Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2020, 12:47
yelloyello yelloyello вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2020
Город: Челябинск
Сообщений: 3
yelloyello *
Боль в пояснично-крестцовом отделе. Нужна консультация по медикаментам.

Здравствуйте.

Мужчина, 30 лет, рост 179см, вес 76кг. Сидячая работа, малоподвижный образ жизни.

Полгода назад появилась боль в копчике. Боль не острого характера появлялась после долгого сидения исключительно на твердых или недостаточно мягких поверхностях. К примеру, после сидения на диване никакого дискомфорта не было. Сильнее всего боль проявлялась в момент вставания, либо если просто напрячь мышцы тазового дна. Я стал подкладывать под рабочее место небольшую поролоновую прослойку и боль не беспокоила.

Через, может быть, пару месяцев боль стала проявляться в новом месте (уже выше), а именно в области крестца слева. Она не зависела от положения тела и длительности нахождения в той или иной позе. Эта боль была так же не острого характера, скорее ноющая, не очень интенсивная и иногда в положении сидя отдавала в левую ногу. Боль то пропадала, то появлялась. В какие то дни ее не было, иногда проходила в каком-то определенном положении. При этом и боль в области копчика от длительного сидения тоже никуда не ушла. Просто я старался не провоцировать ее появление. Чтобы было понятнее, ни одна ни другая боль никак не сковывали и не ограничивали мои движения. Я мог спокойно прыгать, бегать, наклоняться, не загибаясь от боли. Только в определенные моменты, когда видать сокращались определенные мышцы немного отдавало дополнительной болью, но не сильно.

Я начал делать зарядку и различные упражнения без отягощений в домашних условиях. По началу не было эффекта и я даже забросил на какое-то время. Кстати, в момент вот этих первых попыток начать заниматься у меня появилась еще боль в левой ступне по утрам. Когда просыпался, то боли не ощущалось. Больно было только когда наступал на ногу. Через пять минут ходьбы боль уходила.

Я забросил тренировки, но потом когда понял, как нервируют эти боли решил попробовать снова. Недели 2-3 были в холостую. Но потом настали улучшения. Занимаюсь уже месяца 2 наверное. Боль в копчике вроде как ушла. Если даже сижу на твердом вроде все ок. В левую ногу крестец не отдает больше. Осталась только боль в крестце слева и боль в ступне по утрам которая началась после первых тренировок. Все так же проходит после разрабатывания. Не знаю связано ли это вообще между собой.

И еще пара таких наблюдений, если это важно конечно. Боль кратковременно усиливается в крестце (слева), когда наклоняюсь с упором именно на правую ногу. Если наклоняюсь с упором на левую, то нет. Это еще заметно когда делаю упражнение выпады. И когда стал делать упражнения еще заметил, что очень плохо и болезненно тянется связка как на картинке при аналогичном упражнении. И эта боль отдает назад. То есть явно как-то эта мышца связана со всем этим.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Извиняюсь, если сильно затянуто и подробно, но вроде в правилах написано, чтоб в хронологическом порядке и с указанием мелочей)

А теперь к самому главному. Сходил в больницу, терапевт отправил на рентген. Там остеохондроз поясничного отдела и нестабильность дисков L5-S1. Далее пришел к терапевту, напрвление к неврологу не дала, сказала все болеют сейчас. Коронавирус, все дела. Сказала, что лечение сама назначит. Выписала 3 укола по 1.5 мл Мовалис, Мидокалм 50мг 3 раза в день и гель вольтарен. Я специально уточнил, что острых болей не испытываю. Она сказала, что все равно надо снять воспаление, чтоб убрать защемление нервов, ну и лфк сказала делать. Я посмотрел, побочек много у лекарств конечно, а у меня гастрит еще. Впринципе, если действительно снимет боль полностью и не на эти 3 дня что будут ставиться уколы, то я согласен проставить. Но возникли сомнения. Подскажите, стоит ли проходить курс этот медикаментозный и будет ли от него толк. Разве это воспаление когда полгода неинтенсивные боли? Это же не какое-то обострение. Вроде почитал обычно люди эти уколы ставят при обострениях, когда даже двигаться нормаьно не могут. И посоветуйте пожалуйста помимо лекарств дальнейшую тактику действий. К каким специалистам обращаться, может процедуры какие-то, может иглоукалывание или массаж. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2020, 13:24
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Форум переполнен сообщениями о болях в спине,и его нижнем отделе -LBP!!!
Выполнив рекомендацию -читать архивы,и не пришлось бы писать,столь пространное сообщение.Поиск в архивах,дает ответы на вопросы.
И даже отдельная тема создана.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326268
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2020, 13:34
yelloyello yelloyello вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2020
Город: Челябинск
Сообщений: 3
yelloyello *
При всем уважении, но там нет ответа на вопрос о том как подействуют прописанные мне медикаменты и есть ли вообще в них смысл в моем случае.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2020, 13:41
yelloyello yelloyello вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2020
Город: Челябинск
Сообщений: 3
yelloyello *
Написать "пространное" сообщение за 10 минут в любом случае было не так обременяюще, как отсидеть не один день и не один час в очередях, для того чтобы просто получить рецепт на уколы и таблетки без особых объяснений. Поэтому собственно и был написан сюда пост. Вместо того чтобы писать пространный ответ, могли потратить намного меньше буквенных знаков и сказать в каких случаях колят эти уколы и нужны ли они мне. Нужны ли они при неострых болях и уберут ли защемление/воспаление в целом. А не так что я проколю и через три дня все по новой начнется. Я не доктор, чтобы разбираться в этих вещах. Хотелось бы услышать мнение невролога, потому что есть сомнения в назначении этого терапевта. Вот и все.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2020, 13:52
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читать нужно не "между строк",а все строчки,тогда и ответ найдется,и про препараты,и про уколы
Цитата:
первым средством во всех мировых рекомендациях и обзорах являются нестероидные противовоспалительные средства. Это всем знакомые диклофенак, ибупрофен, кеторолак, мелоксикам и пр. Многие пациенты ошибочно считают их просто обезболивающими. На самом деле, это ясно даже из названия группы, данные препараты, в первую очередь, обладают противовоспалительным действием. Основным минусом данных препаратов, ограничивающим их использование, являются побочные действия на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. Здесь нельзя не вспомнить еще один закоренелый миф, который продолжают культивировать не только пациенты, но и врачи - дескать, чтобы не вредить желудку, можно использовать уколы. На самом деле, действие данных препаратов центральное, поэтому, как их вводить в организм - в уколах, в таблетках или в свечах, разницы нет - вред для желудка тот же или даже выше от уколов из-за быстрого поступления лекарства в кровь.
В тяжелых случаях для лечения боли в спине используют гормональные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, антидепрессанты и даже опиоидные анальгетики. Очень неплохой эффект дают паравертебральные блокады.
Посему-прием PO/через рот/,одного из препаратов группы НСПВП/NSSID,для начала,достаточно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.