Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2006, 12:21
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Нарушение цикла и гормоны

Добрый день! Очень прошу помочь мне разобраться.
Мне 31 год, замужем 2 года.
У меня наследственно нарушен менструальный цикл (у мамы такое было и у сестры, сейчас у сестры – сыну 4 года, родила в 35 лет).
Я все время (с 14 лет) регулярно наблюдалась у гинеколога. После того, как эндокринолог назначила мне на несколько месяцев ОК, цикл был идеальный, а на отмене ОК месячные пропали на целый год. Сменила врача. Все время лечила дисбактериоз влагалища, который периодически возникал снова, принимала антибиотики. Сейчас уже полгода их не принимаю, состояние более-менее нормальное. Параллельно врач назначила мне гомеопатию, и что-то стало налаживаться. В 2005 году месячные были 3 раза, но это уже рекорд для меня, а по результатам УЗИ - была овуляция. Гормоны сдавала периодически – все в норме, кроме прогестерона (значительно понижен).
Сейчас появилось желание родить ребенка. Решили с мужем перестать предохраняться. У мужа спермограмма - хорошая.
У меня последние месячные – 10 января 2006 года. С этого момента прохожу постоянный контроль уровня гормонов и УЗИ.
На 4 д.м.ц.:
ЛГ 6,4 (норма фолл. фаза – 0,8-10,5)
ФСГ 5,1 (фолл. фаза – 3,0-12,0)
Пролактин 12,7 (3,3-13,4)
Эстрадиол 30,7 (30,0-120,0)

На 21 д.м.ц.
пролактин 8,6 (норма для лютеин. фазы – 2,8-12,3)
прогестерон 3,7 (норма фол. фазы меньше5, лютеин. 6,0-70,0)

На 24д.м.ц.
ЛГ 7,8 (норма середина цикла 18,4-61,2; лютеин. фаза 0,8-10,5)
ФСГ 5,7 (норма середина цикла 8,0-22,0; лютеин. фаза 2,0-12,0 )
Эстрадиол 136 (норма овул. пик 130-370, лютеин. фаза 70-250)
Результаты УЗИ – матка 49х43х39, правый яичник27х24 (множественные фолликулы по периферии, эхогенность обычная), левый – 21х26(множественные фолликулы по периферии, эндометрий – 8 мм

на 35 д.м.ц.

ЛГ 9,6
ФСГ 8,3
Эстрадиол 170,2 (нормы уже другие - овул. пик 108,0-299,2, лютеин. фаза 40,8-163,2)
Прогестерон 5,1
Результаты УЗИ – матка 49х42х39, картина без динамики, правый яичник27х26 (множественные фолликулы по периферии, эхогенность обычная), левый – 29х28(множественные фолликулы по периферии (наибольший 9 мм, эхогенность обычная), эндометрий – 9 мм

45 д.м.ц.

ЛГ 11,4
ФСГ 9,8
эстрадиол 217,6
прогестерон 2,0 !!!!
Результаты УЗИ – картина без динамики, кроме эндометрия – 11 мм

