Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 12.07.2010, 11:14
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Распечатка съеденного
- к сожалению, полный склероз. Сегодня с утра начала записывать - через 2 дня предоставлю.
По ХЕ раньше было завтрак 5, обед 6, ужин 5. Неделю назад повысили до 6-6,5-6 - и пищеварение явно ухудшилось.
Компенсация СД сохраняется хорошей в полной мере. Вес - живые мощи. Самочувствие - хорошее. продолжает носиться, ни на что не жалуется, ни болей, ни слабости.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.07.2010, 13:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ММА ( ныне - 1 ММГУ ) кафедра и клиника гастроэнтерологии на 5 , а эндокринолгии - на 4-ом этаже , атитела к глиадину как-то человечесвто делает без обсуждения
Кальций имеет смысл сделать ионизированный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.07.2010, 13:22
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Еще раз спасибо.
Я объясню свою позицию: антитела к глиадину - не фокус, но хотелось бы, чтоб два раза натощак не бегать и иголкой не тыкать, подождать с недельку в надежде, что послевирусные(?) моноциты придут в норму. Если это срочно - то сделаем срочно.

Извините за занудство - я тут прочитала у ВРАЧА: == При целиакии как минимум должны беспокоить на протяжении многих лет сонливость, вздутие живота, урчание, флатуленция- отхождение газов. Иногда рефрактерная железодефицитная анемия ==

Если не было из этого ничего и никогда - может для нас найдется еще что-то более симпатичное, чем целиакия?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.07.2010, 13:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Торг неуместен - мб , Вы найдете другую литературу по целиакии?
Или клинику посимпатичнее ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.07.2010, 13:55
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Торг неуместен - мб , Вы найдете другую литературу по целиакии?
Или клинику посимпатичнее ..
Иными словами, Вы полагаете такой диагноз в значительной степени вероятным?
Учла. Сделаем все возможное.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.07.2010, 16:21
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, по Вашей рекомендации пишу диету за 2 дня:

День1.
Завтрак
2 сосиски (1ХЕ)
Бутерброд булка с маслом (примерно 45г 1.5ХЕ хлеба, масло не считала)
Иогурт 2,5% жирн 100 г (1 ХЕ)
Клубника 150 г (1 ХЕ)
Кофе со сливками, сахарозаменитель.

Обед:
Вермишель 100г (2 ХЕ)
Индюшатина тушеная филе около 100 г
Сырок глазированный 40 г (1 ХЕ)
Хлеб 45 г (1,5 ХЕ) Яблоко 150г (1,5 ХЕ)

Ужин
Гренки из черного хлеба с чесноком - 90 г до зажаривания (3 ХЕ)
Творожок 7,5% жирн. 130 г (2 ХЕ)
Нектарины 110г (1 ХЕ)

День 2

Завтрак
Макароны по-флотски (100 г вермишели и ок. 80 г говяжьего фарша) (2ХЕ)
Иогурт 2,5% 200 грамм 2 ХЕ
Банан 180 г (2 ХЕ)
Кофе с сливками, на ахарозаменителе

Обед
Вермишель 200 г (4ХЕ) (не знаю, что и откуда, гулял где-то)
Сырок 40 г 1ХЕ
Яблоко 150 г (1,5 ХЕ)
Хлеб 15-20 г (0,5 ХЕ)

Ужин
Щи (не съеденные в обед) постные, большая тарелка (примерно 300 г) (0,5ХЕ за счет картошки)
С хлебом 60 г (2 ХЕ)
Клубника 150 г со взбитыми сливками немного) (1,5 ХЕ)
Творожок 7,5% жирности 130 г 2 ХЕ.

Чай, минералку, диет-колу (отрава, будь она неладна) пъет по потребности, не отслеживаю.
Иногда при длительных прогулках съедается конфета или шоколадина на 1 ХЕ без подкола, но об этом мне тоже не докладывают.
Да, еще вне графика часто поедается сыр эдамский или пармезан. В довольно больших количествах (сколько в холодильнике найдет).
Вот так примерно.

Сдал анализы на панель по целиакии. Ждем-с.
Есть мысль переделать кал на копрологию (хотя ответа пока нет). Дело в том, что "образец" был какой-то явно нетипичный: то ли съел что не то, то ли аллергия: стул случился "внеочередной", и хотя не жидкий, но... нетипичный. И непереваренного в нем действительно было видно простым глазом. После чего два дня желудок вообще "отдыхал", а на третий выдал продукцию совершенно нормального (переваренного) вида.

