Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2008, 00:58
rsa rsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: 1
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
rsa *
Необходимость применения L-тироксина.

Стала периодически задыхаться в метро и решила проверить работу сердца. "Попутно" терапевт порекомендовал мне проверить щитовидную железу. Со стороны кардиолога все оказалось нормално. УЗИ щитовидки показало узел небольшого размера 0,58*0,38 см. Сдала гармоны:
ТТГ-1,360мМЕ/л
Т3 общий 2,05 нмоль/л
Т4 общий - 89,7 нмоль/л
Т3 свободный 4,65 нмоль/л
Т4 свободный 12,33 нмоль/л

АткГПО - 3 (может, здесь ошибка в названии гормона, написано неразборчиво)
АтТГ - 0 .

Жалоб на щитовидку нет. Врач изначально не хотел назначать никакой гормональной терапии, хотел подождать еще полгода, но узнав что я планирую беременность прописал мне препарат L-тироксин. Меня насторожило то, что пить его нужно постоянно и до беременности и после и во вермя, а потом, может быть, его отменят. Когда я поинтересовалась чем мне грозит отказ от препарата, мне сказали, что рождением ребенка с патологиями в умственном развитии. Так ли это? Следует ли мне вообще начинать его принимать при моих показателях анализов? О себе: мне 29 лет, рост 156 см, вес 49-50 кг. У родственников с обеих сторон заболеваний в этой области не было. Наследственных заболевании нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2008, 10:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строго говоря, образование менее 1 см не называется узлом и не требует лечения.
Чтобы узнать, как работает железа, достаточно было одного анализа - ТТГ. Он у Вас в золотой серединке. Показаний к назначению тироксина нет абсолютно, никогда больше не ходите к врачу, который пугает здоровую женщину пороками развития ребенка без приема тироксина.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2008, 00:06
rsa rsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: 1
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
rsa *
Большое спасибо, Анна, за быстрый и четкий ответ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.