Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2013, 19:32
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Восстановление 7-ки, удаление зубов мудрости и другие вопросы

Здравствуйте.
Уважаемые доктора, прошу вашего мнения по следующим вопросам.
1) История началась лет 7-8 назад. 7-й зуб (верхний слева) - откололся кусок. Ходил несколько лет и ничего не делал. Не помню по какому поводу оказался у стоматолога, но не из-за этого зуба и оказалось, что можно сделать реставрацию. Доктор восстановил зуб, все было прекрасно. Через 2 или 3 года он опять начал рассыпаться. Около года или чуть больше так и ходил. Потихоньку куски откалывались. И пломбировочный материал и зуба. Три недели назад отвалился очень большой кусок и уже появилась чувствительность к холодному и тут я понял, надо идти к доктору. Т.е. внешней стенки над десной осталось совсем немного, с внутренней стороны ситуация лучше, но при этом глубокая дыра в зубе.
Доктор посмотрел и сказал, что попробуем сделать восстановить сначала простым вариантов. Если не получится, то тогда надо будет накладку делать, это уже другая история. Причем сначала сделаем временный вариант, посмотрим на реакцию зуба и если болей и других проблем не будет, то сделаем тоже самое, но из более крепкого материала. Смысл такой. Если сразу использовать крепкий материал и будет реакция зуба, то удаление будет более травматичным. Если же все пройдет нормально, то удаляем временный вариант и делаем из более прочного материала. Понимаю, что описания с моих слов очень мутно, вот что у меня в квитанции от доктора написано:
- медикаментозная механическая обработка полости зуба
- ультразвуковая обработка одного зуба
- пескоструйная обработка
- реставрация стеклоиномерным материалом
Собственно вопрос. Это так и делается, т.е. сомневаться в докторе и его действиях нет причин?
2) Тот же доктор сказал, что мне надо удалять все зубы мудрости. Верхние плохо прочищаются и возникновение проблем это лишь вопрос времени. Лечить их, он бы лично не стал, т.к. считает что их вообще не надо лечить (невозможно нормально пролечить), а удалять. И лучше их удалять, пока с ними все нормально. Вроде как это менее травматично.
Нижние зубы мудрости у меня не вылезли. Т.е. их прощупать можно, они направлены внутрь полости рта и почти горизонтально, под небольшим углом вверх. И их надо удалять, не дожидаясь, когда с ними будут проблемы.
Все действительно так печально и зубы мудрости надо удалять и не ждать, когда с ними проблемы будут? Очень и очень страшно, особенно когда подумаешь об объеме вмешательства. Тем более когда нет болей или других проблем с ними.
Всё так, готовится морально и удалять? Доктор еще сказал, что ему проще с 7-кой будет работать, если удалим зуб мудрости. Но добавил, что решать мне. Он справится и без удаления.
Мне очень важно знать независимое мнение на эти два вопроса, но есть еще. Но это если у кого-то терпения хватит дочитать и можно через монитор что-то понять.
Восстановленная семерка себя отлично ведет. Никаких проблем не было. Но возник некий дискомфорт с 6-й или 7-й нижней челюсти (не могу точн локализовать ощущения), с той же стороны. Причем по времени совпало с посещением стоматолога. Нет реакции на холодное или горячее, нет боли при надавливании на эти зубы. Просто едва уловимая, но неприятная боль, даже скорее дискомфорт. Который то появляется, то проходит. У меня 7-ка нижняя с пломбой точно, 6-ка не уверен. Уже напридумывал, что это какое-то взаимодействие материалов верхней и нижней 7-ки, хотя больше похоже, что это 6-ка себя плохо ведет.
Все это продолжалось около 2-х недель. Последние два дня проблема ушла. Может быть какая-то связь между лечением верхней 7-ки и этой проблемой, но с низу, примерно в том же районе челюсти?
И еще у меня появилась небольшая припухлость. Вот если от нижней 6-ки/7-ки, с внешней стороны щеки вести палец вниз, до дойдя до основания челюсти, вот там шарик прощупывается. Он сначала был очень маленький, чуть-чуть болезненный при прикосновении. Потом боль ушла, шарик стал больше и плотнее. В последние дни, как мне кажется, он начал уменьшаться или по крайней мере не растет больше. Что у меня там вообще происходит?
Если ничего конкретного ответить на это нельзя, без осмотра, то извините, что потратил Ваше время на чтение такой простыни текста. Для меня РМС это залог здоровья, правда. Консультации здесь, за последние несколько лет, спасли если не жизнь, то здоровье мне и моим близким. Поэтому стараюсь всегда здесь получить мнение докторов, чтобы понять, в правильном ли направлении двигаюсь с докторами которые лечат в онлайне.
Низкий Вам поклон, за вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2013, 20:41
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно необходим хотя бы панорамный снимок, без него очень общими фразами: 8-ки действительно чаще удаляют, проблема внизу, вероятно, спровоцирована восстановлением (возможно с завышением) верхней 7-ки, скорей всего обострился имеющийся хронический процесс. Про стеклоиономерный материал лучше терапевтов послушаем, но на мой взгляд это немного странно... А Вы где лечили зуб, если не секрет, в муниципалке или в частной?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2013, 20:54
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Однозначно необходим хотя бы панорамный снимок
Постараюсь сделать и тогда выложу. Очень уж боязно рубить с плеча, не получив независимое мнение.
Цитата:
спровоцирована восстановлением (возможно с завышением) верхней 7-ки
Мне вроде все аккуратно подравняли, потому что сначала было ощущение дискомфорта и доктор сразу же постарался убрать лишнее. Но очень уж совпало по времени. Завтра опять к доктору, решать по верхнему зубу, посмотрим что скажет.
Цитата:
А Вы где лечили зуб, если не секрет, в муниципалке или в частной?
Полисом ОМС лет 10 не пользовался, поэтому исключительно частные клиники всегда. Но, к сожалению, совсем не панацея.
А стеклоиномерный материал в принципе не оставляется на долгий срок? Там сейчас зуб так аккуратно и хорошо сделан, даже жалко, что это будут убирать и все по новой делать. Доктор не просто дырку "залепил", а там хорошо прямо зуб сделан по форме, как родной.

