Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 18.08.2011, 20:37
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что бы еще такого пообследовать ?
Агрегацию тромбоцитов измерить

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Такого ответа нет в шпаргалке
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.08.2011, 20:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно ТТГ! ТТГ не надо смотреть только у 18-летних абсолютно здоровых спортсменов - а лучше и у них тоже проверить Ну, чтобы эндокринолог без работы не сидел...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.08.2011, 22:27
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сахар и стресс-ЭХО я бы назначила

СРБ будет повышен - к бабке не ходи
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.08.2011, 23:06
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
семейный анамнез само собой (если попал к врачу для профилактики ССЗ то как же без него), СРБ? мне не понятно влияние на тактику. спектр - понятно, потому как тактика по уровню ЛПНП (статины или нет?).
Согласно 2010 ACCF/AHA Guideline for Assessment of Cardiovascular Risk in Asymptomatic Adults
CLASS IIa
1. In men 50 years of age or older or women 60 years of age or older with low-density lipoprotein cholesterol less than 130 mg/dL; not on lipid-lowering, hormone replacement, or immunosuppressant therapy; without clinical CHD, diabetes, chronic kidney disease, severe inflammatory conditions, or contraindications to statins, measurement of CRP can be useful in the selection of patients for statin therapy (19). (Level of Evidence: B)
CLASS IIb
1. In asymptomatic intermediate-risk men 50 years of age or younger or women 60 years of age or younger, measurement of CRP may be reasonable for cardiovascular risk assessment (14,20). (Level of Evidence: B)
Вообще, первая задачка полностью сделано по этому гайду, включая Family history of atherothrombotic CVD should be obtained for cardiovascular risk assessment in all asymptomatic adults (13,14). (Level of Evidence: B)
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
58 летняя адвокат , с отягощенным по раннему развитию ИБС анамнезом , поступает с ОИМ
У неё в анамнезе гипертония ( получает лечение ) , курила в прошлом , и ей трудно контролировать массу тела .

Была стентирована ( стенты с лекарственным покрытием ) , начала прием аторва, клопи, бета - блокеров ,АПФ-ингибиторов

Пришла к эндокринолгу , начитавшись и-нета ( не иначе , ка кна наш форум выходила )

ИМТ 28,9 кг/м2
АД -132/78
триглицериды 142, HDL-C -46
LDL-C- 95

Спрашивает : надо ли ей оценить коронарный кальций или толщину интима- медиа ?
Надо ли смотреть СРБ ?

Что бы еще такого пообследовать ?
СРБ смотреть не нужно, так как ОИМ и стентирование - это очень высокий риск. А согласно рекомендациям, CRP у пациентов с высоким риском смотреть для оценки риска для рекомендуется. Исследование коронарного кальция не нужно, так как его имеет смысл проводить только в случае промежуточного риска.

Комментарии к сообщению:
Kira1975 одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.08.2011, 07:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И это ПРАВИЛЬНЫЙ ответ !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.08.2011, 07:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
Ну, раз к кардио-нейро-эндокринологу пришла, так значит гликемию надо проверить и желательно с нагрузкой, еще бы мочевую кислоту, измерить окружность талии и диагностировать как минимум метаболический синдром.

:
С метаболическим с-мом ситуация следующая : будучи фенотипичесик совершенно понятным явлением , оный однозначных критериев не имеет и в сущности даже по рискам не превышает суммы каждго риска ( скажу честно - привлекала даже математиков , поскольку у меня в голове две несовместимые идеи.


1. риск метсина детерминируется в основном гликемией
2. нормализация глкиемии при длительно существующем диабете не снижает общей смертности
Как термин метсин надоел даже папе- Ривену
И вот этот бег по кругу - когда же и кого надо стараться лечить всерьез , а где участливо кивать головой а ля Сова в ответ на реплики Пуха , меня очень достает.

