Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2015, 23:50
irink irink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2015
Город: Солнечногорск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
irink *
Приём дексаметазона во время беременности способствует ППР?

Добрый вечер! Просьба сообщить, может ли приём дексаметазона матерью во время беременности повлиять в дальнейшем на ребёнка и вызвать у него раннее или преждевременное половое развитие? Дело в том, что я принимала дексаметазон по 1/2 табл во время беременности, так как повышены мужские гормоны, в целях избежания выкидыша,.т.к. такое уже было. Родила дочь. В 5 лет у ребенка появились первые волосики на лобке. Стали наблюдаться по этому поводу у эндокринолога. Проводили пробы с диферелином - нормы. Гормоны в норме. Костный возраст превышен на 1.7 года. Поставили диагноз: пубархе. Сейчас ребенку 8 лет. В подмышечных впадинах волосики и на лобке, доктор при осмотре(ощупывании) обнаружила увеличение молочных желёз. Теперь диагноз: раннее половое развитие, но меня доктор успокаивает тем , что это не преждевременное и в 8,5 лет вариант нормы. Назначение врача : контроль темпов роста один раз в год. Дело в том, что я хочу второго ребенка, мне необходимо принимать дексаметазон во избежании выкидыша или замершей беременности. При этом мнения врачей расходятся по поводу его необходимости. Но моя первая беременность закончиласть НБ (без дексаметазона), вторая родами ( вся при поддержке дексаметазона), третья НБ ( без дексаметазона).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2015, 09:40
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Дексаметазон во время беременности является нежелательным препаратом, т.к. проходит через плаценту. Если действительно есть такой диагноз, как неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников (то есть имеется выраженное повышение 17-ОН прогестерона), то назначаются другие препараты - преднизолон, метипред, кортеф, чтобы минимизировать влияние на ребенка. Если диагноза такого нет, то никакое "повышение мужских гормонов" не должно лечиться глюкокортикоидами во время беременности, т.к. не они являются причиной выкидышей. То, что у вас беременность на дексаметазоне прошла лучше, чем без него, не говорит о том, что причина именно в нем. Поэтому прежде чем обдумывать лечение, нужно сдать 17-ОПГ на 3-5 день цикла и узнать диагноз.
2. Мог ли повлиять дексаметазон на ППР - вряд ли. Таких наблюдений не было. Впрочем, если у девочки станет отмечаться ускоренный рост, этот же гормон - 17-ОН прогестерон имеет смысл посмотреть и ей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2015, 21:39
irink irink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2015
Город: Солнечногорск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
irink *
прием дексаметазона во время беременности и ранее половое развитие

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2015, 13:01
irink irink вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2015
Город: Солнечногорск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 14
irink *
Добрый день! Позвольте предоставить информацию по поводу моих причин для назначения доктором дексаметазона,в которых, как теперь я понимаю не было необходимости. Первая беременность моя закончилась выкидышем. В связи с чем было назначено гормональное обследование : ДГА-S 5,9 мкг/л при норме 3,9; 17-ОП 3 нмоль/л при норме 3; тестостерон 4,2 мкг/л при норме 4,3. После обследования доктором был назначен дексометозон. Также у меня низкая базальная температура, это тоже, как объяснила мне доктор, является показанием для назначения дексометазона. Такие назначения мне были даны в Репромеде при МОНИАКе профессором гинекологом-эндокринологом. Перед третьей беременностью все показатели были в норме , даже малейших отклонений не было. У дочки тоже 17-ОП тоже в норме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2015, 18:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,445
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть у Вас исключена неклассическая ВДКН.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.