Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2008, 22:28
natali2n natali2n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
natali2n *
Повышение антител щитовидной железы

Добрый день!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой помочь разобраться в поставленном диагнозе и подтвердить, правильно
ли назначено лечение! Мне 29 лет, рост 163 см, вес 52 кг.Ранее не испытывала никаких проблем со щитовидной железой
(по данным УЗИ и осмотра эндокринолога в 2005г.,2006г щитовидная железа в норме-объем правой доли 4.95 куб.см,
левой 4.54 куб.см, эхогенность нормальная, эхоструктура однородная). Два месяца назад стала замечать периодически
возникающее чувство сдавленности в области шеи. Особенно при глотании, с правой стороны(сейчас ощущение инородного
тела в гортани справа).Два цикла подряд (до момента ощущения "кома в горле") мучал воспалительный процесс в левом
яичнике(у меня периодически возникают боли в течнии года внизу живота с левой стороны).Пропила антибиотики(колоться
возможности не было)-офлоксацин 10 дней и свечи с индометацином,иммунал.
В период возникновения боли в горле уехала к морю, после ходила в солярий. Если ранее чувство "кома" возникало
периодически, то позже я стала его чувствовать постоянно. Обратилась к врачу, узловых образований нет, эхоструктура
железы неоднородная,эхогенность изо-эхогенная.Объем правой доли 5,8 куб.см, левой-4,7куб.см. Врач поставила диагноз
аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Назначила принимать таблетки "Мовалис" 7.5 мг, 1 таб.в день 3-5 дней, 10-14-перерыв
в течении 3-х месяцев.Также предположила, что мне может не хватать селена, пить витамины с содержанием селена 40-100мкг
1 месяц.И не волноваться! Назначила сдать анализ крови на антитела.Результаты:
Антитела к тиреоглобулину-58,2ед/мл(норма 0-100), микросомальные антитела -269МЕ/мл(норма 0-50). По самочувствию-
повышенная утомляемость, нервозность, опухают глаза после сна, "ком" в горле,последнее время стали возникать
запоры, кожа лица сухая, волосы выпадают.Года три беспокоят периодически возникающие боли в области груди.
Поставлен диагноз-диффузная фиброзная мастопатия(на УЗИ патологии не обнаруживают). Также мой цикл недавно сбился
(ранее всегда был через 28-29 дней, сейчас- прошлый месяц через 26 дней, этот месяц-через 23 дня). В начале этого
месяца делала прижигание на шейке матки, небольшие две кисты,(была эрозия ранее).Пол-года назад сняла спираль.
Извините, если очень подробно описываю свои "симптомы, просто, собирались планировать ребенка, а тут вот как
получается..
Также я самостоятельно стала пить препарат йодомарин. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы:
ТТГ-1,89мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0), Т3общ.-1,77нмоль/л (норма 1,26-2,75), Т3 своб.-5,11 пмоль/л (норма 2,3-6,3),
Т4 общ.-105,0 нмоль/л(норма 60,5-160,9), Т4 своб.-19,6 пмоль/л (норма 10,3-24,5), тиреоглобулин-0,83нг/мл
(норма 1,7-56,0).Читала, что тиреоглобулин может быть искажен из/за антител.Что гормональные препараты пока принимать
не надо, т.к.ТТГ в норме. Но ведь это сейчас, а что будет, если не лечить, через год ,два. Последнее время часто
плачу, ведь так хотелось попробовать забеременеть, выносить и родить здорового ребенка, а сейчас даже и пытаться
страшно. Ведь это может быть чревато недоразвитием плода. Да и перспектива дальнейшая сидеть на гормонах не радует.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначено лечение, поставлен диагноз? Может препараты ,содержащие йод,
не стоит принимать дополнительно? Можно ли пытаться забеременеть сейчас, или необходимо ждать восстановления показателей
антител.Может, необходимо еще дополнительно какое-то лечение? Прошу Вас помочь! С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2008, 23:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья,

Вы совершенно напрасно тревожитесь, и врачи Вам попадались странные.
У Вас НЕТ заболевания щитовидной железы.

Диагноз "аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз" носит лишь вероятностный характер и тем более не требует лечения.

Все, что можно сейчас про Вас сказать - имеется повышение титра антител к ткани железы, как и у многих здоровых людей. Это не повод для лечения и не повод для отказа от беременности. В первом триместре беременности нужен будет контроль ТТГ и свТ4.

Йодомаринов и мовалисов не нужно. Контролировать антитела не нужно.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2008, 08:27
natali2n natali2n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
natali2n *
Спасибо огромное, Анна!
Возможно, я сама больше "накрутила" страшные картины.
Если бы не беспокоило это ощущение инородного тела в горле, да и сбой в цикле(раньше у меня стабильная картина всегда была), может и не обращала бы внимания. По принципу-меньше знаешь, лучше спишь. А я полезла в инет, пытаясь разобраться в поставленном диагнозе.
Еще раз, большое спасибо!!! Вы не могли бы посоветовать, может есть препараты поддерживающие? Хорошие комплексы витаминов, минералов?
То, что мне в первую очередь успокоительное надо пропить, я уже поняла.
С уважением, Наталья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2008, 19:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы планируете беременность в ближайшее время, то нужна: фолиевая кислота 400 мкг в день + как и всем, в нашем регионе, приготовление пищи на йодированной соли.

Больше ничего "поддерживающего" не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2008, 20:02
natali2n natali2n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
natali2n *
Спасибо! Я Вам очень благодарна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.