Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.02.2009, 20:25
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Анализ крови на гормоны.

Здравствуйте.

На приеме в районной поликлинике врач-эндокринолог дала мне направление в медцентр на сдачу анализа крови на гормоны (8 позиций) за деньги.
Я пришла к ней в связи с ожирением и некоторыми сопровождающими проблемами. Мне 29 лет, вес 97кг.

Вопрос такой: анализ крови на гормоны входит в перечень услуг, предоставляемых по полису ОМС или нет? То есть должы ли давать направление на бесплатный анализ крови? Я не знаю, у кого спросить. И если да, то как я должна объяснить это врачу и на что могу ссылаться? В связи с кризисом лишних денег ну совсем нет.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2009, 21:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕТ никаких необходимых исследований гормональных при банальном ожирении - мб 10 и 15 исследований при конкретном подозрении на первично - эндокринную природу ожирения ( 5 % от всех форм ожирения )
Эти параметры не зависят от факта кризиса
Ни в какие стандарты ОМС НЕ входит исследование тех или иных гормональных параметров при ожирении, но при исключении гипотирооза нужно опредление ТТГ - и это входит в стандарт
Кажется, в кризисе есть прекрасные стороны ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2009, 22:44
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Тогда прошу прощения, еще один небольшой вопросик: УЗИ щитовидной железы помогает выявить гипотиреоз? Или хотя бы заподозрить его? Чтобы потом решить, идти на эти платные анализы или нет.

Сорри, два вопроса. Помимо щитовидки, у меня в направлении указаны стероиды - т.е. мне надо еще проверить уровень кортизола общего и тестостерона, и еще 17-гидроксипрогестерон. Как я понимаю, в связи с увеличением оволосения кожных покровов. Прокомментируйте, пожалуйста , это нужно мне или нет? В смысле, есть ли какой-нибудь толк от этого исследования?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2009, 23:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт, УЗИ по определению не может выявить гипотироз - хотя может выявить отсутствие щитовидной железы
Однократное опредление кортизола крови бессмысленно , но если доктор предполагает, что причина ожирения - гиперкортизолизм ( веротяность примерно 3 человека на миллион населения), то исследует св кортизол в суточной моче
Если есть гиперплазия клитора или быстро развившееся оволосение баллов эдак за 16 по Ферримену - Голлвею - плз, тестостерон + СГСГ
17 опг - если ищем неклассическую ВДКН в связи с бесплодием
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2009, 23:21
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ функцию щ.ж. не покажет. Нужен ТТГ.
Кортизол однократно делать бессмыслено.
Тестостерон и 17-ОНП - ? Тоже непохоже, чтобы были нужны. Сначала нужно оценить степень оволосения (шкала Ферримана-Галвея http://forums.rusmedserv.com/attachm...6&d=1230232125), есть ли вирилизация клитора, нарушения менструального цикла.

Вообще какие "сопровождающие проблемы"? Что хотите от обследования-лечения получить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2009, 00:55
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Сопровождающие ожирение проблемы - это небольшая одышка, небольшое оволосение (правда небольшое), учащенный пульс и иногда бывают сердцебиения (под 100). Вот, похоже, из-за пульса меня и отправили на гормоны. Я-то думала, что сердце так на лишний вес реагирует..

Что я от обследования хочу получить? Да я просто хочу похудеть, у самой не получается, думала к психотерапевту пойти, чтобы мне мозги промыли, что меньше есть надо. Пришла к терапевту пожаловаться на проблему, он выписал разные анализы и отправил к эндокринологу. А она дала талон на УЗИ щитовидки и вот на эти гормоны направление. Сказала, что, если заболевания эндокринной системы исключим, то она даст мне направление в институт питания.

По шкале Ферримана-Галвея у меня 8 баллов, нарушений цикла нет. Что такое вирилизация клитора - не знаю, но видимо, у меня тоже этого нет.


А на этом форуме я по свою проблему писала еще вот здесь:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75168.
Так обратите внимание, там психотерапевты тоже порекомендовали вначале у эндокринолога обследоваться, а потом уже психологические причины ожирения выявлять.

Я взяла в руки направление, и вот: Трийодтиронин общий, тироксин свободный, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе. Это по щитовидке. И стероиды, я их уже написала выше. Итого 7. А каждый пункт - это дополнительные деньги? Если да, то я только ТТГ сдам, как мне и советуют здесь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2009, 01:05
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Однократное опредление кортизола крови бессмысленно , но если доктор предполагает, что причина ожирения - гиперкортизолизм ( веротяность примерно 3 человека на миллион населения), то исследует св кортизол в суточной моче
Если есть гиперплазия клитора или быстро развившееся оволосение баллов эдак за 16 по Ферримену - Голлвею - плз, тестостерон + СГСГ
17 опг - если ищем неклассическую ВДКН в связи с бесплодием
Замечательно. Огромное Вам спасибо за то, что показываете ненужность некоторых исследований. Бесплодием я точно не страдаю, а оволосение у меня на 8 баллов потянуло.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2009, 19:29
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте ТТГ и в институт питания вполне хорошая рекомендация обратиться, только психотерапевтов лучше отдельно поискать, не там.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2009, 19:53
Аватар для Filifyonka
Filifyonka Filifyonka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Filifyonka этот участник положительно характеризуется на форуме
А про сердцебиения что скажете? И про пульс учащенный?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2009, 20:04
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот кардиолог в клинике питания хороший... Нужно хотябы ЭКГ во время сердцебиения или суточное мониториррование ЭКГ, чтобы судить, стоит ли что-нибудь за этими жалобами.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.