Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.03.2006, 17:31
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менструации за это время не было?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.03.2006, 18:14
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет.
На УЗИ эндометрий еще подрос - 12 мм
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.03.2006, 19:25
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, в данном случае было бы логично сейчас вызывать менструацию препаратом прогестерона (дюфастон, утрожестан) и затем либо назначать ОК (как мы говорили ранее), либо восстанавливать цикл теми же препаратами прогестерона. Поскольку назначать лечение по Интернету нельзя, Вам надо обсудить лечение с Вашим гинекологом.
Можете показать ему эту переписку.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.03.2006, 19:36
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ.
Поговорю обязательно со своим врачом.
Простите за навязчивость, но я теперь очень обеспокоена результатами анализа ЛГ. Что значит такая большая цифра? И соотношение Лг\ФСГ получается просто огромным...
И как Вы думаете, скажите, пожалуйста, мог ли овулировать фолликул 17 мм? Если нет - куда он мог исчезнуть?
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.03.2006, 20:09
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беспокоиться не надо. Повышение ЛГ, вероятно, связано с прогестероновой недостаточностью.
Сказать, была ли овуляция, затрудняюсь - информации недостаточно.
Пожалуйста, постарайтесь не "анализировать анализы". Полученные цифры - лишь некая вспомогательная информация для нас, врачей. Главная информация - состояние пациента (Ваше состояние). Поэтому все козыри - у Вашего лечащего врача.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.03.2006, 20:27
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам за помощь и поддержку еще раз.
Поздравляю Вас с наступающим праздником весны, желаю счастья, любви и пусть та доброта и забота, которую Вы бескорыстно дарите даже совсем незнакомым людям, всегда возвращается Вам сторицей.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Спасибо! Здоровья Вам и исполнения желаний!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.03.2006, 15:52
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Диагноз был не правильный?

Добрый день, уважаемая Ольга Юрьевна!
Приходится снова беспокоить Вас.
Сегодня была на УЗИ (по-моему, у них оно носит название "доплерография") у нас в другом медцентре. Пребываю в шоке.
Предварительный диагноз - аденомиоз. Узист говорит, что в этом он уверен. Говорит, что, скорее всего лечение будет гормональное. И причина его появления тоже гормональная.
Эндометрий - 5-6 мм. Притом, что моя врач говорила - 12 мм еще 7 марта, а месячных так и не было.
Определил он также у меня двурогую матку, фиброзную мастопатию и образование (0,2-0,3 см) в правой доле щитовидки (сказал, что по результатам анализов будет ясно - воспаление или что-то другое).
Назначили дополнительно гормоны, в том числе и на какие-то антитела (по щитовидке), снова ТТГ плюс половые гормоны.
Записалась на прием к гинекологу в этом центре (она же эндокринолог).
Скажите, пожалуйста, насколько все плохо? Ставят ли такой диагноз по УЗИ, или это не очень грамотный врач и мне не стоит продолжать обследоваться в этом центре?
Как Вы считаете - гормоны в этом случае - правильное предположение (как причина, так и решение проблемы)?
Так получилось, что теперь мне больше не с кем посоветоваться. Те, у кого я лечилась, похоже, шарлатаны.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.03.2006, 15:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обрадуйте УЗИ- ста. Снежана- все то, что находят в железе на УЗИ, ежели оно диаметром меньше 1 см, не имеет никакого значения, а ежели меньше 2 мм. то даже и в протокол его записывать не надо...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.03.2006, 16:06
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Галина Афанасьевна!
Он в принципе сказал, что если это воспалительного характера, то не нужно обращать внимания и все нормально. Дело в том, что я уже дня три (то есть задолго до УЗИ) что-то действительно чувствую справа внизу на шее как-будто напряжение какое-то. Даже сглатывать стала чаще. А что это тогда за образование? Оно может исчезнуть?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.03.2006, 16:19
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снежана, успокойтесь. Подобные "образования" в щитовидной железе встречаются сплошь и рядом, и не имеют НИКАКОГО клинического значения. Ощущаться они никоим образом не могут. Так что напрасно Вы прислушиваетесь к "напряжению в шее" - щитовидная железа тут категорически ни при чём.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.03.2006, 16:28
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо что успокоили, если бы еще щитовидка, то был бы уже совсем кошмар.
Скажите, пожалуйста, Ольга Юрьевна, а все остальное как интерпретировать?
Я так стараюсь держаться, но ... Ведь на фоне мнимого сравнительного благополучия - вдруг такой диагноз. Аденомиоз? Мастопатия? Да еще наботову кисту нашел на шейке, но сказал что это ничего, она может исчезнуть после месячных.
