Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2012, 17:41
mediterranka mediterranka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Анталья
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mediterranka *
Анализ крови на гормоны

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ крови на гормоны. 32 года, 162 см, 61 кг, лекарства никакие не принимаю. Два года назад отказалась от ОК, беременностей не было. Обратилась к врачу по поводу очень сильного выпадения волос (на протяжении 2 лет), появления угревой сыпи на лице (последние 1.5 года) и волосков вокруг сосков (около 2 лет). Из других проблем - киста молочной железы и полип эндометрия (не знаю, связано ли, нашли несколько месяцев назад). УЗИ надпочечников и яичников - все в пределах нормы.
Анализ крови (в скобках указала норму лаборатории):
Пролактин (PRL) 19.66 (4,79-23,3)
Кортизол 9.9
T3 3.44 (2-4,4)
T4 1.23 (0,93-1,7)
TSH 1.52 (0,27-4,2)
Тестостерон общий 0.21 (0,06-0,82)
ЛГ 10.33
ФСГ 3.15
DHEA-SO4 (Dehidroepiandrosteron-sülfat) 292.4 (98-340)
Тестостерон свободный 0.63 (0,29-3,18)
Если с анализом крови тоже все в порядке, что еще можно предпринять, чтобы решить мою проблему?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2012, 18:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам проведено большое ненужное обследование ( в том числе УЗИ надпочечников )
Можно одобить только определение ТТГ и пролактина , остальные анализы были либо бессмысленны вообще , либо лишены смысла в отсутствие определенной симптоматики

Если врачей интересует , нет ли у Вас крайне редкого с-ма , связанного с избытком кортизола , исследуют кортизол суточной мочи , слюны или проводят особую пробу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2012, 18:54
mediterranka mediterranka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Анталья
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mediterranka *
Большое спасибо за ответ. Пролактин насколько я поняла у меня в норме. А ТТГ получается вообще не делали? Все, что вы написали мне, я навряд ли смогу сказать своему врачу. По опыту знаю, как врачи не любят, когда им такое говорят. Пожалуйста посоветуйте, как мне лучше поступить в этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2012, 06:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз– ТТГ сделали и это один из немногих нужных анализов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2012, 12:09
mediterranka mediterranka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Анталья
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mediterranka *
Я все поняла, спасибо за ответ. Судя по данным, анализ крови в норме. В понедельник иду повторно к эндокринологу для расшифровки анализов, посмотрю, что он скажет. Если не сложно, ответьте пожалуйста на один вопрос. Такие заболевания, как киста и полип эндометрия, гормональной природы или нет? Мой гинеколог говорит, что да, а эндокринолог говорит - абсолютно не связано. Кто прав? Большое вам спасибо за ответы и внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2012, 14:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти заболевания вполне могут быть самостоятельными, но при наличии эндокринного заболвания вероятность их появления не снижается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.