Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.09.2013, 10:40
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не Вы ли сетовали когда-то на сложность переубеждения людей в отсутствии дисбактериоза http://forums.rusmedserv.com/showthr...964#post953964 ? Посмотрим, как Вы сами преодолеете негативное отношение к коронкам...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.09.2013, 10:51
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну Вы сравнили Это же вообще чернуха полная - дисбактериоз, разные там арбидолы и прочее.
Тут то все таки вполне нормальные медицинские варианты - пломба, накладка, коронка. Просто мне доктор говорил про коронку только если зуб не удастся спасти. Теперь буду искать подробную информацию на эту тему, чтобы понять что и к чему. Но опять же - станет ли доктор делать коронку? А искать другого...
Схожу к нему, узнаю. Мы все равно пока с накладкой отложили, до появления у меня финансовой возможности.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.09.2013, 00:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не согласна насчет того, в каком тоне описаны накладки. Золотые накладки стоят десятилетиями, их можно сделать очень точными и еще завальцевать после фиксации. Чтобы рассмотреть щечную поверхность верхней семерки, даже стоматологу придется приложить кое-какие усилия. Это к вопросу об эстетике. Зато ими смело можно жевать. Что касается большего объема препарирования, то предварительное пломбирование полости, например, стеклоиономером, что уже было проведено, позволит заполнить поднутрения и не спиливать нависающие здоровые ткани и создать в пломбе ретенционные полости для лучшей фиксации.

В целом я бы рекомендовала положиться на мнение лечащего врача. Он видел зуб и соотношения зубов, это важно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.09.2013, 01:05
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про золото, а точнее материал накладки вообще никакого разговора не было. Сложилось впечатление, что это металлокерамика или просто керамика, еще не разбирался на эту тему, что вообще есть. Но спрошу при следующем визите. Да и вообще постараюсь чуть больше узнать. Только доктор еще тот партизан. Хоть завтра в разведчики.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.09.2013, 11:14
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
я не согласна насчет того, в каком тоне описаны накладки. Золотые накладки стоят десятилетиями, их можно сделать очень точными и еще завальцевать после фиксации. Чтобы рассмотреть щечную поверхность верхней семерки, даже стоматологу придется приложить кое-какие усилия. Это к вопросу об эстетике. Зато ими смело можно жевать. Что касается большего объема препарирования, то предварительное пломбирование полости, например, стеклоиономером, что уже было проведено, позволит заполнить поднутрения и не спиливать нависающие здоровые ткани и создать в пломбе ретенционные полости для лучшей фиксации.
Вкладки/накладки вполне рациональный вариант реставрации. Если показания к ним строго соблюдены - не имею ничего против. Vision попросил перечислить недостатки - они перечислены (для накладок из различных материалов и в разнообразных клинических ситуациях). Пациент вправе сами выбрать, какие из них для него важны, а какие несущественны. Некоторые два посещения или высокую цену вовсе могут посчитать за достоинство.

Конкретно для данной ситуации, конечно же, умопомрачительная эстетика 7-му верхнему зубу не так уж важна. Однако, не обязательно быть нострадамусом, чтобы предугадать, что патологическая стираемость редко ограничивается одним зубом...

Золотые накладки действительно имеют максимальную долговечность среди всех упомянутых. Но завальцевать можно только мягкое золото высокой пробы, целесообразность использования которого при патологической стираемости дискутабельна. А точность зависит в первую (и во вторую, и в третью) очередь от мастерства стоматолога и зубного техника. Материал играет последнюю роль. Даже качество оттискной массы более весомый фактор для краевого прилегания, чем сам материал реставрации.

Создавать ретенционные полости в стеклоиономерной пломбе - бессмысленное занятие. Ровно настолько, насколько повысится ретенция накладки, увеличится нагрузка на низкопрочный стеклоиономер. В итоге изменение общей ретенции комплекса накладка - стеклоиономер будет равно нулю.