На самом деле это парадокс : выявив инфаркт , кардиолог ( который не в теоретической тусовке ) обязан исключенть диабет и НТГ; выявив диабет , эндокринолог должен по гайду кардиологическому посмотреть ЭГК , спросить о клинике и плюнуть , если все ОК\ посмотреть Коронарный Кальций по идеям начала 2011 г\ вывернуть наизнанку , включая стресс -эхо и сцинтиграфию по нашим рекомнедациям.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.08.2011, 08:59
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфаркт миокарда, диабет по определению относятся к категории «высокого риска» и не предусматривает усиление его промежуточными факторами. Выявление дополнительных факторов риска в данном случае носит уже чисто диагностический (ассоциированные заболевания, состояния), а не стратификационный характер и зависит от оснащенности, доступности и конкретной целесообразности для проведения терапии. И как повлияет на базисное лечение больного ИБС, скажем, повышенный СРБ или коронарный кальций?

Комментарии к сообщению:
Nastydoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 19.08.2011, 09:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эксперт вполне согласен , как видно из второй задачки , с положением об инфаркте и ненужности при нем получения дополнительной информации из новых рисков.

Он привел первую задачку со ЗДОРОВЫМ человеком , которого оценка нового риска вывела на новый виток обследвоания.

Я хочу знать ( ну имею право по Конституции ? ) : при диабете 2 типа впервые выявленном ( который на минуточку скорее всего в перспективе умрет от васкулярных проблем и термин диабето - васкулярная болезнь не я придумала )
я должна ( это уже определено и так есть )
1. сразу ж оценить все поздние осложнения ( они есть у половины )
а.глазное дно
б.ноги
в МАУ
г.ЭГК + клиника + липиды в стандартном наборе

Обучить и поставить цели лечения - по гликемии , по липидам и тд

По предложениям 2011 года по липидам ( нашим ) и по рискам ( зарубежным ) я включаю коронарный кальций - допустим , если он нулевой , я свободнее в плане целевых уровней глкиемии ( ведь если я стремлюсь к нормогликемии , то уж гипо я получить могу )

Диабетологов после эпопеи с росиглитазоном FDA обязала - проверяйте свои всякие там противодиабетические и с позиций кардиоваскулярных нежелателльных , но бессимптомная ишемия у 20 % лиц с диабетом , и значит , у меня в моей когорте неболящих левой половиной гр клетки и с нормальной ЭКГ , отборанной на любой препарат и в любое долгосрочное исследование 20 % с бессимптомной ишемией ( а SAE так не хочется заполнять ) ...
С другой стороны уже абсолютно здоровые легкой походкой дополнительные риски выявляют ...

Так может и вправду разумно скринировать по кальцию коронарному на тех , у кого долгосрочная жесткая программа контроля гликемии перспективна и на тех , у кого вообще-то анатомически уже другие проблемы доминируют ?

Если я поддержитваю околонормальную глюкозу с легким гандикапом в сторону завышения , за отпущенную жизнь эти люди не ослепнут и не потеряют почки из-за микроангиопатии - а уж за атеросклерозом будем следить утроенно

Понимаете , я порой чувствую себя Данаидой от диабетологии , совершая обходы в палатах со вторым типом ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.08.2011, 09:56
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ПО предложениям 2011 года по липидам ( нашим ) и по рискам ( заруюежным ) я включаю коронарный кальций - допустим , если он нулевой , я свободнее в плане целевых уровней глкиемии ( ведь если я стремлюсь к нормогликемии , то уж гипо я получиить могу )


свободнее в плане не сильного их ужесточения (целевых уровней)?

насколько я вынесла из результатов исследований, ужесточение контролья гликемии( интенсивное лечение диабета) на макрососудистые осложнения не влияет? (подтверждение этому недавно подтвердивший это ADDITION, а до этого предыдущие исследования).
Каким тогда образом коронарный кальций будет развязывать руки?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.08.2011, 10:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
свободнее в плане не сильного их ужесточения (целевых уровней)?

