательный ребенок. Она сама себя обучает и воспитывает. Ведет себя в большинстве случаев очень хорошо. А когда что-то не так, то это мои проблемы. Это значит, что я не могу найти к ней подхода.
Так что вопрос пока остается один, что я могу сделать чтобы ребенок не приучился "действовать в состоянии "другого"? А если немножко, то это ведь не очень страшно? правда? (шутю)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2010, 01:09
Verapsy Verapsy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 52
Поблагодарили 9 раз(а) за 7 сообщений
Verapsy *
Здравствуйте, Лариса! Перечитываю этот отрывок и думаю, как Вам ответить. "Способ действовать в состоянии другого" я понимаю здесь как невозможность внутреннего отделения от матери, потому что мать не дает этого пространства ребенку, психически слита с ним, они как одно целое. Это действительно серьезная проблема для хорошего развития ребенка. Но у Вас явно не тот случай, а "немножко, это не страшно"). Я чувствую, что у Вас есть психологические границы, третий (муж), который не дает слиться с ребенком (молодец!) и вообще мать не может быть идеальной, а должна быть "достаточно хорошей", т.е. иногда и не мочь найти подход, тогда ребенок это сделает для себя сам и будет горд(а) своими достижениями. А как Вам продолжение книги?
С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2010, 14:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 3anuda Посмотреть сообщение
Первое и самое главное, - я очень себя люблю. Люблю такой какая я есть.
Но, с другой стороны, я очень требовательна сама к себе. И могу подолгу сердиться сама на себя из-за каких-то мелких (и не очень мелких) промахов/ошибок/провалов.
В этом есть противоречие. Не так ли?
Цитата:
И третье, - мне не очень нравится моё тело. Не в том смысле, что я его ненавижу или еще какие-то патологии. Нет. Просто он не соответствует навязываемым обществом стереотипам, а я как-то привыкла во всем быть успешной (в учёбе, работе, семье). И..
.
Вы привыкли ориентироваться на общественные стереотипы?

Цитата:
В точку.
Во всяком случае в отношении других людей. У меня обычно всплывает мысль: "Зачем мне встревать в разговор? Ведь они отлично справляются и без меня..."
А самой бы хотелось поучаствовать в разговоре?

Цитата:
По большому счету проблемы возникают когда дочь пытается "выразить свою любовь". Потому что я заглядываю к ней в глаза, и думаю, что ты делаешь? прикалываешься? или правда вот так пытаешься мне сказать что ты меня любишь? потому что я не верю, что так много любви может быть правдой.
Дети любят своих родителей безусловно, просто потому, что они есть. Но Вы не выдерживаете это испытание любовью, похоже.
Вы не верите, что Вас можно любить безусловно?
Цитата:
Потому что я сама никогда не выражаю свою любовь с таким накалом и энергией. И я не знаю, что я должна сделать чтобы остудить этот жар. И если честно не уверена, что это надо делать (остужать). Возможно это горение - это нормально, это то что нужно для ребенка. Но, как мне самой не пострадать в этом костре я не знаю.
Откуда Вам известно, что можно пострадать от любви? У Вас был такой опыт?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2010, 19:06
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Цитата:
Сообщение от Verapsy Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Лариса! Перечитываю этот отрывок и думаю, как Вам ответить. "Способ действовать в состоянии другого" я понимаю здесь как невозможность внутреннего отделения от матери, потому что мать не дает этого пространства ребенку, психически слита с ним, они как одно целое. Это действительно серьезная проблема для хорошего развития ребенка. Но у Вас явно не тот случай, а "немножко, это не страшно").
Значит ли это что ребенок будет себе вести точно "как мать"? перенимая стереотипы поведения этого "другого"? (просто интересно. хочу разобраться)

Цитата:
Сообщение от Verapsy Посмотреть сообщение
Я чувствую, что у Вас есть психологические границы, третий (муж), который не дает слиться с ребенком (молодец!)
Вот про мужа интересно получается. То что он у меня молодец - безусловно. (Спасибо что заметили ) Но, он ничего не предпринимает (видимого, активного). Он просто есть (сидит себе за компом, по каким то своим важным мужским вопросам), и время от времени говорит нам (мне, дочери), что любит нас Понимаете? Он не выражает своей любви так явно/активно, как дочь, и это позволяет мне выражать ему свою любовь

