Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.10.2007, 12:11
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
P.S.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
ИМХО, результаты не очень обнадеживающие...
Да... Но получается так: все пациенты были обучены одинаково, получают примерно одинаковые инсулины - а у одного получается управлять сахаром хорошо, а у другого - не получается.
Тут мы приходим к психологам и говорим : помогите!!! Как сделать, чтобы и у второго тоже получалось

Причем с уровнем дохода явной взаимосвязи, кажется, нет (т.е. нехватка денег на полоски - не основной фактор?)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2007, 00:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
Тут мы приходим к психологам и говорим : помогите!!! Как сделать, чтобы и у второго тоже получалось
Стараемся.
Перспективной в этом плане является концепция внутренней картины болезни и локуса контроля. Наша задача научить "вторых" моделям ВКБ и ЛК, которые практикуют "первые".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2007, 22:01
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А локус контроля можно изменить?
Это не неизменная характеристика, формирующаяся в ранние периоды развития личности? (извините, если моя терминология неточна...).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.10.2007, 08:31
Surkova Surkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Surkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Причины неудовлетворительной компенсации при диабете – вовсе не только в плохой системе «школ». Вообще представлять, что, пройдя некую «школу», больной дальше может не обучаться – абсурд. Обучающий подход обязателен при хронических заболеваниях, и если вы настоящий профессионал (эндокринолог, диабетолог) – вы не можете его не применять постоянно и не добиваться все лучших и лучших результатов с каждым больным. В принципе лечение больного СД неотделимо от обучения. Что еще мешает? Конечно, проблемы в нашем здравоохранении: недостаточное обеспечение средствами самоконтроля, дефицит времени у врача на приеме и т.д. Однако, много бывая в регионах России, точно знаю, что при всех этих трудностях многие коллеги имеют отличные успехи в компенсации больных, потому что они квалифицированные специалисты и по настоящему понимают идею обучения. Наконец, иногда достижению компенсации препятствуют психологические и психопатологические проблемы больных. Тут, действительно могут здорово помочь психологи, психотерапевты, психиатры, - но не сами по себе. В идеале нужна команда единомышленников, в центре которой, конечно – больной. А построение такой команды – трудный процесс, прежде всего, потому, что он объединяет представителей разных областей знаний. Ответственный за построение команды в большинстве случаев – эндокринолог. Так что наша задача найти психологов, увлечь их, научить их пониманию диабета, - тогда будет результат.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.10.2007, 13:15
PASSIM PASSIM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2007
Город: Пассим
Сообщений: 22
PASSIM этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
.............................................
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.10.2007, 17:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для получения статистических данных об эффективности пролонгированной обучения надо, чтобы были данные за длительный период

Первая школа по диабету в России была на базе ЭНЦ, и преподавали в ней ЕГ Старостина, МБ Анциферов и АЮ Майоров
Анализ же длительной эффективности работы ЭТОЙ школы ( потому как наиболе длительно работавшая) проводил именно АЮ Майоров - член IDF, сотрудник отделения дмн ЕВ Сурковой

Анализ эффективности работы различных школ приведен в различных публикациях, при этом различают какие-то результаты в зависимости от времени от начала обучения
Как уже писала Елена Викторовна в сущности обучение становится непрерывным - сегодня базисный модуль ( очень важную информацию прислали наши немецкие коллеги) , завтра - дополнительные модули для подвинутых,или лиц с особыми пролемами ( беременность, помпа,контрацепция и др)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.10.2007, 22:20
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, уважаемые коллеги, возможно я не в тему, но представляется, что уже очень много здесь сказано о самом обучении и обучающих и очень мало - об обучаемых. Рискну предположить, что в низкой эффективности обучения/недостаточной комплаентности виновны не только психологические проблемы пациентов но и их общий менталитет - российский фатализм, если хотите. Не уверен, что для всех/большинства пациентов их собственное здоровье является безусловной и приоритетной ценностью. Тот факт, что пациент посещает школу - еще не гарантия того, что он ГОТОВ из нее что то вынести...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.10.2007, 13:29
Surkova Surkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 3
Surkova этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Денис, Вы как раз "в тему"! Основываясь, по-видимому, на профессиональном опыте и хорошей врачебной интуиции Вы называете два из наиболее значимых "барьеров" к обучению, к модификации образа жизни: 1. низкая позиция здоровья в персональнальной системе ценностей и 2. неготовность к переменам, необходимым для улучшения здоровья (контроля заболевания). Эти характеристики отношения к заболеванию необходимо учитывать в лечении и обучении наших больных. Как оценить? Отечественных опросников конкретно на эти характеристики пока нет. Значит, слушаем больного, задаем направляющие вопросы. Что делать, если эти барьеры существуют? Краткого однозначного ответа, к сожалению, дать не смогу. Чаще приходится работать индивидуально, ставя только очень конкретные задачи сегодняшнего дня, двигаясь с больным вперед "малыми шагами". Иногда, наоборот, полезно включить такого больного в группу "продвинутых", хотя мы рискуем отнять свое внимание у этих последних. Короче, снова наш опыт и интуиция. Что еще? Есть чтение, которое может помочь. Из публикаций нашего центра: Терапевтическое обучение больных сахарным диабетом (Дедов, Суркова, Майоров, Галстян, Токмакова). Зарубежные монографии, возможно, мало доступны, но можно посмотреть на medline и пр. stage of change model, representations related to illness.

