Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2013, 16:29
jlxm jlxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
jlxm *
Question Диабет был у меня с детства?

Здравствуйте!

Мне около 40 лет. Мужчина.
Год назад обнаружен повышенный сахар (8-9 ммоль).

Быстро утомляться стал со школы с 11-12 лет.
Закончил школу и институт (очно), но работал уже в основном удаленно. Лет с 30-31 стал уставать еще сильнее.

Мне нужно выяснить причину утомления - сахар это или же еще иная причина?

ВОПРОС:
1. Мог ли у меня уже с детства (с 11-12 лет) быть повышенный сахар? Допустим был 5.8 ммоль и к 40 годам дошел до 8-9 ммоль? Такое вообще возможно?
Или если бы он был повышен с такого возраста, то к 40 годам (или еще раньше) он уже дошел до бОльших цифр?

2. Измеряли ли раньше в 70-80-90-х годах у детей и подростков с СССР сахар на медосмотрах?
Если да, по каким обозначениям его искать в медкарте (как раньше обозначали его в медкартах?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2013, 18:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ нет - если только у Вас не редчайшая форма диабета MODY ( вероятность 0,0001 % и надо иметь диабет в трех поколениях )
Вероятность диабета 2 типа - 10% ( это вы еще не сказали о своей массе)Почувствуйте разницу
2/ глюкоза всегда была глюкозой , но что Вам даст операция поиск?
Лучше пойти в спортзал ; и подумать над питанием , да и рассказать о себе .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2013, 11:35
jlxm jlxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
jlxm *
Question

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вероятность диабета 2 типа - 10% ( это вы еще не сказали о своей массе)Почувствуйте разницу
Рост 168см.
16 месяцев назад масса была 70 кг (когда обнаружили повышение глюкозы 8-9 ммоль).
Сейчас масса 47 кг (диета + немного спорта).
Глюкоза этой весной-летом стала 6.5-7 ммоль. Сейчас опять пополз вверх: 7-7.5.
(меряю глюкометром из пальца)

У мамы тоже повышенный сахар: 6-7 ммоль, о отца и брата пока в норме.
У дедушки по маминой линии помню в 75-80 лет была обнаружена повышенная глюкоза.

Пару месяцев как играю в тенис (несколько раз в неделю). Чувствую себя гораздо лучше худым. Даже образ мыслей стал иным.

Диета простая:
завтрак: яичница с ветчиной/сосиской или бифилайв с кашей гречневой, чай черный, хлеб черный (20 грамм) + масло сливочное
полдник: кусочек колбасы/ветчины + грамм 30 хлеба черного + одно киви (яблоко - раз в 2 недели).
обед: щи, курица отварная, хлеб черный грамм 30, помидоры огурцы, перец желтый. Чай зеленый. Раз в неделю - гороховый суп.
Пару раз в неделю - долька шоколада.
ужин: стакан молока или ряженки.

Убрал: бананы, виноград, сухофрукты, картофель, манка, спиртное, белый хлеб, торты, пирожные, еду не солю дополнительно.
Ужинаю (молоко) не позднее 19:30.
Не курю - даже не пробовал.

О себе: Мне сейчас 38лет. Неженат, живу с родителями. Друзей нет. Алкоголь не употребляю вообще. Не работаю уже 2 года (делать сайты тяжело - спина, голова, быстро устаю, в офисе устаю он напряжения с людьми еще больше). Телевизор не смотрю.
Спорт, диета, магазин. Литература: религия, психология, здоровье, компьютерные технологии, фотография.