Кроме того, в 2005 году сдавала DHEA 7,37 (норма -1,39-9,8), Т3 – 2,0 (норма 0,69- 2,02), Т 4 – 4,8 (4,4-11,6), TSH 0,9 (0,4-6,2), тестостерон свободный – норма.
Простите что так длинно, но моя врач затрудняется с выводами. Подскажите, что мешает овуляции? Что еще стоит проверить? Как в моем случае можно решить проблему с зачатием?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2006, 13:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давно ли вы с мужем перестали предохраняться?
Назначались ли ещё когда-либо, кроме как в подростковом возрасте, ОК для нормализации цикла?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2006, 13:28
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо что отреагировали на мое такое длинное повествование. С мужем мы периодически не предохраняемся с дня свадьбы, но у меня возникали воспаления и приходилось снова возвращаться к предохранению. Его тоже проверяли на все инфекции, лечили антибиотиками и по результатам последнего мазка - все в норме. У него обнаруживали только E.coli собственно как и у меня (у меня еще гарднарелла).
ОК я пила периодически до 21 года. Каждый раз одно и то же - месячные просто исчезают на долгое время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2006, 16:46
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от snejana
ОК я пила периодически до 21 года. Каждый раз одно и то же - месячные просто исчезают на долгое время.
Пожалуйста, расскажите подробнее: какие препараты, длительность непрерывного приёма? При отмене лечения - менструации вообще отсутствовали до следующего назначения ОК?
С 21-го года не принимали ничего? Как вел себя менструальный цикл?
Вы написали, что в прошлом году менструация была трижды и это - успех для Вас. А как было до 2005 года? Когда начали жить половой жизнью?
Овуляция, о которой Вы пишете, как подтверждалась?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2006, 17:16
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Ольга Юрьевна! Очень признательна Вам за внимание к моей проблеме.
Принимала сначала "Марвелон", а потом "Триквилар". Длительность приема была по 3 месяца. Вы правы, после отмены ОК месячных просто не было вообще. Вызывали их с помощью уколов прогестерона или перорально. После начала половой жизни я уже не принимала ничего и с моим мужем (теперь уже мужем) практиковали прерванный половой акт. Я всегда понимала, что проблемы с зачатием будут, поэтому если бы забеременела, то не делала бы прерывание, и он был со мной согласен.
После 21 года месячные могли быть 1-2 раза в год и всегда на фоне приема гомеопатии. К сожалению, принимать ее нельзя долго - наступает привыкание и она уж не работает. Овуляцию отслеживали по УЗИ (фолликул, а после - наличие жидкости в позадиматочном пространстве). После этого обязательно через какое-то время (увы, я не следила через сколько) приходили месячные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2006, 17:54
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длительность лечения ОК была недостаточной для получения терапевтического эффекта. С чем были связаны отмены ОК после 3-месячного лечения?
Что касается приема гомеопатии, отношения у меня к ней абсолютно скептическое. Медицина, основанная на доказательствах, не имеет достоверных подтверждений терапевтической эффективности гомеопатии. Эффект плацебо, не более того.
В Вашем случае представляется разумным один из следующих вариантов:
1. Монофазный ОК (Марвелон, Логест или т.п); я бы предпочла, пожалуй, Диане-35, - в течение 6-8 (не менее!) месяцев с последующей попыткой забеременеть сразу после отмены.
2. Год половой жизни без контрацепции. Не случится беременность - переходим к первому варианту.
И ещё такой вопрос: а той лаборатории, где Вам делают анализы, доверять можно?
Имеет смысл, на мой взгляд, повторить ан. на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ в другой лаборатории.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2006, 15:28
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное Вам спасибо за консультацию!
Отмены ОК были связаны с назначениями врача.
По-поводу гомеопатии, скорее всего Вы правы, поскольку причину она действительно не устраняет. Я потому и стала искать другой выход из ситуации. Может быть несколько поздно стала искать...
Если можно, скажите, пожалуйста - что не так в моих анализах, которые, на Ваш взгляд, стоит пересдать?
И как Вы думаете - как скоро можно будет понять эффективность длительного приема ОК - на следующий месяц, через два, через полгода?
И если можно еще один вопрос. Лет 8 назад я обратилась к врачу в институт репродуктивной медицины (они делают ЭКО). Врач поставила мне диагноз по УЗИ - поликистоз яичников. Моя теперешняя врач (в другом медицинском центре) говорит о мультифолликулярных яичниках.
Как Вы считаете, какой диагноз можно считать верным?
Я не написала раньше - мой рост 175 см, вес - 63 кг.

Еще раз спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.02.2006, 15:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снежана, еще недавно СПКЯ можно было, как счастье, каждому понимать по своему.
Теперь у этого диагноза есть критерии- для того, чтобы поставить этот диагноз ( а, замечу в скобках, при этом состоянии наиболее велика семейная отягощенность), нужно 2 параметра из трех и одни обязательный еще. Этот обязательный еще папратметр- ИСКЛЮЧЕНИЕ других заболеваний.