Цитата:
Сообщение от Verapsy Посмотреть сообщение
и вообще мать не может быть идеальной, а должна быть "достаточно хорошей", т.е. иногда и не мочь найти подход, тогда ребенок это сделает для себя сам и будет горд(а) своими достижениями.
Согласна. Но, то что "...тогда ребенок это сделает для себя сам и будет горд(а) своими достижениями..." - это для меня нюанс на который я раньше как-то не обращала внимания.

Цитата:
Сообщение от Verapsy Посмотреть сообщение
А как Вам продолжение книги?
Книга очень легко читается, и поэтому чтобы вдуматься и прочувствовать приходится делать перерывы. Я дочитала до "Мать звезда"... и остановилась.
Сначала я не увидела ничего подходящего для себя. А потом решила, а что если немного сбавить накал. Т.е. с самого начала понятно, что в книге описываются крайности, наиболее рельефно описывающие проблему.
Но если ситуация сглажена, не так драматична, - это не значит, что с ней не надо ничего делать.

В общем я пришла к выводу, что в наших с дочерью отношениях есть что-то похожее на "мать звезда". В том смысле, что я не люблю когда меня отвлекают от чего-то, что я делаю (и считаю что это важно).
Т.е. у меня нет какого-то всепоглощающего занятия/хобби.
Но, если я, например, готовлю - меня лучше не трогать. Причем никому. Ни дочери, ни мужу. Сначала я постараюсь спокойно дать понять, что я занята, и меня лучше не трогать. Но, в то время когда муж понимает максимум со второго раза, то ребенок может просто "достать".
И главное, что самое обидное, я понимаю, что мне дешевле отвлечься на 30 секунд... но, почему-то не всегда могу.

Цитата:
Сообщение от Verapsy Посмотреть сообщение
С уважением, Вера.
Спасибо за книжку Люблю читать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.01.2010, 20:03
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
очень интересно отвечать на вопросы о себе. даже не ожидано.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В этом есть противоречие. Не так ли?
Конечно. Вот такая я противоречивая натура. И это тоже замечательно Потому что неудовлетворенность собой в чем-то конкретном, позволяет работать над собой. Ошибки это повод для самосовершенствования, а память о них - стимул.
Например. Недавно, я очень не удачно въехала на поребрик, когда входила в поворот на совершенно знакомой мне парковке. И всё почему? Потому что рассердилась на какого-то "тормоза" ехавшего впереди, на мой взгляд очень медленно. Как оказалось в последствии, прав был он, а не я.
Меня потом сутки время от времени перетряхивал тот удар о поребрик (я вспоминала, ругала себя (немножко), и обещала больше не сердиться на других, чтобы потом не сердиться на себя). Не факт, что так и будет. Но, если это снизит количество моих ошибок за рулем хоть на процент, и то дело.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы привыкли ориентироваться на общественные стереотипы?
Это длинная история, на самом деле.
Очень важной моя успешность и соответствие принятым стандартам была для моей бабушки, да и для семьи в целом. Ну, как же внучка должна быть умницей, читать стишки с тумбочки, и играть на пианино... получать пятерочки, и во всем быть первой, чтобы бабушке было чем гордиться...
А мне это все было легко. Я легко училась, была старательной на доп. занятиях, будь-то танцы или фортепиано (слава Богу меня в муз. школу не взяли, из-за отсутствия чувства ритма). Но, интересным все это было только первые месяцы - потом я "понимала", что разобралась в этом достаточно и предмет меня переставал интересовать.
Но, привычка учиться осталась... даже не так, мне интересно было накапливать информацию. Познавать. Благодаря этому я в большинстве случаев совпадала с представлением окружающих о том, какой должна быть "хорошая девочка".
Но, на самом деле... понимаете, в моей ориентации на "общественные стереотипы", первично стремление облегчить себе жизнь. Т.е. если я не буду сильно отличаться от массы, на меня не будут обращать какого-то пристального внимания, и я смогу спокойно жить своей жизнью. Как-то так.
Что мне не нравится из описанного выше, так это привычка ждать оценки окружающих. И если это оценка не "отлично", мне не приятно. Это, получается что, было заложено в детстве и не мной, а я не могу с этим что-то поделать кардинального.
Например.
Я довольно много пишу на форумах в инете. И ожидание оценки/ответа на мои посты получается довольно томительным...

