Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.02.2009, 16:05
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polosatyj Посмотреть сообщение
Настроения, якобы неправильное общественное мнение о компенсации инсулином говорит о , возможно, плачевном состоянии дел.
И правильно говорит. Сейчас несколько раз в неделю по ТВ идет реклама - не реклама, какая-то довольно длинная медицинская передача, где сидит ВРАЧ и пропагандирует какие-то новые противодиабетичесике таблетки.
Которые, возможно, не так уж и плохи - но при этом врач, за всю беседу, которая продолжается минут 10, только один раз на первой минуте упоминает о существовании двух форм диабета, да и то без всякой информации о том, что СД1 бесполезно лечить таблетками по определению. Поэтому все дальнейшее воспринимается слушателями, как относящееся к ЛЮБОМУ диабету.

А что Вы хотите? У меня случайно оказалось вполне медицинское пособие по лечению детского диабета 1989 года издания. Там диета и таблетки. Всего только 20 лет прошло, большинство врачей выучены на этих методиках.

Вообще я поняла, что в диабете главное, чтоб врач был МОЛОДОЙ. Хотя обычно люди хотят попасть к ОПЫТНОМУ. А исходя из нашего скромного опыта - чем врач старше - тем меньше он знает о разновидностях инсулина, об интенсифицированной терапии, даже допустимые уровни сахара пожилые энды, как правило, считают 9-10.

Вполне реальный анекдот - в аптеке отказались обслужить по рецепту, где был выписан ИНСУЛИН. Потому что неизвестно, какой. Но выписывал-то - врач!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.02.2009, 16:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polosatyj Посмотреть сообщение
Вам такие люди не попадались? Вы ничего подобного не слышали?
Попадались. Еще нам часто попадаются люди, которые не принимают таблеток при СД2, потому что это "химия, которая сажает печень", а другие не пьют гипотензивные, потому что "если на них сядешь, то не слезешь", а третьи наотреоз отказываются от пункции, потому что "после нее рак". Ну и что? Инсулинотерапия, увы, требует множества ежедневных усилий от пациента - а также требует наличия врача, способного этого пациента обучить усилия в нужном направлении прикладывать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.02.2009, 16:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение

А что Вы хотите? У меня случайно оказалось вполне медицинское пособие по лечению детского диабета 1989 года издания. Там диета и таблетки. Всего только 20 лет прошло, большинство врачей выучены на этих методиках.

!
Прошу прощения, вы пишете какую-то ерунду - медицинское пособие той поры не могло по опредлению описывать диабет 2 типа у детей и в ту пору ничего не знали о казуистически редких формах неонатального дибета, при котором можно и нужно использовать таблетированные препараты
если та или иная передача посвящена использвоанию тех или иных таблетированных форм , вряд ли там будут говорить об инсулине - точно так же, как если передача посвящена подросткам , неуместно говрить о менопаузе
Но я никак не могу понять -почему эта тема ( нежелание пациентов использовать инсулин) всплыла именно сейчас и здесь? О чем вообще беседа ? О банальнейшей ситуации в жизни каждого эндокринолога? О проблемах в жизни многих людей с диабетом? Что надо написать в этой теме для спокойствия г-на Полосатого?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.02.2009, 23:22
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение
Я давно уже не решаюсь упомянуть на Вашем серьезном и строгом ресурсе еще одну бредятину, но все-таки рискну, поскольку я несколько раз пыталась достучаться не до автора (это бесполезно), но хотя бы до врачей, издателей книги и пациентов, эту книгу читавших и принявших как руководство к действию.
Давайте все-таки вернемся к основной теме данной ветки форума.
Вопрос ведь о чем?
О том, что есть книги (телепередачи и т.п.), рекламирующие явно бредовые методы лечения.
Вроде бы среди авторов последующих постов сторонников методов лечения типа рыдающего дыхания нет....

Просто так говорить о том, какими бывают эндокринологи (или другие врачи, или пациенты) - нет смысла.