Часть анализов биохмии до кучи повторили: моноцитоз пропал, железо влезло в норму, кальций остался повышенным (а ионный обещали через 3 дня), также влез в норму холестерол (хотя низкий) - зато снизились трглицериды (0.45 норма от 0.52). Липаза 14 ед/л (8-78) Амилаза - 25 (25-125)

По мере получения анализов направляем стопы гастроэнтерологу.
Вес не прибавляется. Колеблется около 54,5-55 кг (это ИМТ где-то 16,9).
Может, просто жара действует? Но еда-то куда-то в него девается???
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.07.2010, 16:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТЕ 16-17 ХЕ в день у молодого мужчины, замечу в сокбках - довольно однообразного питания , без овощей ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.07.2010, 11:25
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ТЕ 16-17 ХЕ в день у молодого мужчины, замечу в скобках - довольно однообразного питания , без овощей ?
Насчет однообразия не совсем так. Вернее, это я виновата - так случайно получилось: просто если я варю вермишель - он ее ест 2 дня подряд. Потом я варю гречку - и тоже 2 дня подряд. Ну и так далее. Овощей он действительно не любит - только в супе (и то норовит гущу в ведро скинуть, пока я не вижу), и картошку в любом виде и помидоры.
А фрукты не заменяют дефицит овощей хотя бы отчасти?

Насчет ХЕ - все так. Ну, не 16 все-таки, а около 19 (6+6+7). Проблема в том, что это не ребенок. И если он где-то вычитал, что при низком ИМТ низкая вероятность осложнений диабета (у того ж доктора Майорова или еще где) - то "мужик, что бык - втемяшится... колом ее оттудова не выбьешь".

Поэтому я относительно спокойно относилась к этому безобразию - пока вес был низкий (57-58 кг) - но стабильный.
Задергалась - когда он начал ПАДАТЬ. Ниже "дебютного".

Если позволите, вопрос насчет ХЕ и калорий. Хотя он скорее не к Вам - а может есть тут где-то поблизости диетолог или гастроэнтеролог?

Я знаю (виртуально) людей с СД, которые вообще ограничиваются 12 ХЕ в день, и не худеют. Потому как капустки тушеной с мясом тазик навернут, или свининки жирной. Я попробовала посчитать калории - и тут полчила полный фол.
Потому что в инете куча справочников, данные в которых расходятся в разы. В нескольких источниках сказано, что эдакому мужчине астенической конструкции (а он очень тонкокостный, у нас вся семья такая, у меня в мои под-60 ИМТ ниже 19) при спокойной работе (программист) нужно 1600 калорий. А в другом месте уже 3000 при тех же исходных данных. При всех промежуточных вариантах.
Так вот 1600, даже 1800, он "наедает". А 3000 - конечно, нет. При этом в довесок к "сидячей" работе он неизменно проходит пешком в день километров 5 минимум, считает необходимым. Стало быть, не такой уж он и сидячий.
Вы полагаете, что это может просто иметь алиментарную природу?
Вы не можете назвать на форуме соотвествующего спеца, чтоб обратиться за помощью в разработке приемлемой диеты? Или в реальном мире (после посещения гастроэнтеролога)?

Изините за "хронофагию" - доктор Анна уже предлагала мне вытащить парня в форум, чтоб ему вкрутили мозги врачи от первого лица. Но беда в том, что еще до диабета у него уже был диагноз (и даже дали ограниченную годность): "невротическое развитие личности, интравертность на грани аутизма". Что означает,что читать форум он может и прочитает - но НИКОГДА со своими личными проблемами публично не выйдет даже в анонимный интернет. Он, кстати, добросовестно читает диа-форум (правда, в основном отдел новостей,т.к. не смирился со своим "образом жизни", и думаю этого не случится никогда) - но заставить его "открыть рот", фигурально выражаясь - невозможно.

Извините, что так длинно получается. Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.07.2010, 11:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С моей точки зрения после гастроэнтеролога нужен будет психолог , разбирающийся в психологии людей с диабетом и конс диетолога ЭНЦ - думаю, стоит потратить на это время
Мб , надо завести историю болезни в ММА ( ныне 1 ММГУ ) в эндокринологии с тем , чтобы лечащий врач держал под контролем все процессы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.07.2010, 11:44
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
С моей точки зрения после гастроэнтеролога нужен будет психолог , разбирающийся в психологии людей с диабетом и конс диетолога ЭНЦ - думаю, стоит потратить на это время
Мб , надо завести историю болезни в ММА ( ныне 1 ММГУ ) в эндокринологии с тем , чтобы лечащий врач держал под контролем все процессы

