Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.03.2009, 12:25
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ув.alexshishka,огромное спасибо за ответНо я запуталась немного вот в чем:
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
2. Склоняюсь также к пломбированию; как метод выбора - серебрение.
Т.е. лучше все-таки,пломбировать,как я поняла,а почему тогда,Как метод выбора-серебрение?

И на счет белого пятна,я так же поняла и внимательно прочла,что Вы мне написали,т.е. поняла примерно откуда оно собсно могло взяться,но все-таки что это?флюороз или гипоплазия,на Ваш взгляд? Интересно очень,правда
  #17  
Старый 21.03.2009, 14:15
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
флюороз по сути своей гипоплазия. Не надо на этом акцентироваться. У вашего ребенка гипоплазия эмали осложнена кариесом.
  #18  
Старый 21.03.2009, 16:18
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=lyalya101;689205]Ув.alexshishka,огромное спасибо за ответНо я запуталась немного вот в чем:
Т.е. лучше все-таки,пломбировать,как я поняла,а почему тогда,Как метод выбора-серебрение?

Иногда собираешься пломбировать, но малая контактность ребёнка, испуг мамы заставляют остановиться на серебрении.
  #19  
Старый 21.03.2009, 18:29
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую немного резюмировать всё вышесказанное.
Гипоплазия - это в некотором роде недоразвитие эмали зуба. Оно может быть от разных причин, но сейчас об этом уже нет смысла думать - надо принимать решение по факту. Самое лучшее - это всё же пломбировать, но если не получится, то можно попробовать и посеребрить (лично я считаю это всё же не лучшим вариантом).
Что касается причины, то это больше теоретический теперь вопрос. Если в Вашей местности содержание фтора в воде не повышено (стоматологи об этом обычно знают, да и остальные люди чаще тоже, ибо зубы в таком случае страдают у очень многих), то про флюороз можно забыть. Гипоплазия обычно вызывается какими-то вредными факторами во время закладки зубов. Это может быть даже обычная ОРВИ.
По поводу кариеса. Сам по себе стрептококк может, конечно, передаваться, но всё же это вовсе не означает, что у человека обязательно будет много кариозных зубов, сам по себе процесс не передаётся. Важны гигиена и уход.
  #20  
Старый 22.03.2009, 00:49
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Попробую немного резюмировать всё вышесказанное.
Гипоплазия - это в некотором роде недоразвитие эмали зуба. Оно может быть от разных причин, но сейчас об этом уже нет смысла думать - надо принимать решение по факту. Самое лучшее - это всё же пломбировать, но если не получится, то можно попробовать и посеребрить (лично я считаю это всё же не лучшим вариантом).
Что касается причины, то это больше теоретический теперь вопрос. Если в Вашей местности содержание фтора в воде не повышено (стоматологи об этом обычно знают, да и остальные люди чаще тоже, ибо зубы в таком случае страдают у очень многих), то про флюороз можно забыть. Гипоплазия обычно вызывается какими-то вредными факторами во время закладки зубов. Это может быть даже обычная ОРВИ.
По поводу кариеса. Сам по себе стрептококк может, конечно, передаваться, но всё же это вовсе не означает, что у человека обязательно будет много кариозных зубов, сам по себе процесс не передаётся. Важны гигиена и уход.
Большое спасибо Вам и другим специалистам.Все понятно,уже начали готовиться к пломбированию(рассказ,описание и прочее,чтоб не переживал ребенок) Надеюсь,что все пройдет удачно.
  #21  
Старый 22.03.2009, 01:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будете волноваться - волноваться будет и ребенок.
  #22  
Старый 24.03.2009, 13:23
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сходили,немного расстроилась,т.к. так и не запломбировали.Врач нашла 1001 причину,чтобы этого не делать сейчас,т.к. ребенок мал,переднюю сторону зуба они не пломбируют,пломба все равно быстро выпадет,придется убрать много живых!!тканей зуба,+ рядом десна,будет много крови и т.д. Я подумала,что не стоит уже в таком духе дальше вести разговор,т.к. человеческий фактор и все такое,с каким настроением она дальше это будет делать...в общем,посереблили ей,завтра еще на одну процедуру. Порешили на том,что через полгода прийдем,и если процесс продвинется кариозный,то будет пломбировать.Прям пообещала.
Добавлю,что да.есть в городе и част. клиники,была та.в которую раньше ходили(теперь ее нет) и там тоже врач считал,что ничего делать не надо.А других с детьми такого возраста отказываются работать
У меня еще вопросик,вот посеребрили,насколько я знаю,чернота проявляется на поврежденных частях,с эмали сходит,правильно? Я обратила внимание,что рядом стоящий зубих с белой полосой тоже окрасился и стала полоска темной.И еще на некоторых частях появились темные пятна,значит там тоже повреждена эмаль?
И может быть серебрить тогда надо было бОльшее кол-во зубов?
  #23  
Старый 27.05.2009, 16:32
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,что-то не нравится мне это серебрение (( Ребенок стал жаловаться периодически,что "болит" тот или иной зуб(может просто эмаль чувствительная),все зубы покрывали фторлаком недалее,как 2 мес. назад,а жаловаться начала уже сразу после стоматолога.
в общем,повторный осмотр назначали на июнь,а хотела посоветоваться,либо придется настоять на пломбировании серебренных зубов,либо обращаться в частную клинику,но пока в тех,где узнавали,детей не обслуживают. А как узнать,имеет ли право(лицензию или как) клиника на обслуживание детей,т.е. что у них должно быть? А то в одну обратились,там вроде сказали-нет,но одна девушка может принять,если 6-8 лет ребенку..вот и непонятно,то ли да,то ли все-таки нет.
И еще,некогда белый молочные зубки к 4м годам стали какими-то желтыми что ли,будто рябыми,и белые пятна на них,это тоже возможно кариес в стадии белого пятна? Стоматолг видела-ничего не сказала,мол остальные зубы-здоровые...но у нас такие врачи,что я даже не уверена.
спасибо.
  #24  
Старый 27.05.2009, 18:28
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, должна быть лицензия. Если это клиника (в смысле не один врач), то лицензия должна быть и у клиники в целом, и соответствующая специализация у конкретного врача.
Если же кабинет с одним доктором, то та же специализация и та же лицензия, но уже индивидуальная.