Вот два дня нижние зубы не беспокоили, а тут отписался и опять этот непонятный дискомфорт. Вот не могу это болью назвать, скорее какой-то зуб или неприятное ощущение. Т.е. как-то чувствуются эти зубы (6-ка или 7-ка реально не определить, но вроде больше на 6-ку похоже). Но, повторюсь, никакой реакции на холодное/горячее и боли, именно боли, нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2013, 21:20
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логику доктора я понимаю. Судя по всему, зуб сильно разрушен. Если витальность сохранена и зуб не будет болеть, видимо, сделают вкладку/накладку - керамическую или еще какую, весь пломбировочный материал, вероятно, убирать не будут - обточат его как надо. Если зуб будет болеть, потребуется лечение каналов и уже коронка. Совсем другая история.
Стеклоиономер длительную жевательную нагрузку не выдержит - будет стираться и ломаться.
У пациента по описанию похоже на то, что имеется повышенная стираемость зубов. Я бы в таком случае рекомендовала в качестве материала для постоянной реставрации золото, если клиника делает такие работы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2013, 22:20
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
зуб сильно разрушен
Это точно. С внешней стороны особенно, там над десной совсем немного оставалось, плюс дырка вглубь. Доктор говорил, что постараемся сохранить нерв и в том числе по этой причине ставится временный материал. Чтобы в случае если будут проблемы, будет меньше работы.
Вот в чем я уже запутался, что теперь мне будут делать, раз все нормально прошло. Потому что была речь и о накладке, доктор показывал что это такое примерно. Там как бы верхняя часть зуба. Только я не помню, это наилучший вариант из возможных или более сложный.
Цитата:
весь пломбировочный материал, вероятно, убирать не будут - обточат его как надо
А так делается? Вкладка же прочнее, чем стеклоиномерный материал, будет эта конструкция достаточно прочной? Полностью из пломбировочного материала в принципе нельзя большой объем реставрации делать?
Цитата:
Я бы в таком случае рекомендовала в качестве материала для постоянной реставрации золото, если клиника делает такие работы.
Это накладку из золота? Или это как-то иначе делается? И буду как пират сверкать. Хотя конечно 7-ку особенно и не видно. А вообще не знаю, истираемость или нет. Может просто обычное пациентское раздолбайство + страх стоматолога, что сильно запускает ситуацию. Ведь зуб начал крошится, а я несколько лет не обращался к доктору. Потом пломба начала сыпаться, еще несколько лет ходил. Даже удивительно, что зубик живой остался. Причем ведь один такой, остальные, ттт, все очень даже неплохо. В мои 32 года у меня 4 или 5 зубов с пломбами. И это при том, что я до 25 лет у стоматолога то и не появлялся.
Foxa, если можно, поделитесь пожалуйста Вашим мнением касательно зубов мудрости. Удалять ли их в принципе всегда, вне зависимости от того, есть с ними проблемы или нет?
И бывают ли проблемы с 8-ка которые не прорезались, они кариесу или другим проблемам могут подвергнутся?
Как-то меня ошарашило, что аж 4 зуба надо удалять, тем более нижние это точно не легкая прогулка будет. Как себя остальные зубы поведут... Я не пытаюсь избежать тех процедур, которые реально нужны. Но когда есть мнение докторов которым я полностью доверяю, а это врачи с РМС, то больше внутреннего спокойствия, что не сделаю хуже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2013, 12:41
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, стеклоиономерный материал можно не убирать полностью, а оставить в центре кариозной полости его небольшую часть. Это исключит вероятность случайного травмирования пульпы при повторном препарировании и никаким существенным образом не повлияет на прочность вкладки. Толщина вкладки должна быть 1,5 - 2 мм. Убрать такой слой стеклоиономера по всем поверхностям, сохранив остальное, вполне достаточно.

