Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2024, 16:36
MF34 MF34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
MF34 *
Повышен кортизол в слюне

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу вас разобраться в моей ситуации, ибо вы - последняя инстанция, которая может мне помочь. Мне 34 года, рост 158, вес 45. С 2016 г. имею в анамнезе ХАИТ и послеродовый гипертиреоз («благодаря» лечению, шагнул в гипотиреоз). После терапии, вторых родов нахожусь в стадии эутиреоза (с 2019 г.). В сентябре 2020 г. официально поставлен диагноз АГА. Пыталась лечить на протяжении года. Пока мажешь/колешь/есть результат, стоит отменить - волосы лезут. В декабре 2021 г. заметила, что на руках стало меньше волос (ранее были длинные пушковые темные волосы, депиляция восковыми полосками, бритье). Значения не придала, думала, что из-за депиляции. В течение года стала замечать, что на ногах ситуация та же. Дальше задело подмышки, лобок, брови. Волосы полностью не исчезли, просто стали реже. Думала, что все из-за щитовидки, что при ХАИТ идет атака собственных волосяных фолликул, а может и тотальной алопецией попахивает. Но это мои домыслы. В 2022 году случился криз по типу панической атаки, давление подскочило до 165/85, пульс 100+. Копировался энапом, бисопрололом, корвалолом. Была вызвана бригада СПМ, которая заподозрила сотрясение головного мозга (накануне сильно ударилась головой). На КТ все в порядке, отправили домой. После этого случая я потеряла покой. Было много проблем со здоровьем (застой желчи, обострившийся гастрит, аномальное маточное кровотечение с госпитализацией, увеличение селезенки на этом фоне, потом все восстановилось, воспалялись лимфоузлы). В течение этих двух лет я ищу в себе болячки, прислушиваюсь к ощущениям, сдаю анализы и боюсь умереть. Обращалась к психиатру, который поставил тревожное расстройство, назначил Стрезам. От него заболел желудок, бросила. В течение этих двух лет по худела на 3 кг, поправиться не могу. Вес 45 стоит на месте. В последнее время появились слабость, болезненность мышц, онемение конечностей. Часто жжет то под левым ребром, то под правым. Появилось подозрение, опять же лично мое, на надпочечниковую недостаточность. Пошла к эндокринологу. Сдала анализы: ОАК в норме, калий, натрий, хлор в норме, кортизол в слюне (утро 8 утра) повышен до 31, норма до 21. Думала о болезни Аддисона (пигментации нет), а оказалось подозрение на БИК (гипертензии нет, давление 100/110 на 60/70, ожирения нет, есть белые стрии на бедрах (в подростковом возрасте началось) и ягодицах (видимо на фоне похудения). С 20 лет на подбородке есть темные волоски (половые гормоны в норме), выщипываю пинцетом (это наверно в маму, у нее и усы, и подбородок, много в общем). Эндокринолог назначила узи надпочечников и кортизол в крови. Прошу вас, подскажите, как исключить или подтвердить НН? Можно ли делать КТ или МРТ с контрастом? (Там ведь йод, а мне нельзя). Связан ли повышенный уровень кортизола в слюне с моим психологическим состоянием? Хочу жить как раньше. У меня двое детей.
ТТГ на данный момент 1.6 (0.4-4.0), Т4 св 9.3 (7.5-21.1), по рекомендации другого эндокринолога сдавала ещё ГСПГ, общий тестостерон и ДГЭА (все норма). Полгода назад делала МРТ головного мозга без контраста - норма, год назад узи надпочечников- норма. За последнее время ухудшилась память, путаю слова. Помогите, пожалуйста! Где искать проблему???
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.