Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.03.2009, 01:40
Ibrox88 Ibrox88 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 13
Ibrox88 *
О наследственном факторе

Слышал, что, к сожалению, наследственный фактор играет в заболевании диабетом существенную роль. То есть человек, в чьём роду были люди, болеющие диабетом, автоматически попадает в группу риска. В связи с этим вопрос : насколько велика вероятность заболеть диабетом у меня при следующей ситуации : у моих родителей диабета нет, но он есть у моего деда по линии матери. В свою очередь, его бабушка по отцу ( то есть моя прапрабабушка ) также была диабетиком. То есть в роду это заболевание, возможно, идёт через поколение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2009, 08:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас вопрос касается наследования диабета 2-го типа, очевидно.
Да, наследуется. И через поколение, и от родителей.
Но Ваши шансы реализовать эту наследственность резко снизятся, если Ваш ИМТ всегда будет в норме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2009, 09:44
Mamachka Mamachka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Mamachka *
Question

Ольга Юрьевна,здравствуйте! У нас такая ситуация: мой отец (ему 60 лет) болен диабетом 1-го типа с 27 лет,когда он заболел,мне было 10 месяцев... Больше ни у кого в родне диабета нет... Мне сейчас 33 года,у меня есть дочь,ей 4 года 1 месяц( я ограничиваю её в сладком и углеводах,ходим в бассейн). Вопрос такой: какова вероятность заболевания СД у меня и у моей дочери??? Стоит ли нам сделать анализ( не знаю как точно называется) на вероятность развития СД???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2009, 10:57
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mamachka Посмотреть сообщение
Ольга Юрьевна,здравствуйте! У нас такая ситуация: мой отец (ему 60 лет) болен диабетом 1-го типа с 27 лет,когда он заболел,мне было 10 месяцев... Больше ни у кого в родне диабета нет... Мне сейчас 33 года,у меня есть дочь,ей 4 года 1 месяц( я ограничиваю её в сладком и углеводах,ходим в бассейн). Вопрос такой: какова вероятность заболевания СД у меня и у моей дочери??? Стоит ли нам сделать анализ( не знаю как точно называется) на вероятность развития СД???
Шансы заболеть у Вас и у дочки очень малы. Не волнуйтесь. Если Вы ограничиваете дочку в сладком, чтобы снизить риск диабета, то это бесполезная мера: риск не снизится. А вот в качестве профилактики кариеса эта мера подойдёт.

Вам замечание: нельзя задавать вопрос в чужой теме, надо создать свою. (См. Правила форума)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.