Зубы мудрости в самом деле лучше удалять до появления на них жалоб. У большинства современных людей 8-е зубы не функциональны. Если они не прорезаются совсем, то ещё есть вариант не трогать их. Но при прорезывании хотя бы одного бугра у дистопированного зуба (даже если этого бугра не видно, но прикрыт он только слизистой) результат со временем всё равно будет один: удаление. Такие зубы аккумулируют налёт, не поддаются гигиене, могут вызывать кариес, резорбцию соседних 7-х зубов и прочие проблемы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2013, 12:51
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тогда подытожу немного. Вариант с пломбированием + накладка, вполне нормальный вариант. Если это нормальная практика, то я тогда буду спокойнее, а это и мне и доктору пользу принесет.
Еще бы понять, эта накладка насколько просто/сложно ставится, насколько быстро и чем лучше варианта, если бы вся реставрация была из пломбировочного материала. Но видимо вопрос в прочности.
Доктора, спасибо Вам огромное!
P.S. Бывает ли реакция у пациентов на конкретный пломбировочный материал? Т.е. дискомфорт после пломбирования, который уходит полностью или резко снижается, после замены материала?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2013, 15:20
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Накладка ставится в 2 посещения. В первое: препарируется зуб, снимается оттиск, изготавливается временная реставрация. Во второе: удаляется временная конструкция, фиксируется постоянная на постоянный цемент. Между посещениями проходит 5 - 15 дней. В это время она изготавливается в зуботехнической лаборатории на сделанной по оттиску модели.

Пломбировочным материалом в полости рта хорошо моделируются небольшие реставрации (при разрушении менее 50% жевательной поверхности зуба или утрате не более 1 бугра моляра). Более обширные поражения качественно восстановить пломбой прямо во рту очень сложно. Манипуляционно сложно (хотя многие стоматологи-терапевты так и делают, вызывая тем самым восторг осчастливленных пациентов, естественно, не понимающих реальную картину происходящего). На модели, изготовленной по оттиску, восстановить зуб накладкой гораздо удобнее, проще, и в итоге реставрация получается качественнее.

Композитный пломбировочный материал даёт усадку после затверждения. Чем больше объём пломбы - тем хуже последствия этой усадки. Композитный пломбировочный материал имеет отличный от тканей зуба коэффициент температурного расширения. Это приводит к тому, что в процессе эксплуатации от воздействия разных температур (горячий чай/холодная вода или мороженое) пломба и зуб расширяются и сужаются по-разному. Адгезив, приклеивающий пломбу к зубу, не выдерживает такой нагрузки и начинает постепенно отрываться. Между пломбой и зубом появляется зазор, куда попадают микроорганизмы.

Однако, у вкладок/накладок есть свои недостатки. Поэтому выбор врача между прямой и лабораторной реставрациями основан на многих факторах, оценивать которые можно только после визуального осмотра зуба.

