Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2008, 23:46
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Arrow Гестационный (?) диабет

Доброго времен суток, уважаемые специалисты.
Очень нужен совет. Мне 29 лет, вес 85 кг рост 173 . На 12 недели беременности обнаружено впервые повышенное содержание глюкозы в крови, 10 м\моль. Гликозелированный гем. 7,5. Диетой компенсировать не удалось. Был назначен инсулин Актропид 8-10 ед. 3 раза в день и Протофан 6 ед. на ночь. в 28-29 нед. гликозелированный был 5,4., сахара были в норме, диабет был относительно компенсированый. Сразу поле преждевременных родов (32 нед.) инсулин был отменен. Лактация подавлялась.
После родов прошло уже почти три месяца, но до сих пор не может решиться судьба моего диабета. Компенсирую сейчас диабет практически безуглеводной диетой. Тощак 6-7 м\моль, после растительно-белковой еды через 1 час 7-10 м\моль. Глигозелированный 6,5 .Понимаю, что компенсацией такие показатели назвать трудно, и поэтому хочу спросить - что делать? какой у меня диабет?
А еще, до сих пор не восстановился цикл, м-х нет. Может это как то связано с сахарами?

Заранее благодарю,
Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2008, 15:10
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

1. Гестационный диабет - это форма диабета, полностью исчезающая после родов. Но у части женщин во время беременности могут быть первые проявления того или иного типа "обычного" диабета. Поэтому, если более чем через месяц после родов на фоне обычного питания (без соблюдения диеты) сахар не является нормальным - то говорят о такой ситуации. У Вас это имеет место.

2. Второй вопрос - какой тип диабета имеет место и какое лечение необходимо. Учитывая избыток веса, неплохую компенсацию без лекарственных препаратов и другие факторы, можно говорить о том, что более вероятен СД 2 типа.

В любом случае, заочно диагноз поставить невозоможно, поэтому Вам надо обсуждать это с Вашим эндокринологом, который при необходимости проведет обследование для исключения других форм диабета (напр., анализы на антитела к ткани поджелудочной железы для исключения СД 1 типа (молодой возраст как бы за него, хотя при избытке веса СД 2 у молодых - не редкость), при подозрении на другие заболевания поджелудочной железы (хр. панкреатит и т.п.) - ее обследование различными методами (хотя в Вашей ситуации вероятность этого минимальна).

О хорошей компенсации говорят при уровне гликированного гемоглобина до 6.5-7.0% (разные организации дают разные рекомендуемые значения). Возможно, с помощью диеты удастся снизить вес - тогда уровень сахара станет еще лучше, чем сейчас.
Если этого не произойдет - врач добавит к лечению лекарства (если подтвердится СД 2 - то в виде таблеток), но давайте не будем назначать их заочно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2008, 21:10
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Олег Викторович, спасибо за ответ!
Конечно я понимаю, что заочно сложно диагностировать тип.....
Мой доктор придерживается скорее ко второму, а при беременности был его "дебют". Анализ на антитела к островковым клеткам подж.железы я сдавала во время беременности, результат 1:10 а норма 1:5 .
Проблема в том, что я хочу в ближайшее время (мес. через 5-6) планировать беременность, и хотелось бы знать, для планирования моя компенсация считается нормальной? И какой метод диагностики вы бы еще мне посоветовали?

Заранее благодарю,
Ирина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2008, 21:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Погодите, если результат действительно выглядел так
Цитата:
1:10 а норма 1:5
. то у Вас норма. Вы точно переписали результат, единицы измерения не были указаны?

Цитата:
хотелось бы знать, для планирования моя компенсация считается нормальной?
Беременность требует идеальной компенсации в течение нескольких месяцев перед зачатием. Уровень гликированного при этом должен быть менее 6.5%.
Дневник ведете? Можете привести цифры?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2008, 21:52
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
В результате написано так:
Антитела к островковым клеткам поджелудочной железы у больного 1:10, норма <1:5. Единицы, к сожалению не указаны....
Дневник посоянно вела при беременности, сейчас периодически....
Но выше я указывала обычные сахара на тощак 6-7 м\моль, и после еды через час 7-10 м\моль, через 2 часа 4,5-6,5 м\моль, и еще, от сильной физической нагрузки раза три испытывала ощущение гипогликимии (я не принимаю ни инсулин, ни таблетки) , при замере было до 2,5 м\моль.
А еще, хотела спросить, то, что я практически не употребляю углеводы, может как-то ухудшить мое состояние? или я все правильно делаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2008, 22:45
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В результате написано так:
Антитела к островковым клеткам поджелудочной железы у больного 1:10, норма <1:5.
1:10 меньше, чем 1:5, то есть титр антител к бета-клеткам у Вас не повышен.

Цитата:
Но выше я указывала обычные сахара на тощак 6-7 м\моль, и после еды через час 7-10 м\моль, через 2 часа 4,5-6,5 м\моль, и еще, от сильной физической нагрузки раза три испытывала ощущение гипогликимии (я не принимаю ни инсулин, ни таблетки) , при замере было до 2,5 м\моль.
Какой у Вас глюкометр? В любом случае, тощаковые цифры 6-7 нельзя назвать идеальной компенсацией, гипогликемии при нагрузке вполне могут быть вызваны гиперинсулинизмом (что характерно для СД2), тем более на фоне безуглеводной диеты.