Комментарии к сообщению:
Dtver одобрил(а): Именно это я и имел в виду. P.S. Покраснел от смущения
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.10.2007, 16:21
darima darima вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.10.2007
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 3
darima *
Как Вы думаете, насколько хватает энтузиазма?

Здравствуйте!
На мой взгляд,важнейшая причина - ОТСУТСТВИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ .
До тех пор, пока страховые компании не будут оплачивать эту нашу «сложную медицинскую услугу» (коим является групповое обучение) в разы больше, чем обычную консультацию – дело не сдвинется. На сегодняшний день приказы МЗ РФ об обучении разных групп пациентов (АГ, СД, беременных и т.д.) имеют только рекомендательный характер: перечислены темы занятий, в лучшем случае – табельное оснащение, но ТАРИФЫ-ТО НЕ ПРИНЯТЫ! К слову сказать, вся профилактика – и первичная, и вторичная, и третичная - на совести и энтузиазме.
В первичном звене в функциях врачебной должности не учитывается групповое обучение. При такой бешеной нагрузке на амбулаторном приеме (увеличение больных СД, ДЛО, Нацпроект), обучение без оплаты в виде дополнительной общественной работы вряд ли когда-то станет престижным как для врача, так и для среднего медработника. Зачастую перед врачом стоит выбор – либо количество, либо качество. Но за выполнение плана идет заработная плата, а за качество – когда-то еще амбулаторная карта попадется на глаза эксперту… Не секрет, что эксперты страховых компаний должным образом не проверяют амбулаторные карты больных СД (я не говорю сейчас об историях из специализированных стационаров), чаще всего ввиду некомпетентности, а также ввиду отсутствия утвержденных страховщиками ( а не МЗ) критериев эффективности (стандартов).
Обучение – хотя и энергоемкий, но творческий процесс, при достойной оплате врач и методики практической психологии применит, и артистичность проявит. Конечно, не каждый медицинский работник сможет эффективно обучать, но в этом и есть прелесть соревновательного процесса: ты лучше обучаешь – больше получаешь. Будет обучение учитываться при квалификационной аттестации – появятся обязательные часы по методологии обучения пациентов хотя бы при последипломном образовании, в идеале – и при подготовке студентов.
Если страховая компания будет платить – будет проверять и качество обучения, в соответствии с утвержденными стандартами (критериями эффективности). И тогда врачи будут стремиться к достижению цели при обучении так же, как стремятся дать лучший УКЛ (уровень качества лечения). А руководство учреждения, заинтересованное в снижении суммы штрафов с ЛПУ, будет поддерживать обучение – и деньги найдутся на тест-полоски, и помещение, и аппараты для HbА1с, и ставка, в конце концов!

