Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 05.05.2014, 11:49
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может. УЗИ малого таза интересно в первую очередь гинекологу.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.05.2014, 15:27
Sufii Sufii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Sufii *
Сегодня мне удалось попасть в НПЦ эндокринной хирургии. Врач-эндокринолог сказала, что пересдавать мочу не нужно, а в 23:00 принять дескаметазон - 1 мг, а на следующее утро в 8:00-9:00 сдать анализ крови на кортизол и в другой день сдать анализ на АКТГ. Все ли правильно?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.05.2014, 16:17
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала на кортизол - думаю, будет достаточно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.05.2014, 19:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не возражала бы против малой пробы . АКтг смотрела бы по итогам пробы - врач видит девочку.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.05.2014, 17:41
Sufii Sufii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Sufii *
Вчера в 23:00 приняла 1 мг дексаметазона, сегодня в 8:15 сдала кровь на кортизол.

Только что пришли результаты:
Кортизол (сыворотка) - 0.924 мкг/дл Референтные значения (утреннее время 07:00-10:00): 6.2 - 19.4 мкг/дл
Что это означает?

Еще мне врач говорила сдать в другой день анализ на АКТГ. Подскажите пожалуйста, а через сколько дней можно сдавать этот анализ, если я вчера вечером приняла дексаметазон? Сколько должно пройти дней, чтобы это не повлияло на результаты анализа?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.05.2014, 18:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезни / синдрома Кушинга нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.05.2014, 19:46
Sufii Sufii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Sufii *
Ураа! Спасибо! Я очень счастлива, что у меня нет этих страшных болезней! Как же я боялась этих диагнозов!
1. А АКТГ имеет смысл сдавать?
2. С чем тогда может быть связан кортизол в суточной моче??
(я ведь собирала по всем правилам, о которых знала - первую утреннюю порцию в унитаз, в течение 24 часов в банку, включая утреннюю порцию следующего дня, хранила на балконе в холоде, объем мочи указала точный, не на глазок), врач мне говорила, что ошибки не может быть. И мне сказали что повышенный кортизол губит организм? Какие мне обследования стоит проводить дальше? Где искать причину? Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.05.2014, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ нет
2/ пробуем еще раз - сама по себе идея исследовать кортизол в Вашей моче была не совсем разумна с клинической точки зрения и нет особых оснований заочно обсуждать причины его повышения - от перепутавшей анализ лаборантки до протухших реактивов или же типичного для некоторых состояний , ассоциированных с депрессиями и другими пограничными состояниями,функциаонльного гиперкортизолизма .
Куда любопытнее , что мы так и не знаем , этот эпизод кетонурии , котрый вызвал сверхъестественную активацию медицинской деятельности , повторился или нет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.05.2014, 20:44
Sufii Sufii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Sufii *
Да, периодически повторяется, я купила ацетонтест и дома измеряю - иногда доходит до 3х плюсов. Все мне говорят что это может быть из-за неправильного питания, поэтому я постараюсь пересмотреть его и по ходу дела, буду контролировать/записывать и наблюдать когда же ацетон появляется, т.е. постараюсь вести дневник - что съела, сколько и какой ацетон.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.05.2014, 11:40
Sufii Sufii вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Киев
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 21
Sufii *
Пожалуйста, подскажите мне как правильно сдавать анализ.

Когда я была на консультации у эндокринолога-хирурга, по поводу подозрения на Кушинга (слава богу диагноз не подтвердился), врач просматривая старые анализы увидел, что был повышен 17-альфа-оксипрогестерон - 5,3 нг/мл (на какой день цикла, я уже не помню), и сказал, что мне нужно пересдать этот анализ раза 3, в разные дни цикла, что это очень большой показатель. И что если он будет постоянно повышен, то мне потребуется лечение.

Когда я была у врача эндокринолога, которая видела в результатах повышение этого анализа, говорила мне что лечить меня не нужно, если у меня нет сбоя менструального цикла и других жалоб. Нужно лечить, если будут проблемы с зачатием, беременностью.

А эндокринолог-хирург, профессор!!, сказал что лечить надо, и постоянно.

В какие дни цикла его нужно сдавать (3 раза)? У меня менструальный цикл 25 дней и месячные длятся 4-5 дней.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 22.05.2014, 13:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фантазии хирурга нелепы, эндокринолог права
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.