Цитата:
А еще, хотела спросить, то, что я практически не употребляю углеводы, может как-то ухудшить мое состояние? или я все правильно делаю?
При любом типе СД безуглеводные диеты не рекомендуются, при беременности уж точно про них нужно забыть. Считается, что в наиболее физиологичном рационе углеводы (медленные имеются в виду) должны составлять не менее 50% от суточной калорийности.

Вес удалось снизить?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2008, 23:11
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Anna_Shvedova
Спасибо за информацию! я поняла по словам врача, что мой анализ на антитела к остр.клеткам ПЖ не утешителен для меня....
Я в ближайшее время ложусь на обследование (будут делать мониторинг с помощью датчика) и надеюсь картина прояснится.
Глюкометр у меня ONE TOUCH Horizon. И судя по всему инсулинотерапии мне не избежать. и особенно всвязи с планированием (?) .
Рожать я пошла с весом 95 кг. Сейчас вес 85, в связи с диетой, динамика снижения есть, надеюсь такими темпами, как сейчас месяца за два сброшу еще кг.5 , ну совмстно с физ.упражнениями, конечно.
А по поводу безуглеводного питания - страшновато! меня очень пугают высокие цифры, поэтому пока не назначено чем держать сахар в норме, я воздержусь.
Благодарб за ответы,
Ирина
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2008, 12:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Силвер, не забывайте, что темпы снижения массы тела, увы, приостанавливаются через некоторое время и плато неизбежно - путь вас это не огорчает ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2008, 18:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И судя по всему инсулинотерапии мне не избежать. и особенно всвязи с планированием (?)
Беременность при любом типе диабета ведется на инсулине, если изменение рациона не позволяет поддерживать нормогликемию. Поэтому если у Вас изменение рациона (снижение калорийности и максимальное ограничение "быстрых" - не всех подряд - углеводов), снижение массы тела и физ нагрузки не позволяют позволяют достичь нормы, то имеет смысл компенсироваться на инсулине, если уж беременность планируется в ближайшем будущем.

Для прояснения ситуации с типом можно было бы сдать анализ на антитела к инсулину и GAD.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2008, 22:47
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Уважаемые Олег Викторович, Анна! я еще не легла в больницу на мониторинг, но хотелось бы уточнить кое-что. Совсем недавно у меня возобновился цикл после родов, и я обратила внимание, что сахара у меня стали просто идеальные !!! я даже стала давать нагрузку, сладкое ела, рис - через час сахара 5,5 - 6 м\моль (!) Ю а на тощак от 4 до 5,2 м\моль, очень надеюсь, что диабет все-таки окажется гестационным и все нормализуется!
Вопрос: какова вероятность появления диабета с новой беременностью? кроме снижением веса, можно еще как-либо обезопасить себя?
Благодарю за ответы,
Ирина
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2008, 09:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, гестационный диабет - предсказатель диабета 2 типа ( то есть если был гестационный, будет 2 тип, если от него не убежать и не отодвинуть его разумной едой ) Кроме того, высок риск рецидива при последующих беременностях
Итого - все силы на здоровый образ жизни
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2008, 21:34
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Уважаемые специалисты, в связи с тем, что до сих пор не выявлен тип моего диабета, я до сих пор на жесткой безуглеводной диете. Не могли бы вы ответить еще на несколько вопросов:
1. Я заметила что перед месячными сахара сильно поднимаются, во время, наоборот, очень низкие, а после нормализуются и удается держать их до 7 м\моль. С чем это связано?
2. Какими осложнениями грозит мое такое длительное безуглеводное питание?
3. И почему, даже если ГГ был 5,5 - 6 , перед планированием нужно сначало назначить инсулинотерапию, а потом пытаться заберем.?

Заранее благодарю,
Ирина
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2008, 22:13
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Уважаемый Олег Викторович!
Мне назначили таблетки Сиофор 850 по 2 таблетки в день. Скажите пожалуйста, не сильно ли большая дозировка для начала?
Доктор предупредил, что беременность совершенно не допустима, а через какое время после их приема можно пытаться планировать?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2008, 09:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза сиофора абсолютно адекватная, колебания гликемии в течение цикла - известный феномен и связан с циклическим влиянием женских половых гормонов ( увы, практически все гормоны - против инсулина )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.07.2008, 10:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Silver79 Посмотреть сообщение
Доктор предупредил, что беременность совершенно не допустима, а через какое время после их приема можно пытаться планировать?

Спасибо.
В принципе, можно было бы беременеть и на сиофоре - и отменять его сразу после наступления беременности. Но, поскольку идеальный СК в первые месяцы очень важен, лучше заранее перейти на инсулинотерапию.
Залог успеха при планировании беременности, как это уже не раз говорилось - идеальная компенсация. Т.е. не более 5,5 натощак, не более 7,5 (а лучше 6,7) в течение дня; гликированный гемоглобин менее 6,5%
Такая ситуация должна быть не менее 3 мес перед зачатием. Т.е. лучше не менее чем за 3 мес перейти на инсулинотерапию, чтобы Вы освоились.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.