Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2008, 08:16
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
повышен тестостерон на единицу. Много?

Здравствуйте! Я сейчас готовлюсь к беременности и гинеколог мне сказала, увидев что у меня волосы на животе и вокруг сосков, наверное у меня повышен тестостерон. Она отправила меня сдавать анализ на уровень тестостерона на 5 день цикла. Он оказался 5 при норме 0,2-4 нг/мл. Врач сказала что мне нужно пить по ¼ таблетки дексаметазона на ночь чтобы потом я смогла выносить ребенка. А без него у меня или будут выкидыши или у ребенка будут вторичные половые признаки или нетрадиционная ориентация. Я решила сходить к другому гинекологу и она сказала что сейчас всем подряд назначают дексаметазон. Что вообще нужно смотреть не только тестостерон но и пролактин, ДГЭАС-сульфат, кортизол, 17-ОН-прогестерон, так как тестостерон вырабатывается яичниками и надпочечниками и зависит от того, чем он вырабатывается излишне.
Сдала их на 5 день цикла в другой лаборатории, результаты такие: ТТГ 2,60 мМЕ/л (норма 0,23-3,0), пролактин 521 мМЕ/л (норма 90-370), тестостерон 2,53 нмоль/л (норма 0,05-1,60), ДГЭАС-сульфат 6,86 мкмоль/л (норма 2,1-10,1), кортизол 623 нмоль/л (норма 250-650), 17-ОН-прогестерон - не готов результат. Врач сказала что если 17-ОН-прогестерон будет в норме, то дексаметазон не нужен, а пока попить Достинекс по ½ таблетки 2 раза в неделю.
Месячные с 14 лет, цикл регулярный. Папа у меня украинец, и в родне у женщин тоже волосы растут на животе и вокруг сосков, у родной сестры также.
У меня такие вопросы: 1) как все же правильно смотреть повышен тестостерон или нет? 2) Какая повышенность гормона считается опасной для будущего ребенка? Везде пишут и говорят «повышенный тестостерон опасен…», то есть абсолютно любой показатель выше нормы считается отклонением? Или есть какое-то повышение, которое допускается? Допустим если норма 0,05-1,60 нмоль/л а показатель 2,53, то это уже может быть причиной выкидыша? И если можно прокомментируйте мои результаты анализа. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2008, 16:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у женщины повышен тестостерон РЕАЛЬНО ( ане по сравнению с нарисованной цифрой на бланке ) у нее увеличивается КЛИТОР и как правило нет месячных
Можно давать всем дексаметазон - но зачем?
У Вас нормальные цифры - а избыточный рост волос всязан с особенностями найиональными и генетическим преврачшения тестостерона в коже - никому в голову не приходит лечить японца потому, что его борода отличается от бороды Льва Толстого - и наоборот
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2008, 11:27
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если у женщины повышен тестостерон РЕАЛЬНО ( ане по сравнению с нарисованной цифрой на бланке ) у нее увеличивается КЛИТОР и как правило нет месячных
Можно давать всем дексаметазон - но зачем?
У Вас нормальные цифры - а избыточный рост волос всязан с особенностями найиональными и генетическим преврачшения тестостерона в коже - никому в голову не приходит лечить японца потому, что его борода отличается от бороды Льва Толстого - и наоборот
Спасибо большое за ответ! Я бы еще хотела у Вас спросить чем отличается тестостерон, который избыточно вырабатывается яичниками от тестостерона, который в избытке вырабатывается корой надпочечников? Просто мне очень хотелось бы это понять. Я так поняла, что если избыток вырабатывается яичниками, то это никак не влияет на плод, а если это нарушение работы коры надпочечников, то это уже заболевание, которое лечат. Правильно? Или если можно посоветуйте ссылку, где это можно прочитать. Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2008, 16:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ нет клитора - нет избытка тестостерона
2/Формула тестостерона одна и та же, откуда бы он не выработался
путанные объясения подружек или доктора Вы поняли точно также неправильно
3/ Много - много лет тому назад в нашей стране произошла неприятная вещь : анализ, который нужен для обследования женщие, у которых прекратились менструации и развились другие симптомы, наши отечественные выдающиеся деятели гинекологии стали применять у разных беременных женщие, у которых то ли один волос выпал, то ли два выросло, то ли заболел живот - и стали они всем женщинам давать дексаметазон
И поскольку давали они его крошки, вреда не было, а за пользу принимали факт рождения ребенка - чудо, которое удавалось до 60-х годов прошлого века проделывать без дексаметазона, то не очень -то и задумывались
Но посколку такое событие происходило только на нашей 1/6 суши и в Болгарии , а люди наши ну никак не становились от этого здоровее, возникла мысль - может, хватит?
Вот эту мысль на нашем форуме мы через день и высказываем - наберите слово дексаметазон в поиске
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2008, 21:43
Nazila Nazila вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Баку
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nazila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна,

если у девушки при регулярных менструациях

(при этом созревает доминантный фолликул)

есть стержневые волосы на подбородке и по белой линии,

нужно ли ей вообще проверять какие-то гормоны,

или все-таки это косметическая проблема?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2008, 21:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствии проблем гинекологических оснований для обследования нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.