Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2017, 19:10
WRRC12 WRRC12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Winnipeg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
WRRC12 *
Анализ слюны на кортизол

Доброго времени суток. О себе - женщина ,51 год, рост 158 ,вес 53 - 54, менопауза с 49 лет. Анамнез - аутоимунный тиреодит Хашимото. Миома и мастопатия не беспокоящие. Давление стабильно 100/ 110- 70 -75. Вопрос по анализу слюны на кортизол . Все четыре пробы низкие . Из беспокоящих симптомов периодические головокружения в виде ощущений как после карусели .Тошноты нет .Температура по пробуждению 36 -5/ 36. 6 . В течение дня 36- 7/ 36- 8. В тричаса дня 36 -9/ 37 .В данный момент на комбинированной терапии Thyroid 30 mg два раза в день (ERFA бренд канадский высушенные экстракт свинных желез ) и Т3 Liothyronine (UNI PHARMA Греция ) 19 mg разбитые на три приема в день . Аутоимунный протокол питания . Витамино минеральнная поддержка . Анализ приложен файлом. Спасибо за ранее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img139.jpg
Просмотров: 33
Размер:	852.5 Кб
ID:	136373  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2017, 19:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экзотичность коррекции гипотиреоза, равно как и ошибки в дозировке - no comment.
Но надпочечниковую недостаточность НЕ ИЩУТ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) по коризолу слюны-и биоритм не оценивают, зачем сии деяния ?
Понятно, что Вас наблюдают в холистической интегративной персонализированной клинике с максимальной выдумкой и задумкой, понятно, что ходить как все по камушкам обидно и скучно - но лучше не запугивать человека с простыми и понятными болезнями.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2017, 21:29
WRRC12 WRRC12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Winnipeg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
WRRC12 *
Я наблюдаюсь у обычного семейного доктора .Не у натуропата . Анализ на кортизол я сдавала по собственной инициативе потому как мой семейный доктор считает что проблемы с кортизолом как повышенным так и пониженным являются надуманными . Зря Вы такие выводы делаете .
Надеялась получить ответ конкретно по анализу и что с этим делать в дальнейшем потому как приезжаю в Россию через месяц и хотела сделать все оставшуюся диагностику по проблеме кортизола. В любом случае спасибо за Ваше время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2017, 21:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ конкретно по анализу - этот анализ не применяется для диагностики надпочечниковой недостаточности. Соответственно не оценивается и не подлежит комментариям. Бессмысленная самодеятельность.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2017, 03:26
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мы ругаем наших терапевтов! Они не одиноки в своих заблуждениях.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2017, 08:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Семейный доктор вряд ли станет по своей инициативе лечить свиной щитовидной железой с добавлением Т3 - такой варинат лечения был в 60-е-70-е годы прошлого века и имеет ряд недостатков и ни малейших преимуществ.
А уж кривая короизола в слюне в поисках недостаточности надпочечниковой и вообще за гранью здравого смысла.
А почему простая мысль о менопаузальных проблемах не приходит в голову ?
Кстати, при наличии надпочениковой недостаточности применение Тироидных гормонов без кортизола опасно - но Вы сие переносите.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2017, 09:14
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для вашего успокоения (и только с этой целью) сдайте кортизол крови утром.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2017, 17:03
WRRC12 WRRC12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Winnipeg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
WRRC12 *
Галина Афанасьевна, в Канаде семейный доктор наделен очень большими полномочиями и лечение начинает именно он . И только он решает есть ли необходимость в посещение другого специалиста. За четыре года здесь я была у эндокринолога только один раз выпросив направление А уж про гинеколога я вообще забыла Такое ощущение что в Канаде это самый секретный врач .Я не утверждаю что у меня надпочечниковая недостаточность. Но кортизол то низкий совсем ведь на нижних границах практически. И сдавала я этот тест уже после анализа по крови. Он тоже не такой уж и высокий 260 nmol/L при норме утреннего 140-690 nmol/L . Утренний забор крови. АИТ мне официально поставили в России в 2010 и ставилась микроаденома .Но по результатам МРТ ( 2010 ,2012 , ) не подтвердилась . В 2014 я делала МРТ уже в Канаде и результат тоже не подтвердил микроаденому. Но пролактин всегда чуть повыше и доктор считает, что такой пролактин не лечится. Никаких выделений у меня из сосков нет , показатель пролактикак плавающий 26, 22 , 28 ,31 при норме < 20 ug/L . В России я периодически принимала эутирокс 25 и в Канаде с сентября 2013 по октябрь 2016 принимала тоже левотироксин 50. Потом доктор перевел на комби я и чувствую себя лучше чем на моно. Я хочу разобраться со своим кортизолом и именно поэтому я планирую диагностику в России потому что в Канаде даже если и получится ,то сроки ожидания по году, по полгода. Анализы некоторые я делаю сама и отправляю в Америку потому что не все делается у нас в провинции да и направление нужно выпрашивать . Менопаузу я свою переношу великолепно без различных проявлений Правда анализы на половые гормоны не сдавала Просила у доктора такой анализ на что он мне ответил" Вы собираетесь лечить свои сексгормоны ? Я не вижу необходимости в данном анализе " .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2017, 17:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз - кортизол слюны в 23 часа используют для диагностики гиперкортизолизма, ни в какое время суток кортизол слюны для диагностики надпочечниковой недостаточности не используют, это известная разводка тн холистических центров
Полномочия семейного врача Канады мне прекрасно известны, но почему надо развивать ипохондрию, используя невалидные методы - ну вот НЕТ референсов для кортизола слюны в рамках биоритмов.
Вообще всю цифирь не апостол Лука диктует - эту цифирь для рефепенса надо ДОКАЗАТЬ не в одном исследовании,
Надо искать надпочечниковую недостаточность( хотя сам факт, что Вы живы, кушая Т3 в немалом количестве делает крайне маловероятным факт надпочечниковой недостаточности) то это надо сделать по правилам.
У доктора есть гайды -принятые алгоритмы обследования и открытий чудных никто от него не требует,Экзотические обследования и методы лечания лучше резервировать для относительно здоровых лиц с буйной фантазией, не слишком обремененных заботами, но нуждающимися во внимании.
25 мкг тироксина - имитация бурной деятельности, есть или нет у Вас феномен макропролактинемии, я не знаю.
Трийодтиронин достаточно долго использовали для лечания резистентных депрессий.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2017, 16:36
WRRC12 WRRC12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Winnipeg
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
WRRC12 *
Галина Афанасьевна , здравствуйте . Для определения макропролактинемии мне необходимо сдать микро- м макро- пролактин? В случае когда макро- больше, то повода для повышенного пролактина нет? Если я правильно поняла то макропролактинемия не лечится ? Дополнительные анализы на надпочечники:
АКТГ
Альдостерон
Тестостерон
Эстроген
DHEA-S ? Нужна ли МРТ надпочечников7
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2017, 16:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследуется общий пролактин с фракцией макропролактина, феномен макропролактинемии = вариант нормы.

А зачем весь остальной гербарий ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.