насколько я вынесла из результатов исследований, ужесточение контролья гликемии( интенсивное лечение диабета) на макрососудистые осложнения не влияет? (подтверждение этому недавно закончившийся ADDITION).
Каким тогда образом коронарный кальций будет развязывать руки?
Так вся\ проблема в том , что УВЕЛИЧИВАЮТСЯ коронарные риски , если я туппо кровь из нос ужествочаю контроль гликемии при существавшем со скверной компнесацией диабета 2 типа более 8 лет ( ACCORD/FIELDE / метаанализ последний всех сиих великих трайлов ) - почему помнится только АDDITION ?
Есть 30 летний ( !!! ) UKPDS, в котором компенсация в дебюте годков на 10 у сравнительно молодых дает сниждение макрососудистой и чуть ли не общей летальности к 80-ти годам

То есть у меня есть ради кого биться - дебют в 50-60 ( диабет 2 типа СТРЕМИТЕЛЬНО молодеет ! ) , сравнительно разумный, комплаентный - вот в него я и вкладываю все силы на коррекцию гликемии ( + остальное по гайдам )годков до 70-ти , а там вожжи отпускать можно, заодно спокойнее ,если коронарный кальций нулевой

И у м еня есть антипод -безмозглый дядя с коронарным кальцием 2000 ,не желающий ничего знать и учиться - берите и володейте , о други кардиологи, мое дело - глико ниже 8%

Примерно так по мне вырисовывается картинка .

А вот что делать , если у дяди номер 1 коронарный 2000 - хотела бы знать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.08.2011, 10:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
свободнее в плане не сильного их ужесточения (целевых уровней)?

:
Свободна как раз в плане сильного ужесточения и нормального гликогемоглобина . Иными словами , этого я лечу и мотивирую.

Понимаете , с среднем лицо с диабетом в лучшем случае получает даже в дебюте 1- 2 препарата гипогликемизирующих , 1-2 гипотензивных , 1 гиполипидемизирующий ...
А по мере нарастания бедствия ( в силу плохой комплеаентности и упущенного времени для компнесации ) горсти таблеток пытаются заметить Legacy нарушения .. И человек с громадным грузом уже имеющихся повреждений пытается все исправить , нормлаизуя текущую по трубке глюкозу ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.08.2011, 10:15
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Так вся\ проблема в том , что УВЕЛИЧИВАЮТСЯ коронарные риски , если я туппо кровь из нос ужествочаю контроль гликемии при существавшем со скверной компнесацией диабета 2 типа более 8 лет ( ACCORD/FIELDE / метаанализ последний всех сиих великих трайлов ) - почему помнится только АDDITION ?
Есть 30 летний ( !!! ) UKPDS, в котором компенсация в дебюте годков на 10 у сравнительно молодых дает сниждение макрососудистой и чуть ли не общей летальности к 80-ти годам
помнятся все, просто ADDITION недавно опубликовался

Понятно, что компенсация дает снижение по макро, но вышеуказанные все-таки изучали именно преимущества ужесточения.


А про увелтичение коронарных рисков при ужесточении контроля гликемии при длительном анамнезе плохокомпенсированного диабета я не читала, это результаты метаанализа? интеррресная картина

А по поводу клиента номер 1 вроде остановились на липидограмме....
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.08.2011, 10:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поклиенту номер один впросов нет - разве что надежда , что ему не будут впаривать токоферол или кудесан 10
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.08.2011, 10:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
помнятся все, просто ADDITION недавно опубликовался

....
Различие во времени публикации в днях - это просто другие источники
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.08.2011, 10:34
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
A meta-analysis of ACCORD, ADVANCE, UKPDS, and VADT, with a total of 27,049 participants with 2,370 major vascular events, showed a significant 9% reduction in these events, driven by a 15% reduction in myocardial infarction, with nonsignificant 10 and 4% increases in cardiovascular and total mortality, respectively. Hypoglycemia rates were 2.5-fold more common with intensive treatment. There was heterogeneity between the trials, with ADVANCE suggesting a reduction in cardiovascular mortality, the UKPDS being neutral, and ACCORD and VADT having trends to increased cardiovascular mortality. In the meta-analysis, those with no history of macrovascular disease had a significant 16% reduction in CVD, while there was no cardiovascular benefit in those who had such a history—the interaction based on the presence or absence of prior CVD being statistically significant (14)
.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


это оно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.