Комментарии к сообщению:
o_udovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2007, 23:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
А локус контроля можно изменить?
Это не неизменная характеристика, формирующаяся в ранние периоды развития личности? (извините, если моя терминология неточна...).
Да, и некоторые исследования это подтверждают. Просто для этого нужно достаточно долго работать.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.06.2008, 16:26
Anelly Anelly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 13
Anelly *
Добрый день!
Я хотела бы высказать свое мнение, хотя тема давно не обсуждалась.
В этом посте один из докторов, привел в пример пуэрториканцев, у которых ментальность похожа на нашего брата Нельзя конечно всех людей под одну гребенку, но мое мнение, что к сожалению, у нас у людей не привито понимание, что за своим здоровьем надо следить, особенно с такими заболеваниями как сахарный диабет.
У меня мама болеет диабетом 18 лет, СД 2 инсулинопотребный. Так вот, на ее примере я могу сказать, что ответственность за свое здоровье ложится прежде всего на самого больного, как говорится спасение утопающего дело рук самого утопающего. Мама посещала не единожды школу диабетиков. Первый раз, она вообще по-моему ничего не вынесла, инсулин колола по принципу, мне доктор в выписке из больницы прописал короткого столько-то, пролонгированного столько-то, значит так и колем, при этом мы можем за раз выпить пакет сока, или съесть немного каши, разницы никакой, у меня же так в выписке написано что столько надо уколоть. После второго посещения стало немного получше и то, благодаря тому что когда в клинике лежала, доктора индивидуально хорошо объяснили что и как. Но знаете, я бы не сказала, что она начала дружить со своим диабетом. Понимание пришло после третьего инфаркта, когда все доктора в голос ей начали говорить, что ее проблемы со здоровьем (инфаркты, АД и т.д.) не причина, а следствие сахарного диабета. До этого все мои увещевания, давление на нее, чтобы она следила за собой не имели никакого эффекта.
Возможно я не права и это достаточно жестоко, но я считаю, возможно в школу диабетиков, надо приглашать людей (в качестве примера), которым ампутировали ноги в следствие сах. диабета, потеряли зрение и т.д. Чтобы те кто начал заниматься своим диабетом имел наглядный пример, что может случится, если его не контролировать. Могу сказать, что букет болезней моей мамы, заставил меня более ответственно подходить к своему здоровью.
На докторов нельзя все списывать, ведь учитель в школе не может найти к каждому ученику подход. А талантов, которые могут достучаться к взрослому человеку, со сложившимися привычками, мировозрением, к сожалению, не так много.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.06.2008, 16:42
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В продолжение поста alexdr...

Уважаемые коллеги! Мне в свое время довелось разрабатывать "Школы гипертоника". Были сделаны пособия, была сделана программа, наглядные материалы. Хорошо ли плохо ли - другой вопрос, мы были одними из пионеров, образцов практически не было.
Как истинные врачи-мздоимцы, забывшие о том, что давали Гиппократу, Пифагору, Асклепию и Панакее, мы подумали, что будет несправедливо, если наша работа в вечернее время (занятия), предшествующая работа в течение года останется совсем финансово безнаказанной. Установили некую сумму, которую пациенту надлежало внести в кассу родной Академии, дали рекламу и сели ждать.
Как и можно было предположить, желающих потратить стоимость двух упаковок капилара на своё обучение было ничтожное количество - примерно один из 100 звонивших. При этом 20 из ста обрушивали гневные упреки на головы забывших про Гиппократа.
Не найдя поддержки и со стороны спонсоров (правда не сильно искали - откровенно продаваться "фарммафии" не хотелось), мы густо намазали нашу программу солидолом и припрятали её до лучших времен.
Как-то на большом заседании кардиообщества, где радостно обсуждалась проблема обучения гипертоников, я задал вопрос профессору - координатору Федеральной программы по АГ: "А на какие шиши, собственно?" Быстренько смутившись, она отвелила, что в двух регионах (Вятка, кажется и еще где-то) это включено в ОМС, остальные.... на общественных началах.

Это одна из видимых невооруженным глазом проблем.
И в связи с этим у меня тот же вопрос к уважаемым коллегам-эндокринологам: "А на какие.... средства?"
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.06.2008, 16:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мир так и не решил, на какие средства - и гневно пишущие о плохих школах родсвтенники так и не вошли в кабинет мэра ли, премьера ли и не потребовали - а подай нам школу вместо Дня Города ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.06.2008, 18:23
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
а подай нам школу вместо Дня Города...
Власти не потеряются. Организуют школу, один раз в год, на площади, сразу для 20.000 человек, поставят там палатки с пивом и капиларом, ведущими будут Малышева и Розенбаум etc...

Мне кажется проблема финансирования далеко не на первом, и даже не на пятом месте. Если предположить, что завтра выделят достаточное количество средств... Сколько в стране удастся организовать эффективно работающих школ? 50? 20? Понимания того, что школа - это эффективно, нет у большинства врачей и пациентов.
ИМХО. Школа не должна выделяться, как какая-то отдельная отрасль. Она будет эффективна, если станет таким же приложением к диабету, как сахароснижающий препарат. В каждом закоулке, в каждом назначении, в каждой голове врача. В каждом отделении, как перевязочная в х\о.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): согласна : кадры решают все, особенно если им платить и дать время для работы
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.06.2008, 23:16
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
... Школа не должна выделяться, как какая-то отдельная отрасль. Она будет эффективна, если станет таким же приложением к диабету, как сахароснижающий препарат. В каждом закоулке, в каждом назначении, в каждой голове врача. В каждом отделении, как перевязочная в х\о.
Абсолютно согласен - это очень важно. Это не значит, что школу может и должен вести любой эндокринолог (все же нужна сертификация обучателей (врачей либо медсестер)). Это, конечно, не снимает остроты проблемы финансирования и выделения ставок на Школы. Но все же - один из важных компонентов достижения цели
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.