Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 23.07.2008, 16:32
Аватар для ksenia_zdr
ksenia_zdr ksenia_zdr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
ksenia_zdr *
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
Наверное, многие согласятся, что недавнее обсуждение в теме http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=37781 в очередной раз показало, насколько состояние эндокринологической помощи в России не удовлетворяет как пациентов, так и врачей.
Конечно, проблем очень много (уровень финансирования медицины, например ). Лечение диабета - это серьезное испытание для системы медицинской помощи даже самых развитых стран...
Но хочется услышать мнения вот по какому вопросу:
В развитых странах достижение хорошей компенсации у пациента с СД 1 типа является решенной проблемой. Насколько я понимаю, там большинство пациентов имеют неплохую компенсацию (в отличие от СД 2 типа, при который и западные коллеги говорят, что большинство пациентов имеют сахар значительно выше безопасного).
В России же - всем известно: из всех пациентов с СД 1 типа, прошедших обучение по структурированной программе "Школы", проводят правильный самоконтроль, ведут дневник, корректируют дозы инсулина и поддерживают хорошую компенсацию - явное меньшинство
В Москве - "навскидку" процентов 30-40 (проводились ли исследования для более точной оценки этого?), в других городах и регионах - процентов 10 (по моему опыту эпидемиологических поездок, где было обследовано несколько тысяч пациентов в разных городах России).
В чем причина? В отсутствии качественных школ? (из-за их недофинансирвоания или чего-то еще?) В плохом "пост-школьном" ведении пациента? В недостаточном финансировании средств самоконтроля? В том, что эндокринолога поликлиники заставили заниматься неврачебными функциями (распределение лекарственных препаратов, в результате чего ежедневное число пациентов на приеме обычно превышает 30-40)? В плохой подготовке поликлинических эндокринологов? В пресловутом российском менталитете?
И как изменить ситуацию ???
Надеюсь, мы услышим мнения на эту тему от людей с диабетом, их родственников, врачей, медсестер и всех, кого волнует эта тема.
Уважаемый Олег Викторович! Я хотела с вами связаться и поговорить по теме школ диабета. Я - журналистка ИД Здоровье. Если вы можете, оставьте, пожалуйста, свой email. Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.07.2008, 11:21
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ксения,
Я готов написать Вам о концепции группового обучения при хронических болезнях, почему это возникло, по каким критериям оценивается качество проводимого обучения (не любая лекция для пациентов может называться занятием по программе "Школы диабета"), о том, что не все школы, проводимые в России вообще отвечают этим критериям. Есть еще много других вопросов, которые стоит обсудить.
Думаю, такой материал Вы подготовить сможете, для этого Вам стоит пообщаться как с врачами, так и с людьми с диабетом.

Но мое условие: мои слова должны в итоге быть приведены дословно, и я должен увидеть итоговый текст статьи и дать согласие на публикацию. Обсудите это с Вашим руководством.
Возможно, такие условия сотрудничества поставят и другие интервьюируемые.
На мой взгляд, это разумно.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Dtver одобрил(а): !
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.