Реакция на конкретный пломбировочный материал у пациентов бывает микроскопически редко (менее 1 случая на миллион). Дискомфорт после пломбирования в основном связан с техникой установки пломбы. Пройти он может как самостоятельно, так и при (более удачной) замене пломбы (даже из того же материала).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2013, 15:33
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Огромное спасибо за такое подробное объяснение. Недостатки накладок - могли бы Вы подсказать хотя бы список? В сети как-то о преимуществах пишут только. Что это более лучше вариант, чем реставрация пломбировочным материалом. Правда вот цена. Раз в 5 дороже. Сегодня узнаю, но явно будет сильно дороже.

Цитата:
Реакция на конкретный пломбировочный материал у пациентов бывает микроскопически редко (менее 1 случая на миллион). Дискомфорт после пломбирования в основном связан с техникой установки пломбы. Пройти он может как самостоятельно, так и при (более удачной) замене пломбы (даже из того же материала).
Я вот почему спросил. После того, как мне поставили пломбы на некоторых зубах, приходится теперь пользоваться только определенными пастами. Не представляю какое это имеет значение, но факт в том, что пломбированные зубы живут спокойно с одними пастами и появляется дискомфорт, при пользовании другими.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2013, 21:25
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вкладки/накладки существуют четырёх видов в зависимости от материала: металлические (золотые), керамические, композитные и керамокомпозитные. Некоторые недостатки более выражены у одних, а некоторые - у других.

1. Два посещения, вместо одного для пломбы.
2. Необходимость в услугах ещё одного специалиста - зубного техника. Выбирает его исключительно врач. Пациент на этот выбор никак повлиять не может. Подразумевается, что у хорошего стоматолога должен быть хороший техник. Но это не всегда так. Особенно эта проблема актуальна для стоматологий, имеющих свою лабораторию, и для небольших городов.
3. Требуют большего препарирования тканей зуба. То есть, если для пломбы здоровый дентин сохраняется практически весь (высверливается только кариозный), то для накладки приходится убирать ещё некоторое количество здоровых тканей зуба. В первую очередь это относится к золотым и керамическим реставрациям.
4. Точность краевого прилегания на пломбе в некоторых местах зуба обеспечить легче. Так как накладки фиксируются на композитный цемент, его излишки могут быть убраны не до конца. Особенно это актуально для керамерных и керамокомпозитных конструкций, к которым цемент прилипает сильнее.
5. Граница накладка-зуб часто видна сразу. Если не заметна сразу - быстро прокрашивается со временем. Получается, что при отличной эстетитике на жевательной поверхности, щёчный и язычный внешний вид зачастую хуже, чем у пломбы. (Про эстетику золотой накладки можно и не вспоминать.)
6. Расцементировки накладок бывают чаще, чем выпадение пломб. (Но процент и того, и другого в умелых руках минимальный).
7. Цена в разы дороже. У керамических и золотых может быть, действительно, и в 5 раз выше пломбы. При этом нет пятикратного преимущества в прочности или в сроке службы. За исключением золотой остальные накладки могут скалываться и ломаться.

И главный, печальный недостаток. Ввиду значительной разницы в стоимости, показания в сторону вкладок/накладок часто неоправданно расширяются. На самом деле большинство кариозных полостей можно восстановить пломбировочным материалом, некоторую часть нужно закрывать коронкой, для вкладок и накладок вместе взятых показания достаточно ограничены. Не более, чем для 10 % зубов, они были бы оптимальным решением. Но пломбы дёшевы, коронки в России имеют подмоченную репутацию. Поэтому вкладки/накладки часто позиционируются как современная, прелестная, чудодейственная технология для обеспеченных людей, а не для плебса. Отсюда и содержание рекламных статей в интернете, подготавливающее пациентов к более быстрому согласию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2013, 22:30
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Сегодня был у доктора. Немного не так я все изложил в первом сообщении. Оказывается данный врач видит только два варианта - накладка или коронка. Т.е. по его мнению, при таком громадном объеме повреждения не целесообразно восстанавливать пломбировочным материалом. Он как-то так сказал, что разочаровался в этом методе при таких повреждениях.
Я тут писал про проблемы в районе 6-ки и 7-ки с той же стороны снизу. Так вот там на 7-ке пломба и доктор говорит, что там в ней очень большая трещина (это даже мне визуально видно), её не заполировать... Вроде бы так сказал. Пломба треснула и вдавилась внутрь. Вопрос - может ли из-за этого быть дискомфорт, который то появляется, то все нормально?
И сначала даже сказал, что и туда наверное накладку надо делать. Но потом сделали рентген, он сказал, что там оказывается пломба всего 1 мм толщиной, т.е. объем вмешательства был небольшой и можно пломбу.
В общем не знаю пока что делать. Если то, что мне сделали при первом посещении обошлось в районе 4000 рублей, то накладка это еще +17000. Прямо сейчас у меня все равно нет этих денег. Так что буду думать, вроде 2-3 недели это терпит. Но и вариантов у меня наверное не много. Стеклоиномерный материал видимо не выдержит долго все равно. Истираемость зубов у меня сильная, со слов докторов которые меня сегодня видели.