2 Да, возможно и кариес.
  #25  
Старый 14.06.2009, 11:00
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подскажите,пожалуйста,а чем отличаются процедуры глубокого фторирования и нанесения фтор-ликвидов? В клинике есть обе услуги,при примерное равно стоимости ок. 50 р на зуб. И какая предпочтительней для молочных зубов (если есть жалобы на чувствит. эмали,неск. пятен кариеса в стадии мел.пятна)?
И ккая из процедур предпочтительнее для женщин на время беременности,для профилактики,чтоб "сохранить зубы",т.к. достаточно чувствит. становятся
Спасибо
  #26  
Старый 14.06.2009, 13:02
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глубокое фторирование - методика, продвигаемая одним автором и пока не совсем ясная. Я бы предпочёл герметизацию фиссур фтор-препаратами.
  #27  
Старый 15.06.2009, 12:39
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо,написала сообщение,куда-то исчезло....
Вы не ответили, Я"глубокое фторирование" и "обработка эмали зубов фтор-ликвидами"-это одно и то же или нет? (потому что в прайсе разлиные виды услуг,а вот в чем различие.
Я поняла на счет герметизации,но ведь,Например,резцы,клыки не загерметизируешь,там ведь нет фиссур
  #28  
Старый 15.06.2009, 13:30
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не одно и то же. Глубокое фторирование.
  #29  
Старый 15.06.2009, 14:50
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
спасибо еще раз,а что же тогда эти фтор-ликвиды хваленые?Извините,за навязчивость.
  #30  
Старый 15.06.2009, 21:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это надо спросить у тех, кто предлагает эти услуги.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.