Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2007, 12:30
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Возможна ли передозировка инсулина?

Здравствуйте!Моя мама больна СД 2 типа тяжелой степени.Летом в больнице сахар поднимался до 32.Гликемия от 9,2 до 17 при нарушении диеты.СД у нее уже давно,но она должным образом не лечилась и не наблюдалась у эндокринолога.С лета этого года назначили инсулины:протафан 9.00-16 ед.,22.00-14 ед.,актропид 3раза по 8 ед.перед едой.Мама все время нарушает диету,ест гораздо чаще,чем 3 раза и каждый раз колет актропид либо до ,либо сразу после еды,как ей захочется.На мои замечания и рекомендации врача плевать хотела,говорит,что раз ее "посадили" на инсулин,то есть надо все время,инсулин просит(есть).Две недели назад сдавала биохимию,глюкоза 12.Несколько дней подряд жалуется на дрожь в теле,вчера позвонила,сказала,что поела от души и дрожь прошла.Скажите пожалуйста,возможна ли передозировка инсулина,если принимать его в количестве чащем,чем предписано врачем?Мама страдает психическим заболеванием и доказать ей ее не правоту очень сложно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2007, 17:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожаления, мама АБСОЛЮТНО не обучена правилам ведения сахарного диабета
Вместе с тем инсулин - лекарство для умных больных, и цель его использования - компенсация диабета, а не факт инъекции


Несовпадение количества инсулина и времени его действия с содержанием углеводов в пище и временем их всасываания возможны НЕ только из-за увеличения количества инъекций, но и из-за несотвествия времени введения и времени всасывания углеводов,из-за избытка инсулина
Приходится сожалеть, что мама не обучена контрою за диабетом- что угрожает и ей самой , и членам ее семьи - уход за тяжелым больным нелегкое бремя
Возможно, выход был бы в использовании микстов
Какие осложнения диабета есть у мамы?
кстати, в мире нет понятия тяжелая форма диабета, тяжелым диабет делают ошибочные действия больного и врачей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2007, 20:49
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще маленькое дополнение:
Некоторые пациенты с СД необоснованно, но почти панически боятся, что инсулин снизит сахар ниже нормы. Эти пациенты стараются больше есть, почти осознанно поддерживают сахар на высоком уровне.
В этой ситуации стоит:
1. Подарить маме глюкометр (если у нее нет), и проверять сахар во всех случаях, когда мама чувствует симптомы, "подозрительные" на низкий сахар (напр, "дрожь в теле"). Если в этот момент сахар выше 3.5-4 (а обычно в этих случаях более 5) ммоль/л - низкий сахар и действие инсулина не имеют к этим симптомам отношения.
2. Распечатать для нее инструкцию "что делать при гипогликемии" (лежит здесь: http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=39979).
3. Если мама живет, как и Вы, в Москве (или другом крупном городе) - ей очень поможет обучение в "Школе диабета" - она станет намного увереннее разбираться в управлении диабетом. Но ее психическое заболевание может быть помехой (хотя и не обязательно). Для этого надо сначала проконсультироваться у специалиста по обучению пациентов с СД (такие есть в Эндокринологическом центре), чтобы решить, приглашать маму для группового обучения, или работать с ней индивидуально.
Можете ли Вы сообщить, психиатрический диагноз мамы? Получает ли она лекарственное лечение по поводу этого заболевания?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2007, 19:27
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Спасибо!Тяжелая форма диабета-так написано в выписке из больницы.Довела она себя сама до такого состояния,так что врачей винить не за что.Глюкомерт я ей уже купила,но не знаю справится ли она с ним,почитала инструкцию и мне показалось,что больно уж нежная техника.Из осложнений у нее был инфаркт,там же в б-це.После него стала совсем трудной.Говорит,что ей нельзя работать по дому,говорит,что аневризма разорвется,ноги не ходят и в тоже время решила устроиться работать курьером.Диагноз у нее шизофрения параноидная непрерывного течения с нарастающим дефектом.Лекарства она не принимает,говорит,что ей нельзя психиатрические,вредно для сердца,умереть можно.Врач выписала ей Клопиксол депо,но я не могу его нигде купить,нужна только 1 ампула,а продаются только по 10-20.На счет школы диабета не уверенна,что она туда пойдет,говорит,что сама лучше всех врачей все знает.Она всегда занималась только самолечением и лекарства сама себе назначала и пила их как вздумается,благо под боком всегда сердобольная соседка,у которой тоже СД и из жалости снабжает ее всевозможными таблетками.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2007, 19:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Умнее вести на комбах ( микстах) и ставить в качестве реальных целей отсутствие тяжелых гипогликемий ( купить глюкоген - сет, это инъекционный глюкагон )
Тяжелые гипогликемии запрсто можно получить на комбинации соседкиных таблеток + избытка инсулина , а после гипогликемии гипергликемия запросто разовьется.. мама приобретет такую массу тела, что уход за енй станет невозможным.
