Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2010, 21:02
IrisAb IrisAb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
IrisAb *
Что будет, если диабетику влить внутривенно глюкозу с вит. С?

До получение результатов анализа крови была поставлена капельница с глюкозой с витамином С. Полученный позже анализ крови на глюкозу показал 16. Могли ли капельницей убить пациента?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2010, 12:30
Аватар для Dr_Dyakov
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Изъясняйтесь пожалуйста менее абстрактно...
И прочтите это http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2010, 17:30
IrisAb IrisAb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
IrisAb *
Изъясняюсь менее абстрактно:
я поступила в стационар для обследования, о диабете не подозревала, утром у меня взяли анализы крови (биохимию, клинический, в общем, все возможные), после обеда мне поставили капельницу с 400 мл глюкозы с витамином С.
Когда анализы были готовы, оказалось, что мой анализ крови на глюкозу показал 16 %.
Меня интересует, могла ли капельница с глюкозой, влитая мне, убить меня? Потому что после нее мне стало намного хуже, чем было до нее: очень плохо работал мозг.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2010, 17:35
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, 400 мл 5% глюкозы - это 20 грамм глюкозы. Двадцать грамм. 4 чайные ложки. Могла ли чашка сладкого чая убить пациента?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2010, 18:28
IrisAb IrisAb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
IrisAb *
Да, получается забавно. 20 г глюкозы это примерно 2 хлебные единицы.
А можно рассчитать, какое количество глюкозы показал бы глюкометр, если к моему первоначальному уровню 16% добавить 20 г глюкозы?

Ситуация была такая: после того, как врачи платной клиники получили мои анализы крови, они перестали вливать мне глюкозу. Но при выписке, когда показали мне результаты анализов крови при поступлении в стационар, и когда я удивилась, что количество глюкозы так велико, мне было сказано, что анализ ошибочный, они его ПЕРЕСЧИТАЛИ (?), и у меня было не 16, а 5,7%. В выписке ни слова не было сказано о диабете.
Через несколько дней я была срочно госпитализирована в тяжелом состоянии в городскую клинику, и там обнаружили уже 25% глюкозы в моем анализе крови.
Я могу что-то предпринять против платной клиники или это бесполезно? Анализы с 16% у меня на руках, с печатями.
Кстати, у меня очень сильно упало зрение после всего этого...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2010, 19:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все-таки это не %, а миллимоли. Раствор глюкозы не есть нечто ужасное, убить им не получится, но вот получить глюкозу крови 16 ммоль в любой случайной точке и не уточнить вопрос с нарушением углеводного обмена - неправильная тактика. Мы судить никого не будем, поскольку о ситуации знаем только с Ваших слов. Если хотите, позовем в тему правоведов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2010, 19:19
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, по какому поводу (с какими жалобами) вы обратились в платную клинику, какой диагноз был поставлен и с чем потом вы госпитализировались в городскую больницу в тяжелом состоянии. И какой там был диагноз при выписке. И кстати, непонятно, что вам нужно - сначала разобраться в ситуации или сразу "предпринять против".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2010, 07:33
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrisAb Посмотреть сообщение
Меня интересует, могла ли капельница с глюкозой, влитая мне, убить меня?
НЕ МОГЛА. Простая иллюстрация. Лежит бесчувственное тело (кома), которое, как известно, болеет диабетом. Тело может быть в коме либо от очень высокого сахара, либо от очень низкого сахара.
Лечение начинают с ОЧЕНЬ ВЫСОКИХ доз глюкозы, потому что низкий сахар прикончит человека на раз-два-три; введение дополнительной глюкозы при высоком сахаре вреда не принесет.
Надеюсь, доступно объяснил.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2010, 11:14
IrisAb IrisAb вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
IrisAb *
Учитывая, что чуть позже меня госпитализировали и диагностировали диабет, полагаю, что все же первый анализ 16ммоль был правильным. И это уже диабет, почему же врач не только умолчал о еще одном диагнозе, но и уверил меня, что это неверный анализ?! Не потому ли, что влил глюкозу?
Я ведь легла на обследование, поэтому проверяли все. В эпикризе написали все диагнозы, что нашли, кроме диабета...
Впрочем, вопрос риторический.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.