Тогда, господин Polosatyj, сформулируйте еще раз суть Вашей позции, т.к. она никому пока не ясна, и тема быстро переходит в конфликтную (и скоро придется ее закрывать )

Трудности, связанные с проведением лечения инсулином - обсуждать стоит, но давайте вынесем их в отдельную тему. "Бредятина опасная" - это, согласитесь, не лучшее название для данной проблемы

Вы имеете в виду, что предлагаемые обычной медициной сегодня методы управления диабетом не удовлетворяют всем ожиданиям и потребностям пациентов, снижают качество жизни? И в связи с этим очень многие пациенты начинают доверяться рекламе "чудо-средств"?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.02.2009, 23:32
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение
Вполне реальный анекдот - в аптеке отказались обслужить по рецепту, где был выписан ИНСУЛИН. Потому что неизвестно, какой. Но выписывал-то - врач!
По умолчанию инсулин - это так называемый "простой инсулин" или "инсулин регуляр".
По-моему, если в аптеку принести рецепт со словами "ацетилсалицилловая кислота", аптека найдет нужный препарат, даже если коммерческое название будет другим. Международное-то написано правильно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.02.2009, 01:36
Polosatyj Polosatyj вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Polosatyj этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду, что предлагаемые обычной медициной сегодня методы управления диабетом не удовлетворяют всем ожиданиям и потребностям пациентов, снижают качество жизни? И в связи с этим очень многие пациенты начинают доверяться рекламе "чудо-средств"?
Я бы сказал, не доверяются, а проявляют интерес - им нужно ознакомиться, а нет ли там здравого зерна.
Не почитаешь - не поймешь.
Чем блестяще и пользуются Вилунас&k
От добра добра не ищут, поэтому неудовлетворительное качество инсулинотерапии - питательная среда Вилунаса.
Ни с тироксином, ни с тестостероном, ни с каким либо другим гормоном такая обильно кормящая мулька не пролезет.

Но я говорил скорее о производной проблеме.

. Контррекламы нет. Книги Велунаса и другие пенсионеры не читают - тираж ничтожен. Откуда же тогда берется страх перед инсулином?
Почему больные нередко переходят на инсулин чрезвычайно неохотно?

Возможно, мое понимание проблемы субъективно.
Возможно, вопрос исследован,
и данные совсем другие, и мне только кажется, что проблема имеет место.
Но никто не привел таких данных.
Вместо них поисходит впадение в философию.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.02.2009, 10:55
Polosatyj Polosatyj вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Polosatyj этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Похожее явление - диффузия. Молекулы, под действием постоянных столкновений с другими движутся по градиенту концентрации.

Изначально человек носит неитральное мнение. И получает импульсы от окружающих . Под влиянием этих импульсов мнение движется в определенном направлении, позитивном или негативном.

Так вот, наличие устойчивого дрейфа мнений в негативном направлении говорит о неблагополучном положении дел.
Ведь каждой бабуле кто-то сделал внущение на основании личного крайне негативного опыта.

А у нас оценка состояния дел такая - есть отдельные недостаки, где-то надо что-то улучшить, укрепить кадры и все будет хорошо.
Но в целом радикально ничего менять не надо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.02.2009, 11:49
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Прошу прощения, вы пишете какую-то ерунду - медицинское пособие той поры не могло по опредлению описывать диабет 2 типа у детей и в ту пору ничего не знали о казуистически редких формах неонатального дибета, при котором можно и нужно использовать таблетированные препараты
Именно. Описан диабет у детей без обсуждения его формы, и предлагаются, имхо, неадекватные методы. Во всяком случае по сравнению с сегодняшним днем. К сожалению, сейчас у меня нет этой книжки перед глазами - если позволите, я завтра процитирую авторов, точное название и цитаты.

Кстати, то же самое написано в учебнике по педиатрии примерно того же года издания. Также завтра назову автора раздела и некоторые цитаты.

Не поймите меня неправильно - я это не считаю бредятиной. Я просто полагаю, что изучение и лечение диабета шагнуло так далеко за последние 20 лет, что пользоваться этими пособиями уже нельзя. А многие врачи еще их держат на вооружени.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.02.2009, 11:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение
К сожалению, сейчас у меня нет этой книжки перед глазами - если позволите, я завтра процитирую авторов, точное название и цитаты.

Кстати, то же самое написано в учебнике по педиатрии примерно того же года издания. Также завтра назову автора раздела и некоторые цитаты.

Не поймите меня неправильно - я это не считаю бредятиной. Я просто полагаю, что изучение и лечение диабета шагнуло так далеко за последние 20 лет, что пользоваться этими пособиями уже нельзя. А многие врачи еще их держат на вооружени.