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А самой бы хотелось поучаствовать в разговоре?
Конечно. У меня есть что сказать по многим поводам. Но, мысль о том что, возможно, моё мнение никого не интересует, или они все равно сделают по своему, довлеет.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дети любят своих родителей безусловно, просто потому, что они есть. Но Вы не выдерживаете это испытание любовью, похоже.
Вы не верите, что Вас можно любить безусловно?
Верю. Но, не верю, что то что происходит это именно это, - выражение безусловной любви.
О, как завернула...
Т.е. мне кажется, что я чувствую какую-то фальшь. И вчера я поняла, что именно происходит. Не все время, но иногда ребенок копирует мультяшных героев. Она играет кого-то другого когда пристает ко мне особенно активно. (ну, или у меня уже паранойя)
Вот что было вчера.
Наш папа ушел из квартиры. Дочь прекрасно видела и слышала как он уходил. Но, в какой-то момент, она берет меня за руку, как всегда двумя руками и довольно сильно сжимает, и начинает сюсюкая спрашивать:"мя-мя г-д-е-п-а-п-а?" причем в голосе такая ехидная усмешка скрыта.
Я посмотрела на нее, спокойно без эмоций и улыбки, и спрашиваю: "Чего ты хочешь?"
И всё... как выключатель переключили. Нормальным голосом, дочь повторила вопрос уже без усмешки в глазах и улыбки.
Нет, т.е. я не против когда она играется и строит из себя кого-то. Но, я не хочу игры/наигранности в отношениях со мной. В обыденных отношениях со мной. Я тоже могу поиграть и построить из себя что-то/кого-то.
Но если ты выражаешь свою любовь, - будь собой, а не кем-то еще.
Я не утверждаю, то каждый раз когда дочь ластиться она кого-то играет, но видимо это происходит довольно часто, раз я обратила на это внимание. (Блин, надо же было так много времени потратить, чтобы сформулировать/осознать в чем проблема. Да и в этом ли?)

Как дать ребенку это понять? И нужно ли? Может само пройдет?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Откуда Вам известно, что можно пострадать от любви? У Вас был такой опыт?
Мне кажется, мне было очень тяжело переносить любовь бабушки в детстве. Может это?
Ну, и то, что мне реально тяжело физически сейчас в моих отношениях с дочкой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2010, 21:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 3anuda Посмотреть сообщение
Конечно. Вот такая я противоречивая натура. И это тоже замечательно Потому что неудовлетворенность собой в чем-то конкретном, позволяет работать над собой. Ошибки это повод для самосовершенствования, а память о них - стимул.
Это замечательно, что Вы даете себе право на ошибку и более того, любите их, т.к. они позволяют учиться чему-то новому, действительно, становиться более совершенными. Вы сможете этому научить и свою дочь, своим примером, ненавязчиво.

Цитата:
Меня потом сутки время от времени перетряхивал тот удар о поребрик (я вспоминала, ругала себя (немножко), и обещала больше не сердиться на других, чтобы потом не сердиться на себя). Не факт, что так и будет. Но, если это снизит количество моих ошибок за рулем хоть на процент, и то дело.
Возможно, Вы сможете дочь научить быть доброжелательнее к себе при совершении ошибок., если будете к ней так относиться в такие моменты.


Цитата:
Это длинная история, на самом деле.
Очень важной моя успешность и соответствие принятым стандартам была для моей бабушки, да и для семьи в целом. Ну, как же внучка должна быть умницей, читать стишки с тумбочки, и играть на пианино... получать пятерочки, и во всем быть первой, чтобы бабушке было чем гордиться...
А мне это все было легко.
У Вас появилась привычка делать свою бабушку гордой? Бабушка гордая отличалась от бабушки не гордой?