Получается, что нужно 6 месяце минимум пить ОК..., иначе - что же делать?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.03.2006, 16:39
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от snejana
Добрый день, уважаемая Ольга Юрьевна!
Приходится снова беспокоить Вас.
Сегодня была на УЗИ (по-моему, у них оно носит название "доплерография") у нас в другом медцентре. Пребываю в шоке.
Предварительный диагноз - аденомиоз. Узист говорит, что в этом он уверен. Говорит, что, скорее всего лечение будет гормональное. И причина его появления тоже гормональная.
Эндометрий - 5-6 мм. Притом, что моя врач говорила - 12 мм еще 7 марта, а месячных так и не было.
Определил он также у меня двурогую матку, фиброзную мастопатию и образование (0,2-0,3 см) в правой доле щитовидки (сказал, что по результатам анализов будет ясно - воспаление или что-то другое).
Назначили дополнительно гормоны, в том числе и на какие-то антитела (по щитовидке), снова ТТГ плюс половые гормоны.
Записалась на прием к гинекологу в этом центре (она же эндокринолог).
Скажите, пожалуйста, насколько все плохо? Ставят ли такой диагноз по УЗИ, или это не очень грамотный врач и мне не стоит продолжать обследоваться в этом центре?
Как Вы считаете - гормоны в этом случае - правильное предположение (как причина, так и решение проблемы)?
Так получилось, что теперь мне больше не с кем посоветоваться. Те, у кого я лечилась, похоже, шарлатаны.
Извините пожалуйста, что "вклиниваюсь" в ваш диалог, но результаты УЗИ меня, честно говоря, удивили. Особенно вызвало сомнения наличие двурогой матки(о которой ни перед родами , ни во время,ни после них не упоминалось).
Аденомиоз по Узи можно лишь только предположить, окончательный диагноз либо ГСГ, либо лапароскопия, не вижу сейчас целесообразности в приеме гормональных препаратов для лечения аденомиоза.
По поводу ЩЗ наши уважаемые эндокринологи свое мнение высказали, искать другого не нужно.

Вывод один, нужно поднять на ноги всех знакомых и незнакомых и найти хорошего врача. Попробуйте в разделе "Запросы на оказание медицинских услуг " написать свою просьбу, может кто-то откликнется.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.03.2006, 16:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Снежана,
ультразвуковая диагностика - один из вспомогательных методов исследования, а не истина в последней инстанции. Задача врача УЗД - описать эхо-характеристики исследуемых органов, а не выставлять окончательные диагнозы. Диагноз и назначение лечения - задача клинициста.
"Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия" "обнаруживается" при УЗИ у 8 женщин из 10-ти и не требует никаких лечебных мероприятий.
В постановке диагноза "аденомиоз" УЗИ не является истиной в последней инстанции.
Т.е., фактически, всё, что Вас так напугало, не несёт в себе никакой реально тревожной информации.
Что касается возможного назначения ОК, мы с Вами уже обсуждали это и мне, честно говоря, абсолютно непонятен этот обывательский страх под лозунгом "боюсь пить гормоны!" При этом, должна сказать, что с момента обсуждения этого вопроса, у Вас ни на грош не прибавилось и не убавилось показаний для назначения препаратов этого ряда. Результаты столь встревожившего Вас УЗИ ничего принципиально не изменили.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.03.2006, 16:51
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Простите, пожалуйста, за приступ паники.
Я ни в коем случае не сомневалась в необходимости принимать гормоны, как Вы рекомендовали. Уже настроила на это и себя и мужа.
Сейчас для меня очень важно найти правильного врача, который назначит правильную схему их приема и поможет мне забеременеть.
Так как времени на раскачку уже нет, боюсь ошибиться.
Что нужно для подтверждения диагноза "аденомиоз"?
В пятницу буду у их гинеколога, поэтому если она назначит мне лишние анализы, или утвердительно кивнет, посмотрев результаты УЗИ, буду искать другого врача. Но хотелось бы знать как сориентироваться - правда, или очередное "выкачивание денег" (клиника достаточно дорогая).
Еще раз приношу свои извинения за эмоции.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.03.2006, 17:00
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, к сожалению, не знакома с киевскими коллегами, поэтому адресовать Вас к конкретным специалистам не могу.
Постарайтесь попасть на обследование в клинику государственного медицинского института. Вероятность встретить там профессионала, мне думается, выше, чем в коммерческих клиниках (впрочем, не исключаю, что и этот принцип не всегда верен). Может быть, у Вашей семьи есть знакомые врачи, которые могли бы порекомендовать компетентного гинеколога?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.