Ретенционные пункты для повышения устойчивости накладки можно создавать только в твёрдых тканях зуба. Это и есть дополнительное препарирование интактных участков зуба. Применимо к нашему клиническому случаю, при отсутствии вестибулярной стенки и патологической стираемости onlay нужно обязательно переводить в overlay. А от оверлея до коронки уже рукой подать. И коронка по ретенционным свойствам и долговечности в любом случае лучше, чем накладка.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.09.2013, 11:37
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Destination, чем ближе к концу текста, тем меньше понятного для неспециалиста.
Ваше мнение таково, что убрать часть пломбировочного материала и поставить накладку, не получится устойчивой конструкции? Мне в ткани зуба особо ставить то некуда. Дыра в зубе была очень большой глубины. Внешней стенки толком нет, с внутренней получше, но едва ли на это крепить можно.
Вы за вариант не работать над витальностью зуба и делать что-то максимально основательное?
Проблема в том, что доктор не многословен. Объяснил бы он хотя бы чуть-чуть подробнее, про варианты, про то, как это делается и сколько примерно эти варианты могут жить.
Попробую сам задать вопросы, по итогам сказанного здесь докторами. Теперь я значительно лучше понимаю ситуацию.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.09.2013, 11:41
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да и еще вопрос. С истираемостью как-то бороться можно?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.09.2013, 11:58
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так это был ответ Foxе. Она-то разберётся.

Для Вас, если от зуба мало чего осталось, и повышенная стираемость имеет место быть, наиболее долговечным и надёжным вариантом будет полная коронка.

Над витальностью работать не нужно, потому как (с Ваших слов) на этом фронте уже одержана победа. Зуб сохранять витальным, если нет никаких жалоб. Максимально основательное - это коронка на витальный зуб.

