Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 01.07.2011, 11:43
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Уважаемая Nastydoc, скажу Вам честно, заводя эту дискуссию, я ожидал, что кардиологи, согласно топик стартеру (кстати куда он делся?), будут менее агрессивно натроены в отношении инвазивной тактики по этому "куражному" пациенту в отличие от рентгенохирургов (которых я представляю на данный момент). Однако я глубоко ошибался Рентгенохирурги здесь на форуме просто ангелы и отравлены "куражом" настолько, что задумываются гораздо чаще, чем это требуется.
просто нет доверия у меня к куражу, скажу вам честно. Мне непонять, как стентирование нестабильной бляшки, которая в ряде случаев является причиной инфаркта не может влиять на прогноз, госпитализации? ну вот как? если вы прикрывавете нестабильную бляшку стентом - априори вы уберегаете ее от разрыва. И мне кажется такие больные затерялись в общей куражной статистике. Если вы поясните мне сакральный смысл, я буду вам очень благодарна, так как могу заблуждаться.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.07.2011, 11:46
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
в смысле какая разница? такая вот клиника как у вышеописанного пациента всегда настораживает на предмет осложненности бляшки.
Дело в том, степень осложненности бляшки, по ангиографическим данным, у больного со стабильной стенокардией, не является критерием, определяющим показания для реваскуляризации.
К последнему посту: а какие исследования вызывают у Вас чувство доверия? Кураж не более крив, чем большинство других исследований.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.07.2011, 11:50
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Дело в том, степень осложненности бляшки, по ангиографическим данным, у больного со стабильной стенокардией, не является критерием, определяющим показания для реваскуляризации.
ну а в совокупности с перенесенным недавно ИМ и возникающими в течение 2.5 месяцев болями на фоне достаточно адекватного лечения на уровне 2 ф.кл. Ведь мы вроде как рассматриваем частный случай, прошу заметить, именно этого пациента. К пожилому с 25 летним спокойным анамнезом стенокардии я бы отнеслась по другому, по куражному.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.07.2011, 11:54
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение

К последнему посту: а какие исследования вызывают у Вас чувство доверия? Кураж не более крив, чем большинство других исследований.
почему он тогда вызывает столько споров?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.07.2011, 12:08
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
почему он тогда вызывает столько споров?
Потому что это исследование наступило на мозоль популярной "Максиме": "стенозы надо лечить хирургически" и повлияло на мировой рынок стентов. Похожая история была и с Камензиндом.
Кстати, моя информированность об этом пациенте объясняется тем, что мы с РСП работаем в одной лаборатории (для тех немногих, кто незнаком с этим фактом).
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.07.2011, 12:30
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Потому что это исследование наступило на мозоль популярной "Максиме": "стенозы надо лечить хирургически" и повлияло на мировой рынок стентов. Похожая история была и с Камензиндом.
Кстати, моя информированность об этом пациенте объясняется тем, что мы с РСП работаем в одной лаборатории (для тех немногих, кто незнаком с этим фактом).


этот факт из дискуссии стал понятен. Тогда может быть Вы расскажете историю до конца???
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.07.2011, 12:51
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
И еще, а какая разница осложненная бляшка или нет?
Я думаю, некая разница все же есть. Нет ли исследований по этому вопросу?
P.S. Кстати, может неплохая тема для обсуждения получится: vulnerable plaques
в качестве личного вклада в развитие будущей темы - классические статьи:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Разумеется, речь в первую очередь идет о vulnerable patients
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
... заводя эту дискуссию, я ожидал, что кардиологи, согласно топик стартеру (кстати куда он делся?), будут менее агрессивно натроены в отношении инвазивной тактики по этому "куражному" пациенту в отличие от рентгенохирургов ... Рентгенохирурги здесь на форуме просто ангелы и отравлены "куражом" настолько, что задумываются гораздо чаще, чем это требуется.
Не понял, что за наезды на кардиологов? А кто предлагал сцинтиграфию пересмотреть, агрегацию померить, подумать? А ренгенохирурги махнули шашкой - поставили стент

Так что с пациентом в итоге? После намеков Абугова я уже начинаю думать, может это не тромбоз стента?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.07.2011, 13:00
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
После намеков Абугова я уже начинаю думать, может это не тромбоз стента?
канеш, щас окажется что у него была ГЭРБ, ТЭЛА или что-то еще...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.07.2011, 13:08
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
канеш, щас окажется что у него была ГЭРБ, ТЭЛА или что-то еще...
Что-то еще (данные достоверные)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.07.2011, 13:10
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Что-то еще (данные достоверные)
надеюсь не диссекция (тромбоз отметаем)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 01.07.2011, 13:22
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Я думаю, некая разница все же есть. Нет ли исследований по этому вопросу?
P.S. Кстати, может неплохая тема для обсуждения получится: vulnerable plaques
Так что с пациентом в итоге? После намеков Абугова я уже начинаю думать, может это не тромбоз стента?
Я намеков не делал, я сказал, что у Вас нет никаких данных, кроме ЭКГ. Подробности РСП выложит.
Насчет разницы - осложненность бляшки Вы оцениваете по данным ангиографии. А решение о реваскуляризации надо принять до этого. Впрочем, существует и большое количество исследований, опровергающих идею "плаг силинг".
Должен согласиться, что Вы действительно единственный врач, потребовавший дополнительных данных. Мы это помним и ценим.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 01.07.2011, 14:20
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
А решение о реваскуляризации надо принять до этого.
это как? решение о реваскуляризации до КАГ??? когда еще не известно, есть ли там вообще что реваскуляризировать?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 01.07.2011, 14:25
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
это как? решение о реваскуляризации до КАГ??? когда еще не известно, есть ли там вообще что реваскуляризировать?
именно! до КАГ! КАГ отвечает только на вопросы: возможно ли, и какой способ оптимален.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 01.07.2011, 14:35
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
именно! до КАГ! КАГ отвечает только на вопросы: возможно ли, и какой способ оптимален.
хм, а если стеноз не значим оказывается или микроваскулярная форма обнаруживается - кто виноват: терапефт, который на КАГ направил?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 01.07.2011, 14:35
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за поучительный случай. Особенно приятно, что хирурги в данной теме выступают менее агрессивно, чем терапевты. Впрочем, я знаю только одну лабораторию, в которой хирурги просят доказать ишемию, перед тем как стентировать уже обнаруженный стеноз.
По содержанию -- у меня очень большие вопросы к сцинтиграфии. Ишемия выявлена не в зоне поражения, при этом толерантность к нагрузке довольно высокая, на ЭКГ изменений нет. А нельзя ли достать картинки?

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
shok одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.