2 из трех
-
бесплодие\ ановуляция
-признаки гипернадрогении лабораторные \ клинические
-УЗИ признаки

Нет ни одной болезни, к которой бы так подходила простая русская пословица- "хоть горшком назовите, только в печь не сажайте.".
И Ваша мама , и ваша сестра родили детей, наверняка врачи сумеют помочь и Вам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.02.2006, 17:38
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю Вас за комментарий, уважаемая Г.А. Мельниченко!
Меня очень обнадеживает тот факт, что и у мамы и у сестры есть дети, но они НИКОГДА не обращались к врачам по этому поводу. Все происходило само собой. Меня мама вообще обнаружила меня на 3-ем месяце беременности, когда сестре было 9 лет и они уже никого не планировали больше. А старшая сестра забеременела в тот момента, когда совсем не хотела детей. Меня же пугает то, что ведь мы с мужем этого хотим и прилагаем усилия совместно уже давно, а эффективной схемы лечения пока никто не предложил. И честно говоря, я очень боюсь повторения того эффекта, который дали ОК ранее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2006, 17:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соврешенно верно, далеко не каждая женщина с СПКЯ нуждается в индукции беременности медикаментозной, да, к сожалению, иногда после оК наступает период аменореи,для того. чтобы мы с несколько большей уверенностью давали советы, Ольга Юрьевна и рекомендует повторить исследования. Но в любом случае, есть все основания смотреть на мир с оптимизмом - а это одна из важнейших компонент любого лечения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2006, 22:18
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Скажите, пожалуйста, когда мне лучше пересдать эта анализы?

Ведь на сегодня месячные все не наступают, а уже 47-й день м.ц. И если можно, ответьте, пожалуйста, на два предыдущих вопроса:

Что не так в моих анализах, которые, и на Ваш взгляд, стоит пересдать?

И как Вы думаете - как скоро можно будет понять эффективность длительного приема ОК - на следующий месяц, через два, через полгода?

Спасибо большое за поддержку и консультации.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2006, 23:31
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от snejana
Скажите, пожалуйста, когда мне лучше пересдать эта анализы?
В ближайшее время. Обязательное условие - в другой лаборатории.
Цитата:
Что не так в моих анализах, которые, и на Ваш взгляд, стоит пересдать?
Они абсолютно нормальны. При таких анализах редко бывает длительная аменорея (отсутствие менструаций).
Цитата:
И как Вы думаете - как скоро можно будет понять эффективность длительного приема ОК - на следующий месяц, через два, через полгода?
Совершенно точно, что не через месяц-два. Минимум через полгода.
И ещё. Прислушайтесь к совету Галины Афанасьевны. Будьте позитивны, оптимистичны и спокойны. При СПКЯ возможна спонтанная беременность, без всякого лечения. Постарайтесь сейчас "отпустить" эту ситуацию, не делать желанную беременность смыслом жизни. Не надо торопить события, всему своё время. Человеческий организм имеет удивительные адаптивные ресурсы. Не хотите принимать ОК - подождите годик, возможно всё произойдет само собой, как это было у Вашей мамы и сестры. Хотите немедленно начать лечение - тоже резонный вариант. Главное - не торопитесь. Всё будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2006, 13:56
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное Вам спасибо, Ольга Юрьевна и Галина Афанасьевна за консультации и мудрые советы! Не часто встретишь таких знающих и отзывчивых врачей.
Вы помогли мне сориентироваться на том перепутье, на котором я нахожусь уже долгое время.

Обязательно последую Вашим советам - пересдам анализы и, если можно, напишу Вам еще раз.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2006, 13:58
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите, конечно. Будем рады помочь Вам.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.03.2006, 11:41
snejana snejana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 21
snejana этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Ольга Юрьевна и Галина Афанасьевна!

Пересдала анализы, как Вы и рекомендовали, в другой лаборатории.
Вот результаты:

ЛГ - 20,5 (норма фолликулиновая фаза 2,58-12,1 mlU/ml; овуляционный пик - 27,3 - 96,9; лютеиновая 0,833-15,5)

ФСГ - 6,55 (середина фолл. фазы - 1,98-11,6 IU/l, овуляционный пик - 5,14 - 23,4, середина лютеиновой фазы 1,38 - 9,58)

пролактин - 16,9 (норма для женщин до 50 лет 3,0 - 18,9 ng/ml)

ТТГ - 1,48 (диапазон нормы (взрослые) 0,465 - 4,68 mlU/l).

Я не очень понимаю, в каких единицах измерили ФСГ и ЛГ, но если они одинаковы то это, похоже, плохой результат.

Кроме того, я 3 марта сделала УЗИ, и врач увидела 2 доминантных фолликула 12 и 17 мм.

Сегодня утром снова была на УЗИ - остался только 12 мм, но жидкости в позадиматочном пространстве не обнаружили.
Правда, УЗИ делала на разных аппаратах, поскольку врач принимает в 2-х местах в разные дни.
Буду очень признательна за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.