Чтобы советовать, как бороться с истираемостью, нужно много чего дополнительно знать, чего я не знаю. Хотя бы видеть внешний вид зубов.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.09.2013, 12:26
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Т.е. даже коронка предполагает сохранение жизнеспособности зуба?
Цитата:
Хотя бы видеть внешний вид зубов.
Фото пытаться сделать наверное бесполезно? Ну т.е. оно не будет информативным?
И вообще, стоит ли работать в сторону попытки бороться с истираемостью? Мне рассказывали о каком-то варианте с подъемом высоты зубов, через накладки вроде. Но там конкретно так со всей челюстью надо работать...
Немного поздновато, но прихожу к очевидному выводу, что упреждать проблемы с зубами надежнее и дешевле, чем разгребать запущенные ситуации. Ведь болван ленивый/боязливый, сколько лет ходил с момента первого скола, потом когда пломба рушилась... Боязнь стоматологов очень крепко сидит. Еще в детстве удаляли зуб, так думал пол челюсти заодно вытащат. Около 3-х лет назад мне поставили пломбы и еще более полугода были жуткие боли, еще страшнее стало. Т.е. крепко засело опасение, что после посещения стоматолога проблемы еще больше обостряются, вот такой печальный опыт есть.
Вот теперь и перестраховываюсь через вопросы здесь. И спасибо огромное всем отвечающим!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.09.2013, 13:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ретенционные полости можно делать не только в тканях зуба, и путь от накладки до коронки еще нужно пройти, и занять этот путь может много лет и даже десятилетий.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.09.2013, 13:27
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю, что после накладки коронка еще возможна, а вот после коронки уже и нет вариантов, кроме полной имплантации?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.09.2013, 18:03
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Т.е. даже коронка предполагает сохранение жизнеспособности зуба?
Конечно.
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Фото пытаться сделать наверное бесполезно? Ну т.е. оно не будет информативным?
Ну какую-то информацию из фотографии (хорошего качества, крупным планом) извлечь можно. Но, естественно, далеко не полную.
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
И вообще, стоит ли работать в сторону попытки бороться с истираемостью? Мне рассказывали о каком-то варианте с подъемом высоты зубов, через накладки вроде. Но там конкретно так со всей челюстью надо работать...
Есть и такое дело. Для 32 лет это, может быть, ещё рановато. Но нужна информация...
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Немного поздновато, но прихожу к очевидному выводу, что упреждать проблемы с зубами надежнее и дешевле, чем разгребать запущенные ситуации. Ведь болван ленивый/боязливый, сколько лет ходил с момента первого скола, потом когда пломба рушилась... Боязнь стоматологов очень крепко сидит. Еще в детстве удаляли зуб, так думал пол челюсти заодно вытащат. Около 3-х лет назад мне поставили пломбы и еще более полугода были жуткие боли, еще страшнее стало. Т.е. крепко засело опасение, что после посещения стоматолога проблемы еще больше обостряются, вот такой печальный опыт есть.
Вот теперь и перестраховываюсь через вопросы здесь.
Вы на правильном пути.
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что после накладки коронка еще возможна, а вот после коронки уже и нет вариантов, кроме полной имплантации?
После накладки возможна новая накладка, после коронки - новая коронка. Всё зависит от причин утраты реставрации. Например, если у Вас возникнет кариес под щёчным краем конструкции, уходящий глубоко под десну, то имплантация будет следующим вариантом, независимо от того, какой был предыдущий.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.10.2013, 12:46
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доктора, в очередной раз за помощью обращаюсь.
Как я уже писал, был непонятный дискомфорт в районе 6-ки и 7-ки, снизу, слева. На 7-ке была треснувшая пломба, на 6-ке поверхностный кариес. Было два предположения, что либо по этой причине понятные боли/дискомфорт бывают, либо ретинированная 8-ка начала давить.
Было решено, что сначала пролечим 7-ку и 6-ку, а там по результату. В процессе все было нормально, но одного момента, когда возникла резкая и сильная боль. На что уж я её хорошо переношу, но тут была очень сильная боль. Доктор сказал, что сейчас что-то уберет или наоборот добавит (не запомнил точно) и боль пройдет. Он что-то сделал и боль стала меньше, но не ушла. Ну ладно, процесс закончили, как оказалась боль возникла в какой-то момент, когда как раз 7-ку делали.
Первые дни результат был неясен. От уколов анестетика, от распорок которые ставили, были десна повреждены и они беспокоили. Через 3-4 дня десны зажили и тут я понял, что 7-ка болит. Не постоянно, но порой начинает. Реагирует на холодное и вроде даже на горячее. И там где пломба стоит, есть одна точка, где если ногтем или зубочисткой нажать, то резкая боль появляется. Причем очень локальная точка. В некоторых местах пломбы никакой реакции, а вот в одном месте прямо очень сильная боль возникает.
Собственно вопрос. Это едва ли можно назвать нормальной ситуаций и ждать, что все пройдет только увеличивать риск ухудшения?
У меня жуткий страх стоматологов, т.к. уже не в первый раз ситуация после посещения доктора становится хуже, чем до. К тому же текущий доктор ничего не объясняет, что-то делает, а что непонятно. Я уже откровенно боюсь. Сегодня зуб вроде уже менее болезненный чем вчера, но не знаю, насколько это все объективно.
Собираться с силами и идти к доктору или выждать какое-то время, если действительно это может само и нормально разрешится?
Еще немного удивило, что обе пломбы прошли про прайсу как реставрация, что заметно отразилось на цене - по 4000 за каждый зуб.
За 3 посещения ушло 18 т.р., а ситуация стала только хуже. Т.е. я уже и на грани текущих финансовых возможностей. Я не жалуюсь - удивляюсь.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.10.2013, 19:22
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Небольшой апдейт по 7-ке. Ходил к доктору. Тот который пломбу ставил был занят, смотрел другой. Сказали примерно следующее. Что реакция на холодное, горячие, боль при надавливании (жевании) это нормально - так бывает. Надо ждать пока слой дентина увеличится и все пройдет. Типа надо месяц подождать... А вот если не пройдет, то переделывать...
Доктора, как Вы оцениваете такой вердикт и предложение подождать? Меня напрягает то, что я жевать не могу левой стороной, да и боль терпеть постоянно тоже не очень весело.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.