Давайте не обсуждать многих врачей и пособия вообще - конкретные вещив студию - мы ведь не просто так по клаве стучим
Если нуны оргвыводы- давайте данные
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.02.2009, 12:05
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Давайте не обсуждать многих врачей и пособия вообще - конкретные вещив студию - мы ведь не просто так по клаве стучим
Если нуны оргвыводы- давайте данные

Конкретные вещи - обязательно. Завтра же.
Насчет оргвыводов - сложнее. Мне ЛИЧНО сегодня не попадался врач, который предлагал бы СД1 лечить таблетками. Другое дело, что я знаю многих, кому попадались. Но обвинять кого-то с чужих слов не имею права.
Поэтому я хочу донести (видимо, также как и г-н Полосатый) ту мысль, что при столь быстром обогащении знаниями о диабете и кардинальном изменении подходов - на мой взгляд, абсолютно необходимо расширять всякие курсы повышения квалификации и т.п. именно в отношении лечения СД. Тогда и пациенты немножко "повысят квалификацию".
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.02.2009, 12:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста - деньги за Вами , раcширяйте - оплачивайте работу и я лично делегирую ассистентов ММА и научных сотрудников ЭНЦ на год по всем периферийным ВУЗам
Пока что пропускная способность нашей кафедры ограничена территориально, равно как и кафедры ЭНЦ, а время работы - общим количеством часов в сутки
База? Курсанты? Cредства?
Силы, мешающие регионам делегирвать врачей на обучение ?
Силы, мешающие врачам выходит на форумы?
Комуотказано в обучении в ЭНЦ ли ММА?

Ну вот кто-то мне объяснит, почему на Земле так много людей, которе знают, что я должна делать и так мало тех, кто хочет мне за работу заплатить?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.02.2009, 12:20
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polosatyj Посмотреть сообщение
Книги Велунаса и другие пенсионеры не читают - тираж ничтожен.
как раз пенсионеры с СД2 - это бы ничего. Читают (и активно) родители детей-диабетиков. А дети сами себя защитить не могут.

Конкретные примеры?

Цитата:
Этим самым меня в начале пытались лечить. И без инсулина, т. к. была ремисся, после которой ПЖ окончательно выдохлась месяца за 2, а мне, вместо того, чтобы подбирать нормальные дозы инсулина под нормальную еду, пытались её продлить, во что бы то ни стало, полуголодным жутко депрессивным состоянием и хождениями по всяким шарлатанам, в частности автор данной "методички" в фойе книжной ярмарки где-то под под какой-то лестницей собирал вокруг себя слушателей и уверял мою маму, что " я верю, спасёте вы свою дочку от инсулина "...
Студентка, СПб, ИЗСД с 26.01.1998.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.02.2009, 12:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вера, это Я пыталась?
Или мне приехать домой к врачу студентки? Или всем провести транстплантацию головного мозга?
Что НОВОГО мы обсуждаем? Вы в отпуске ?ОТкуда эта хронофагия?

Я толкала студентку к автору методички ? Мне следует бежать под эту самую лестницу - где она?
Можно запретитить все шарлатанство мира ? Вы или я продаем книги идиотов ? Нет возможности получить нормальную информацию? Она засекречена в КГБ? Увы, естестевенный отбор по мозгам тоже идет - и с этим ничего не сделаешь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.02.2009, 12:38
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, да я же не к Вам предъявляю претензии!

Не Вам надо ехать к врачу той студентки - а пригласить его и аналогичных в ЭНЦ если не на курсы повышения квалификации, то хотя бы на пару семинаров на тему "современные подходы к лечению СД1".
Вы же (в смысле ЭНЦ) - главная в стране организация!

А нам Александр Юрьевич Майоров свою книжку подарил, спасибо огромное - а где она в продаже? Нету! Я специально искала, даже в медкниге! А Валунас - есть!

Я не в отпуске. Хронофагия - в результате эксперимента, продолжительность которого нельзя уменьшить, и нельзя заняться чем-то параллельно, т.к. пробы отбираются раз в 5 минут. Извините, что отнимаю Ваше время.

Извините, я не прочитала предыдущее. Все упирается в деньги? И издание книжки Майорова более широким тиражом, и проведение каких-то курсов?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.02.2009, 12:53
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение

Ну вот кто-то мне объяснит, почему на Земле так много людей, которе знают, что я должна делать и так мало тех, кто хочет мне за работу заплатить?
Потому что от Вас, как от всякого врача - ждут чуда. Ждут, что Вы исправите все чужие ошибки и вылечите всех больных. Ждут тем больше, чем выше Ваш статус и квалификация.
И, действительно, часто забывают, что врачам тоже кушать хочется
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.