Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2010, 04:31
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
мост со свободным концом на шестерку (нижняя челюсть)

Уважаемые доктора, подскажите как лучше поступить.
Ситуация следующая: шестерка справа снизу была удалена. 7 и 8 давно уже депульпированы (на обоих стоят огромные пломбы, уже частично отколовшиеся), каналы обоих залечены хорошо (так сказал мой нынешний стоматолог по снимкам). Пятерка жива-здорова.

Возник вопрос как протезировать. Мой стоматолог предлагает поставить мост со свободным концом на шестерку, а 7 и 8 сделать опорными. Здоровую пятерку точить как-то не хочется...

Что посоветуете? будет ли надежным такой мост? выдержит ли жевательную нагрузку? Какие еще варианты протезирования возможны?
Может не надо ставить такой нестандартный мост, а лучше имплант? Мой доктор к варианту импланта отнесся скептически (сам он их тоже ставит). Сказал, что если сильно хочу, то он сделает, но посоветовал бы мост на 6,7,8...

Буду рада услышать мнения. спасибо.
  #2  
Старый 31.12.2010, 15:27
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maas_Lily Посмотреть сообщение
1. Мой стоматолог предлагает поставить мост со свободным концом на шестерку, а 7 и 8 сделать опорными. Здоровую пятерку точить как-то не хочется...
2. будет ли надежным такой мост? выдержит ли жевательную нагрузку?
3. Может не надо ставить такой нестандартный мост, а лучше имплант? Мой доктор к варианту импланта отнесся скептически (сам он их тоже ставит). Сказал, что если сильно хочу, то он сделает, но посоветовал бы мост на 6,7,8...
4. Какие еще варианты протезирования возможны?
1. Скорее всего он прав.
2. Как жевать будете.
3. Скорее всего он прав.
4. Из реальных - все названы. Теоретически возможен мост 7-5, 8-7-5, адгезивный мост 7-5 (без удаления нерва из 5), короткий бюгель 7-5.
Но, видимо, лучше вернуться первому варианту.
  #3  
Старый 31.12.2010, 18:35
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имплантат всегда предпочтительнее, но иногда бывают ситуации, когда его постановка затруднена.
Самый простой вариант - маленький съёмный протез.
  #4  
Старый 18.01.2011, 13:44
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора, спасибо за ваши ответы. Однако, после них возникли новые вопросы. Я так поняла, у меня есть три варианта - мост на 6,7,8, имплант на 6, и "маленький съемный протез" на 6 (точно еще не поняла что за конструкция)

Oldhorse, почему вы считаете, что в моем случае мост предпочтительнее импланта?

Booker, а что такое маленький съемный протез? единственное, нашла описание про условно-съемные протезы: при потере одного зуба в ряду можно как-то "вклеить" или вцепить отсутствующий зуб на два соседних. Правильно я поняла идею? а здоровая пятерка не пострадает от такой вклейки-вцепки?

Вы, в отличие от коллеги, написали, что имплант все-таки предпочтительнее...почему?
  #5  
Старый 18.01.2011, 13:57
Аватар для german48
german48 german48 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: липецк
Сообщений: 5
german48 *
я конечно в ортопедии не на столько силен но могу сказать так если у вас есть деньги то имплант предпочтительнее но как мне кажется ставит импланты процесс долговременный прижевление и тд. а это быстро и выгодно для врача... если вам ваш доктор даст гарантии что эта конструкция будет держаться и выдержит нагрузку то вперед но я бы всё таки обтачил 5 но был бы уверен на верняка....
  #6  
Старый 18.01.2011, 20:03
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Oldhorse, почему вы считаете, что в моем случае мост предпочтительнее импланта?
Для консольного мостовидного протеза 6-7-8 уже всё готово.
Для мостовидного протеза 5-6-7 надо подготовить только 5 зуб, а это не большой объём работы.
Для имплантации в области отсутствующего 6 необходимо провести работу более высокого уровня сложности.
  #7  
Старый 18.01.2011, 20:14
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
если у вас есть деньги то имплант предпочтительнее
Стоматология - пока ещё часть медицины. При выборе метода лечения (и протезирования) должны учитываться, в первую очередь, показания, противопоказания, осложнения, отдалённые результаты, альтернативные варианты, и многое другое.

Цитата:
я бы всё таки обтачил 5 но был бы уверен на верняка...
Я работаю больше 25 лет, и "на верняка" уже ни в чём не уверен. Может быть это старость, а может - опыт и знания.

  #8  
Старый 18.01.2011, 20:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OLDHORSE Посмотреть сообщение
Для консольного мостовидного протеза 6-7-8 уже всё готово.
Для мостовидного протеза 5-6-7 надо подготовить только 5 зуб, а это не большой объём работы.
Как именно надо подготовить 5?
  #9  
Старый 18.01.2011, 21:44
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Как именно надо подготовить 5?
Если протезирование стандартное - депульпировать.
Если мостовидный протез адгезивный - сформировать полость под опорную лапку без депульпирования 5 зуба.

