Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2015, 10:14
Whiteeye Whiteeye вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Whiteeye *
Анализ на 21-гидроксилазу

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне полных 30 лет, рост 165, вес 56. Менструации с 11 лет, цикл всю жизнь не очень регулярный 30-40 дней, чаще находится в промежутке 30-35, но бывают задержки до 40 дней, но не дольше. Менструации длятся 3 дня активные выделения, затем мазня.
3 года первичное бесплодие, у мужа нормозооспермия. Я проверяла все гормоны, все в норме, в т.ч. прогестерон через 7 дней после овуляции, есть начальный гипотиреоз (принимаю эутирокс 75 мг, на нем ттг 1-2) и было небольшое повышение пролактина (на неск ед выше нормы лаборатории). В прошлом году делали лапароскопию, обнаружили непроходимость труб вследствие перенесенного в детстве аппендицита. После операции прошел практически год - беременность не наступила.
Собираюсь на эко. Пришла к участковому гинекологу за анализами для эко, а она, выслушав меня, обругала, сказав, что я вообще не обследовалась, т.к. у меня нет графиков БТ. И назначила мне сделать анализ на 21-гидроксилазу. (В 1-3 классе я была одной из самых высоких девочек в классе, потом в росте остановилась. Есть оволосение: усики, небольшое оволосение вокруг ореола сосков, ноги) В ее понимании единственная причина моего бесплодия - это дисфункция яичников из-за нерегулярного менстр цикла.
Вопрос: что мне даст этот анализ и ведение графиков БТ в течение 3 мес. Действительно могут быть причины в этом или мне уже успокоиться, что у меня непроходимость и идти с уверенностью на эко?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2015, 12:45
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Графики точно не нужны. Это считается устаревшим и непоказательным методом определения наличия овуляции. Определить ее можно по данным фолликулометрии (УЗИ), либо менее показательно по тестам на овуляцию.
В вашем случае особых проблем с регулярностью цикла нет. Колебания считаются нормальными, если они в пределах недели. Однако с учетом вашего описания проверить 17-ОН прогестерон на 3-5 день цикла будет не лишним. Пока говорить о генетике крайне преждевременно. Если 17-ОПГ окажется в норме, она не нужна вовсе.
К сожалению, решить проблему восстановления проходимости труб с помощью лапароскопии не всегда возможно, поэтому этот вопрос по-прежнему остается ключевым.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2015, 13:11
Whiteeye Whiteeye вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Whiteeye *
Анна Игоревна, спасибо за ответ! Овуляция у меня есть, проверяли и по узи, и по тестам, и на лапароскопии видели желтое тело, т.к. делали на 25 дц.
Плюс я сама по организму понимаю про овуляцию: в течение недели до овуляции у меня выделения яичный белок, потом сразу после начинает болеть грудь и так вплоть до месячных.
17-ОН прогестерон сделаю, не нужно ли еще сдавать замудреный анализ мочи на 17-кс?
По поводу труб читала много информации, как в российском, так и зарубежном интернете: вероятность беременности после лапароскопии около 20%. Видимо я не попала в эти 20%. Но всегда есть надежда, а вдруг без ЭКО удастся обойтись...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2015, 19:50
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы, что доктор - просто кладезь доисторических идей. Не надо кетостероидов. Только 17-ОПГ. И то, с учетом наличия овуляции, скорее, для прогнозов вынашивания, чем зачатия.
Есть четкий план обследования бесплодной пары: спермограмма, трубы, овуляция. Если вопрос с трубами не решен (а это отнюдь не так просто - восстановить их проходимость), то ЭКО.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2015, 23:30
Whiteeye Whiteeye вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Whiteeye *
Анна Игоревна, добрый день!
Сделала на 3 день цикла анализ на 17-ОПГ. Результат 2,41 (нормы лаборатории 1,28-4,83 для фолликулярной фазы)
Все нормально, мне не надо себе голову больше ничем заморачивать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2015, 06:11
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть регулярные овуляторные циклы, то по определению нет гормональных нарушений.
Скорее всего, - непроходимость труб.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.