Цитата:
Но, на самом деле... понимаете, в моей ориентации на "общественные стереотипы", первично стремление облегчить себе жизнь. Т.е. если я не буду сильно отличаться от массы, на меня не будут обращать какого-то пристального внимания, и я смогу спокойно жить своей жизнью. Как-то так.
Вы как будто бы платите дань за право жить своей жизнью. А свою индивидуальность и неповторимость прячете от посторонних глаз? Ведь тоже где-то этому научились....

Цитата:
Что мне не нравится из описанного выше, так это привычка ждать оценки окружающих. И если это оценка не "отлично", мне не приятно. Это, получается что, было заложено в детстве и не мной, а я не могу с этим что-то поделать кардинального.
Например.
Я довольно много пишу на форумах в инете. И ожидание оценки/ответа на мои посты получается довольно томительным..
.
Что Вам даст оценка, какое право?

Цитата:
Конечно. У меня есть что сказать по многим поводам. Но, мысль о том что, возможно, моё мнение никого не интересует, или они все равно сделают по своему, довлеет.
Откуда такой опыт? Вы ведь быстро учитесь и легко....
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.01.2010, 21:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Верю. Но, не верю, что то что происходит это именно это, - выражение безусловной любви.
О, как завернула...
Т.е. мне кажется, что я чувствую какую-то фальшь. И вчера я поняла, что именно происходит. Не все время, но иногда ребенок копирует мультяшных героев. Она играет кого-то другого когда пристает ко мне особенно активно. (ну, или у меня уже паранойя)
Или это Ваши проекции, приписываете дочери то, чего не можете принять в себе, не хотите видеть.
Ребенок сейчас экспериментирует с ролями. Что-то станет частью его личности, что-то будет отброшено. Он примеряет на себя разные стили, создавая свой неповторимый и индивидуальный.
Цитата:
Вот что было вчера.
Наш папа ушел из квартиры. Дочь прекрасно видела и слышала как он уходил. Но, в какой-то момент, она берет меня за руку, как всегда двумя руками и довольно сильно сжимает, и начинает сюсюкая спрашивать:"мя-мя г-д-е-п-а-п-а?" причем в голосе такая ехидная усмешка скрыта.
Я посмотрела на нее, спокойно без эмоций и улыбки, и спрашиваю: "Чего ты хочешь?"
Ребенок сейчас экспериментирует с ролями. Что-то станет частью его личности, что-то будет отброшено. Он примеряет на себя разные стили, создавая свой неповторимый и индивидуальный.
Вам сложно ее принять не такой, какой Вам бы хотелось ее видеть?

Цитата:
Нет, т.е. я не против когда она играется и строит из себя кого-то. Но, я не хочу игры/наигранности в отношениях со мной. В обыденных отношениях со мной. Я тоже могу поиграть и построить из себя что-то/кого-то.
Но если ты выражаешь свою любовь, - будь собой, а не кем-то еще.
Я не утверждаю, то каждый раз когда дочь ластиться она кого-то играет, но видимо это происходит довольно часто, раз я обратила на это внимание. (Блин, надо же было так много времени потратить, чтобы сформулировать/осознать в чем проблема. Да и в этом ли?)
может ей страшно выражать вам любовь прямо. Ведь клоунада, кривляния помогают сбросить напряжение, которое возникает от страха . тревоги.

Цитата:
Как дать ребенку это понять? И нужно ли? Может само пройдет?
Понять то, что она не может быть любой. а должна соответствовать Вашим ожиданиям? Не в роли ли своей бабушки Вы тут выступаете?

Цитата:
Мне кажется, мне было очень тяжело переносить любовь бабушки в детстве. Может это?
Может, Вам виднее.
Цитата:
Ну, и то, что мне реально тяжело физически сейчас в моих отношениях с дочкой.
Не хотите ли обратиться к очному специалисту, чтобы было легко любить свою дочь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.