  #10  
Старый 19.01.2011, 22:14
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандартное протезирование зубов не является показанием к депульпированию зуба.
  #11  
Старый 19.01.2011, 22:29
Аватар для OLDHORSE
OLDHORSE OLDHORSE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 117 раз(а) за 113 сообщений
Записей в дневнике: 68
OLDHORSE этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Стандартное протезирование зубов не является показанием к депульпированию зуба.
Абсолютно верно - при возможности препарирования в рамках зоны безопасности.
  #12  
Старый 27.02.2011, 02:30
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора, снова появилась проблема после удаления зуба

Так получилось, что попала к другому стоматологу с жалобами на повышенную чувствительность всех зубов слева внизу. Было ощущение, что какой-то из зубов -6 или 7- чуть чуть реагирует на холодное-горячее. 5, 6 и 7 -все депульпированы. было беспокоящее воспаление миндалины слева и небольшие боли в шейных и подчелюстных лимфоузлах на левой же стороне.
Доктор долго стукал и 6 и 7, но они как-то особенно на это не реагировали. на снимке сказал маленькое начинающееся воспаление и на том и на другом, пришли в выводу, что непонтяно какой зуб дает такую картину. в перспективе сказал давайте и тот и другой удалять. но начать решили с одного. дл того чтобы понять с какого, доктор нажимал сильно на десны и вокруг 7 и вокург 6. Вокруг 7 чувсвительность была повыше и он решил удалить его. Удаление прошло не очень гладко. Зуб раскололся и доктор еще пользовался бормашиной, отверткой, долотом и прочими страшными инструментами. Потом зашил. Велел полоскать расвтором corsodyl и прийти через неделю снять нитки. Антибиотик не выписал.
На третий день после удаления все симптомы (боль во всех шейных и подчелюстных лимфоузлах, опухание миндалины и субфебрилитет) вернулись в усиленном виде. Лунка внешне выглядит неплохо, затягивается. а вот десна с обоих сторон на ощупь болезненная, особенно там где нитка и узелок выходят из нее...также вернулась непритяная повышенная чувствительность ко всему зубному ряду слева внизу, зубы как бы ноют потихньку все вместе....

Вопросы:
1. нормально ли такая реакция на удаление зуба? мог ли там осколок остаться какой-то и вызвать такую реакцию?мне удаляли другой зуб осенью, просто - рраз и все, без отламывания и прочего. тогда через 3 дня все было хорошо.

2. что должен сделать доктор (через день мне на прием к нему - нитки снимать)? нужно ли снова сделать рентген во время визита, чтобы убедиться, что осколько в лунке нет?


врач меня немного насторожил тем, что сказал, что то, что мне предложил предыдущий стоматолог (мост, который выше обсуждали), он вообще бы не стал ставить на те зубы (типа как они сомнительного качества) и что их он бы тоже удалил. как-то мне стало не по себе, что врач на первом приеме предлагает удалить 4 зуба а когда спршиваешь про альтернативу - говорит можно раскрыть каналы, перепломбировывать, но без гарантии. А на предыддущие эндодонтические эксерзисы коллег говорит - это вы в России делали, я вижу, что это не по стандарту (сам доктор учился стоматологии в германии)...

помогите, пожалуйста, определиться, как и что должно быть сделано на следующем приеме...а то как-то болит все...вялотекуще, но неприятно.
  #13  
Старый 27.02.2011, 07:02
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,037
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы главное жалобы свои доктору скажите, а он уже придумает, что ему в связи с этим делать. Учитывая, что удаление было сложное и травматичное, то боль через 3 дня - это нормально. Постепенно должно становиться лучше.
По поводу качества пломбировки и необходимости удаления остальных (названных выше) зубов: тут без снимков никак.
  #14  
Старый 28.02.2011, 22:11
Maas_Lily Maas_Lily вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Голландия
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Maas_Lily этот участник положительно характеризуется на форуме
сходила к врачу, сказал, что после удаления воспаление на десне есть, полоскать ромашкой. ретнген делать не стал...сказал, что облучаться лишний раз не надо, а убрал он там все хорошо.

выкладываю снимки.
снимок с 5 по 8 зубы слева:

после того, как сделал снимки, он сказал, что зубы залечены не по стандарту. удален был 7 зуб слева снизу. 6 он тоже предлагает удалять. в перспективе также 8 тоже на удаление. то есть как бы предлагается лишиться 6,7,8.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



ортопантограмма:

снизу справа 6 у меня удален был в октябре, предыдущий стоматолог предлагаел ставить мост на 6,7,8 со свободным концом на 6. это обсуждалось выше. нынешний стоматолог сказал, что на такие 7 и 8 он бы не стал ставить мост.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



посоветуйте, пожалуйста, какая ситуация у меня с зубами, что надо удалять, и какие варианты есть.
  #15  
Старый 28.02.2011, 22:30
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни по одному зубу не вижу необходимости в удалении.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.