Родился с весом 2400грамм. на первом году жизни заболел какой-то инфекцией орв/орз, был в больнице.
Рос тихим ребенком (кружок рисования, музыкальная школа, радиотехника).
Играл в хоккейной секции - успехов не было, ушел.
С детства - старался все делать идеально. Во дворе с детьми играл с удовольствием лет до 10-11. Потом куда то все делось. Общеобразовательная школа с 1 по 4 класс - хорошие понятные одноклассники.
Потом школу закрыли - перешел в другую. Там - бардак. Дисциплины там никакой. Учителям все равно.Постоянное напряжение. С утра - рвота от этого. На нервах 4 года. Вот тогда и стал уставать быстро + стабильно мокрые подмышки вне дома с того времени и до сих пор.
Потом перешел еще в другую школу (там готовили в институт). Готовили плохо, все равно пришлось еще и на платные курсы ходить.
Первый раз на автобусе самостоятельно проехал в 14 лет, на метро - в 16 лет.
В 15-16 лет переболел ветрянкой (довольно тяжело, даже врачи удивлялись такой форме).
Есть вегето-сосудистая дистония - в карте отмечено.
Чуть позже же отоларинголог из поликлиники советовал удалить гланды. Подростковый врач был против - "хоть какой, но фильтр". Гланды я не удалил. Позже в вузе пару раз на обследовании так же рекомендовали удалить.
ОРЗ болею в среднем раз в год.
Есть диагноз - хронический тонзиллит.
(Кстати, может это причина повышенной глюкозы?)
Есть аномалия прикуса, наблюдался о ортодонта.

В 17 лет поступил в технический ВУЗ. Учиться было довольно тяжело, но пересдач у меня было не так много. В основном сдавать все заранее старался.
В 18 лет стал расти живот и был до 37 лет, пока не сел на диету. Сейчас живот стал заметно меньше.
На физкультуре в ВУЗе ходил в спецгруппу из за сколиоза.

На 5-м курсе стал работать уделенно - делал сайт.
В офисе чувствовал напряжение при неформальной обстановке с коллегами.
Хорошо переносимое неформальное общение - в институте обеды в столовой и на переменах.
Отметания дней рождений даже в столовой старался избегать. Иногда ходил в гости к школьным друзьям, общение по интересам - компьютеры. Сейчас друзей нет.
Закончил институт, работать продолжил удаленно.
Работал в паре организаций на полный день (только потому, что от армии там бронь была) - в общем 1.5 года. Уставал. Иногда приходилось просто ложится на стулья и отдыхать. А в другом месте все было хорошо до первого дня рождения сотрудников. Не переношу неформальное общение. Не знал - нужно подключатся мне или нет к этим дням рождения. Напряжение. Ушел.
Продолжил работать удаленно. Еще в 23 года появился геморрой, в 33 года - простатит (тоже - глюкоза вверх?).
В 31 год заметил ухудшение - стал уставать даже дома: спина, голова, общее состояние.
В 36 лет бросил работу - обострился геморрой и у фирмы проблемы с конкурентами, а фирма небольшая - я и начальник. Конкуренты могли добраться и до меня.
В 37 обнаружили повышенную глюкозу случайно. Пошел в поликлинику подбирать очки.
В поликлинике эндокринолога не оказалось, может и к лучшему.

Для сна мне обычно нужно сейчас 9-10 часов, чтобы выспаться.

Есть навязчивости (мысли, действия) с 10 лет.
В детстве - немного, редко. Сильно стало в 31 год (как раз когда ухудшение самочувствия). Прошлой осенью (в 37 лет) было очень сильно. Не мог принять элементарные решения выбора или с большим трудом - собраться на улицу иногда минут 40. Такое ощущение, что воля отключилась. Длилось 4 месяца.
Этой весной глюкоза пошла вниз. Стал немного другим человеком. Немного проясняется что к чему: сидячая работа интроверта не для меня. Я всю жизнь жил не своими целями - "делал вид" и так привык, что думал что это - настоящий я. Да только тяжела работа такого артиста. Плата за нее - ухудшение своего же здоровья.

Ну с этим ясно, вот только:
- энергии пока явно не достаточно
- непонятно пока как начать новую жизнь


Такое ощущение, что мешает какая то неосознанная блокировка что ли. Вроде иногда проясняется, а потом опять скатываешься. В общем нет способности быстро и спокойно разумно, по своему (а не как научили) реагировать на изменения жизненной ситуации.