Геронтологическое отделение ВНЦПЗ или санаторное отделение не решили бы проблему временно?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2007, 20:00
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
На счет санатория не знаю,нужно узнавать.Я подавала в суд на лишение ее дееспособности.Суд признал ее недееспособной,но я еще не получила на руки документы.После оформления опекунства мне наверное придется насильно положить ее в больницу,но признаюсь мне ее очень жалко и не хотелось бы идти на такие крайние меры.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2007, 00:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте узнать у участкового психиатра - где можно приобрести клопиксол-депо по 1 ампуле. Должны подсказать.
Насчет "насильно положить в больницу" - ситуации бывают самые разные, но есть действительно хорошие больницы, где Вашей маме окажут необходимую помощь.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.12.2007, 12:12
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Cпасибо,Сергей Иванович!Клопиксол я сегодня нашла по интернету с великим трудом,сейчас пойду куплю.Мы с мамой послезавтра идем в ПНД,заодно там и уколют ее без лишних разговоров.Я хотела бы У вас спросить про больницы,какие именно,может быть названия или где находятся.Может быть можно поехать договориться с врачами сначала.Я в этой ситуации первый раз,хотя больна она уже очень давно,но я всегда считала ,что она просто хулиганка с дурным характером.Буду очень Вам благодарна за совет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2007, 00:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, я не ориентируюсь в психиатрических больницах Москвы. Лучше всего узнавать в ПНД. Из хороших отзывов - НЦПЗ на Каширке, но туда трудно попасть. НО и обычные п.больницы бывают вполне неплохие.
Главное, чтобы Вы не испытывали чувство вины, за то что заботитесь о маме таким образом.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2008, 11:08
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Добрый день!Сегодня себе померила кровь глюкометром и получилось у меня 6,4 mmol\l,сразу после завтрака 9,2.Мне срочно нужно бежать к эндокринологу?У меня диабет?Правда я натощак выпила эутирокс 50 мкг,может из-за него у меня такой результат получился?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2008, 11:16
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно не бежать, а пойти и сдать кровь натощак (лучше и через 2 ч после еды) в лаборатории. Диагноз СД/преддиабета мы не ставим по глюкометру - слишком большая у них погрешность.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2008, 11:30
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Спасибо.А кровь из пальца или из вены и мочу тоже сдать нужно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2008, 09:57
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Добрый день!Результаты получились такие:сахар-3,7
Гликогемоглобин-5,06(норма 0-6,5)
Еще сдала на гормоны пролактин-7,12 (норма 3-27)
тестостерон-0,35 (норма <0,6)
кортизол-180 (норма 50-250)
Врач говорит,что все в норме.На мою жалобу о не возможности похудеть назначила меридиа 10 мг в течении 3-6 мес,через 3 месяца явиться к ней на прием.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.07.2008, 10:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мы знаем - многое о маме
Чего мы не знаем - почти ничего о Вас
Причины, по которым вы получаете эутирокс или же причины, по которым вы должны получить сибутрамин, остались загадкой , равно как и возраст, маса телы и пр
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.07.2008, 10:17
ststiv ststiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 44
ststiv *
Эутирокс 50 мкг раз в сутки принимаю с 2000 года,т.к. выявили аутоимунный тиреоидит,после рождения 1 ребенка.После второго набрала 17 кг во время кормления.Мой возраст 35 лет,вес 65 кг при росте 158 см,исходный вес 48-50 кг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.