Спасибо, это обязательно. А почему именно в ММА, а не у Вас в ЭНЦ?
Я не узнавала, но не думаю, чтоб в ММА нас прямо так ждали. А записаться к врачу (и "держать его за постоянного") в ЭНЦ мне кажется значительно проще. Если речь идет именно все-таки об эндокриологии, а не о "чистой" гастроэнтерологии.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.07.2010, 11:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте поиграем в тестовый контроль : я предлагаю ММА потому что
1. дура и не понимаю о чем идет речь
2. потому что в ЭНЦ -только по блату
3. потому что хочу содрать с Вас деньги
4. потому , что кафедра и клиника ММА - это кафедра и клиника , в которой я профессор , акад Дедов руководит обоими учреждениями , этажом ниже располагается каф и клиника гастроэнтерологии , где специально занимаются целиакией и гастропарезами и в ММА специально доктор ведет нуждающихся в таких обследоаниях больных , а также потому , что Москва для Вас бесплатна , а ММА - многопрофильная клиника

Как Вы думаете , какой ответ верный ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.07.2010, 12:22
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Давайте поиграем в тестовый контроль : я предлагаю ММА потому что
1. дура и не понимаю о чем идет речь
2. потому что в ЭНЦ -только по блату
3. потому что хочу содрать с Вас деньги
4. потому , что кафедра и клиника ММА - это кафедра и клиника , в которой я профессор , акад Дедов руководит обоими учреждениями , этажом ниже располагается каф и клиника гастроэнтерологии , где специально занимаются целиакией и гастропарезами и в ММА специально доктор ведет нуждающихся в таких обследоаниях больных , а также потому , что Москва для Вас бесплатна , а ММА - многопрофильная клиника

Как Вы думаете , какой ответ верный ?

Ваше чувство юмора меня восхищает даже тогда, когда я вовсе не склонна веселиться. Это без всяких шуток.

Я думаю, что единственно приемлемый вариант - четвертый. Мне просто абсолютно не были известны эти факты. В таком разе, если я угадала - извините за чремерное нахальство - а ТАМ можно попасть лично к Вам? И каков механизм?

И второй впрос (совершенно безотносительно к первому) - что значит "Москва бесплатна"? Я когда-то посещала в это клинике д-ра Родионова, спасибо ему - но по виртуальной договоренности. Разумеется, я это все выясню - но иной раз бесплатная Москва по количеству требуемых бумажек для получения направления, и времени и сил, на это затраченных - оказывается дороже платной.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.07.2010, 12:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паспорт , полис , среду\ чтв утром , Погодинская 1 617 каб
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.07.2010, 13:31
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Паспорт , полис , среду\ чтв утром , Погодинская 1 617 каб
АБАЛДЕТЬ!
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Р-р-р ... Мр-р-р...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.07.2010, 16:16
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, еще раз извините за беспокойство - мы можем воспользоваться Вашим любезным разрешением прямо в эту среду, послезавтра? Или Вам удобнее назначить какой-нибудь другой день?

Сын посетил гастроэнтеролога. Вопросы остались. То есть, "не хватает" еще УЗИ, но по тем данным анализов, которые он смог представить - никакой "классической" патологии ЖКТ у него она не обнаружила. Несколько меня удивило, что доктор совершенно "не вспомнила" о возможности целиакии, хотя она лечит не только взрослых, но и детей - и, мне казалось, должна такой вариант держать в голове.

Впрочем, может не должна - потому что мы получили половину (к сожалению, еще не все) анализов на целиакию: IgA и IgG к глиадину у него НЕТ. Одного просто СОВСЕМ нет (ноль), другого что-то там 3 при норме до 30 или чо-то в этом роде. (В качестве контроля был сделан общий IgA (потому что он может понижаться при целиакии и давать артефакты) - он в норме.
Осталось еще самое главное - антитела к эндомизию и ретикулину. Поэтому оптимизм осторожный - у него вон а.т. к бета-клеткам тоже вовсе не нашли, при отсутствии С-пептида и ГАД под сотню... бывает...

И еще вопрос про диетолога. Вы упоминали такового в ЭНЦ - но я нашла там только одного специалиста - Наталья Юрьевна Калинченко, которая по всем упоминаниям успешно борется с ЛИШНИМ весом. Что нам совершенно не к чему. Она может бороться и наоборот - или у Вас есть еще диетологи, не поддающиеся обнаружению в интернете?

Еще раз спасибо огромное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.