Вот вопрос который меня интересует:
Если глюкоза - не есть причина моего образа жизни с детства (если у меня не редкий MODY диабет), то что за причина? Как ее убрать или адаптироваться к ней,
чтобы вести обычный образ жизни - работать, женится?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2013, 15:19
jlxm jlxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
jlxm *
Да, чуть не забыл кое-что из круга своей деятельности
Помогаю отцу вести переписку по email, искать информацию в интернете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2013, 18:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И тем не менее куда больше похоже на СД2 типа, следовательно , нужны :
осмотр глазного дна
оценка микроальбуминурии
осм осмотр стоп
оценка гликровнного гемоглобина
Второе заболевание , имеющееся у Вас , требует помощи коллег - психиатров
Снижение массы тела мб не только вашей заслугой , но и заслугой диабета -поэтому надо идти ко врачу и вместе решать проблемы ( нпрм , исключение диабета LADA или MODY)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2013, 19:15
jlxm jlxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
jlxm *
Понятно. Значит возможные воспалительные процессы (простатит, тонзиллит) скорее всего не при чем?

По диете замечания есть - что-то убрать, добавить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2013, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том , что я АБСОЛЮТНО не знаю , насколько выражены у вас осложнения ( у половины лиц с диабетом 2 типа они есть к моменту диагностики ) и отнюдь не в восторге от Вашего питания -= Вы пересказываете типовые ошибки цыгана , твердо убежденного , что лошадь можно вообще не кормить + едите черт знает что - сосиски , ветчину .
ПРи наличии московской прописки - мб , все -таки выйти в реальную жизнь ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.09.2013, 19:30
jlxm jlxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
jlxm *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
сосиски , ветчину .
Сосиски да, понятно, неизвестно из чего и как сделаны.
А ветчина для меня неожиданность, если не очень жирная или вообще не жирная - почему плохо? Вроде настоящее мясо..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2013, 19:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предпочтительнее птица или рыба и в существенно большем количестве , все копченья не лучшая еда . Вы не получаете углеводы , в тч защищенные , и получаете продукты со способом приготовления , далеким от еды идеальной .
Но еще раз - очный врач. на форуме работает много эндокринологов - москвичей .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2013, 16:11
jlxm jlxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
jlxm *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Предпочтительнее птица или рыба и в существенно большем количестве , все копченья не лучшая еда
Про рыбу забыл написать, очень извиняюсь.
Селедка (кусочка 3-4) или красная соленая рыба или жареная красная бывает.
Или лучше варить рыбу?
Ну и курица в щах или супе всегда + на второе тоже курица или говядина.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы не получаете углеводы , в тч защищенные , и получаете продукты со способом приготовления , далеким от еды идеальной .
Ой, а я углеводов вообще боюсь
Значит не всякий углевод вреден...
Ну вот гречневая каша - вроде защищенный(?), а что еще ? Может геркулес или отруби?

Кстати, вот картошка - насколько она в принципе вредна при диабете? Помнится смотрел ее гликемическую нагрузку - вроде не такая уж сильная. Наверно она больше вредна как фоктор набора веса?

И горошек зеленый консервированный - лучше по возможности исключить?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
получаете продукты со способом приготовления , далеким от еды идеальной
На что же ориентироваться? Варка?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Второе заболевание , имеющееся у Вас , требует помощи коллег - психиатров
...
Но еще раз - очный врач.
Стоит ли актентировать внимание на психических проблемах в разговоре с врачом-эндокринологом?
Насколько поможет ему эта информация в лечении диабета или это все же просто как некая дополнительная информация о пациенте, имеющая мало практической значимости для лечения диабета?
Эндокринология принимает во внимание депрессию, окр, другие душевные недуги пациента или же тут разделение - психиатрия отдельно, эндокринология - отдельно?
При облегчении течения хронических душевных расстройств, может ли облегчится диабет - понизится сахар?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2013, 17:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший - принимает во внимание ( это я о психиатрии )
Приготовление на пару /варка( это о еде )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.