Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2011, 21:23
Mammamaria Mammamaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Россия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Mammamaria *
Реакция на титановый штифт?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу вашего совета.

Я собираюсь поставить коронку на верхний 4 зуб. У зуба стенки сломаны, стоит небольшая пломба (эстетически вид не очень), каналы запломбированы не полностью (снимка на руках увы нет). Врач сказал, что перед установкой коронки потребуется перелечить каналы и поставить титановый штифт.
Во-первых, врач не гарантирует, что удастся пройти хорошо каналы, т.к. на снимке они не видны далее запломбированного места, а во-вторых, история с титановым штифтом...

У меня уже есть одна коронка на нижней шестерке, под ней стоит металлический штифт. Ставили коронку лет 8-10 назад, и я к сожалению не помню, из какого металла этот штифт, возможно тоже титановый.

А года три назад мне лечили другую нижнюю шестерку, и поставили титановый (это я уже точно знаю ) штифт, вроде как для укрепления пломбы. После лечения через некоторое время (не сразу же, ну может через 1-3 дня) я стала ощущать, что десна около этого зуба нагревается и как будто немного вибрирует. В целом у организма больше никаких проявлений не было. Эти ощущения не проходили, я обратилась к тому же врачу - посмотрели, сделали снимок, - сказали все в порядке, пройдет. Недели через две-три не прошло, вибрация сохранилась, и нагревание десны тоже. Врач говорил - не знаю, что у вас такое, штифт стоит хорошо... Тогда я потребовала штифт удалить, мне его убрали и поставили обычную пломбу. Симптомы сразу исчезли.

Надо сказать, что несколько лет у меня стояли брекеты (там тоже металл присутствовал), а сейчас наклеены несъемные металлические ритейнеры - никаких реакций нет.

Теперь я сказала врачу, что у меня была такая вот реакция на титановый штифт, - не повторится ли подобное? Если есть существенный риск повторения, мне не хочется экспериментировать. Врач предложил мне в течение небольших промежутков времени (по 15 мин. например несколько раз в течение нескольких дней) подержать во рту (между десной и щекой) титановый штифт. По его словам, если при нахождении в полости рта штифт не даст реакции - то тем более при установке его в корневой канал все должно быть нормально. Здесь меня берут сомнения, хоть я и не специалист в стоматологии . Особенно учитывая, что в предыдущий раз реакция была не сразу. Я пробовала держать штифт во рту минут 30 - не заметила никакой реакции.

Подскажите пожалуйста:
1. Что могло послужить причиной "неприятия" организмом титанового штифта, который пришлось удалить 3 года назад?

2. Насколько велика вероятность повторения такой реакции при установке титанового штифта в другой зуб?

3. Можно ли доверять такой "проверке" (подержать штифт во рту)?

4. Что вы могли бы посоветовать в моей ситуации?

Собираюсь идти к врачу в понедельник, и не знаю, как поступить, помогите плиз
  #2  
Старый 24.06.2011, 23:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реакция на титан - это что-то из области невероятного.
  #3  
Старый 25.06.2011, 19:11
Mammamaria Mammamaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Город: Россия
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Mammamaria *
Спасибо за внимание к моей теме!

Значит, это не реакция конкретно на титан...
Но что-то же было, вызывающее повышение температуры десны и вибрацию после установки штифта.
Могли быть такие симптомы следствием гальванизма?
  #4  
Старый 25.06.2011, 23:05
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Титан не вызывает гальванизма. Может быть, дискомфорт был связан с ранее неправильно установленной пломбой.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.