Цитата:
Расцементировки накладок бывают чаще, чем выпадение пломб.
А вот это печально. Когда мне первый раз реставрировали этот зуб, то хватило на 2 или 3 года. А ведь тогда у меня объем потери зуба был заметно меньше. Это получается что сделав накладку это вообще на 1-2 года? Чего ради тогда? Извините за эти мысли вслух, т.к. информации то объективной очень мало.
Меня в медицине пугает не столько переплата, сколько возможность ухудшения ситуации, причем так, что потом не открутить обратно.

А по поводу 8-к нижних, сегодня рентген делали с одной стороны. Так там она упирается в корень 7. И доктор сказал, что удаление очень сложное, поэтому пока нет проблем, лучше не трогать. Может всю жизнь и проживу без проблем в этом плане. Но если начнется проблема с 7-кой, из-за не вылезших 8-к, то надо будет удалять.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2013, 22:57
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Вопрос - может ли из-за этого быть дискомфорт, который то появляется, то все нормально?
Может.
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Когда мне первый раз реставрировали этот зуб, то хватило на 2 или 3 года. А ведь тогда у меня объем потери зуба был заметно меньше. Это получается что сделав накладку это вообще на 1-2 года? Чего ради тогда?
Средние сроки службы пломб - 10 лет, накладок - лет 12, коронок - 15 лет. Если у Вас лично этот срок на одном зубе оказался 2-3 года, может говорить о том, что пломба была противопоказана уже тогда.

Выбирайте коронку, как наиболее долговечную конструкцию, тем более, раз имеется повышенная стираемость.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2013, 23:30
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Средние сроки службы пломб - 10 лет, накладок - лет 12, коронок - 15 лет.
На срок службы пломб сильно влияет материал и профессионализм доктора?
Что касается коронки, то доктор говорил о таком варианте, как о запасном. Это же удалять нерв, чистить каналы, ставить штифт... Стоит ли оно того?
То что у меня сейчас из стеклоиномерного материала, это в принципе конструкция недолговечная? Ну или не для объемных реставраций?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2013, 09:33
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно, что же ещё может влиять на срок службы пломб, кроме материала и профессионализма доктора? Цвет халата, звёзды на небе и политическая обстановка в стране на пломбах почти не отражаются. В понятие "профессионализма" входит и правильное определение показаний и противопоказаний к пломбе. И чёткое следование в работе этому.

Для изготовления коронки не нужно удалять нерв, чистить каналы и ставить штифт. Всё это понадобилось бы только в случае, если зуб не выдержал бы проверку стеклоиономером. Так как всё прошло удачно, зуб не болит, то можно и нужно ставить коронку на живой зуб.

Да, стеклоиономерный материал не выдержит длительной жевательной нагрузки. Полностью согласен с Foxой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.09.2013, 10:10
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Собственно, что же ещё может влиять на срок службы пломб, кроме материала и профессионализма доктора? Цвет халата, звёзды на небе и политическая обстановка в стране на пломбах почти не отражаются. В понятие "профессионализма" входит и правильное определение показаний и противопоказаний к пломбе. И чёткое следование в работе этому.
Быть может, там как не сделай, все равно будет относительно нормально. Звучит наивно, но за пределами медицины такое бывает.

Про коронку. Поищу, почитаю. Но везде почему то такой уклон, что коронка это последний вариант и как-то накладки восхваляются. Надо будет глянуть на цену, может в этом весь вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.