Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.02.2013, 22:59
ant_veronique ant_veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Калуга
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
ant_veronique *
длительный приступообразный кашель

Здравствуйте!
Дочери 1,5 года, еще на ГВ и днем и ночью, взрослую еду ест, сон совместный, без прививок.

Беспокоит кашель уже 3 недели. Сначала было покашливание только по утрам, потом стала немного кашлять и днем и ночью, а последние 2 недели кашель приступами с звонким вдохом, скорее сухой, чем влажный, и пару раз даже до рвоты дошло. Сильный приступ обычно бывает во время дневного и ночного сна через час-полтора, как уснет. Потом ночью спит спокойнее, кашляет, но не очень сильно и долго. Когда не спит, приступы легче и короче, секунд по 15. Кашляет и дома, и на улице. Кашель не частый, днем примерно раз в 2-3, а то и в 4 часа. При этом нет насморка (во всяком случае дышит носом и из носа не течет), нет и не было температуры. Когда не кашляет, ведет себя как здоровый ребенок. Гуляем каждый день, часто проветриваем комнату. Сейчас на улице тепло, так что на ночь форточку вообще не закрываю. Воду пьет, но немного, целенаправленно напоить без криков не получается.

Одновременно с дочерью и я стала кашлять, тоже приступами, кашель сухой, кашляяю до сих пор. На этом в нашем самочувствии и протекании болезни совпадения заканчиваются, поэтому не знаю, имеет ли смысл описывать мое состояние и попытки лечения. Во всяком случае сейчас мне уже значительно лучше, а у дочери улучшений нет.

Когда у дочери кашель появился, были у врача, она посоветовала сироп солодки или алтея и растирать согревающими мазями типа "барсучонок". Мязями не пользовалась. Солодку стала давать, когда кашель усилился. Давала несколько дней, но эффекта никакого не было, т.е. я не заметила никакого изменения в кашле по частоте, звуку и т.д.
Сегодня были еще раз на приеме. Врач послушала, посмотрела горло, сказала, что ничего плохого не прослушивается. Кашель на приеме, к сожалению, вызвать не получилось, так что врач его не слышала. Посоветовала нам походить на физио на кварцевание носа и прогревание. Но мне не хочется сейчас в самый сезон ОРВИ таскать ребенка в поликлинику каждый день, тем более пока не понятно, чем вызван кашель. Никаких назначений пока не было, решили сдать общий анализ крови, пока диагноз ОРВИ. Была еще у врача версия об аллергии, но ничего нового в доме не появлялось, нового стир.порошка не было, новой пищи не было, никто у нас не курит, животных нет.
Зато есть у меня старший сын (15 лет), который переболел недавно, тоже с сильным сухим приступообразным кашлем, который начался в начале января. Правда, у него через неделю от начала кашля была очень высокая температура, но, может, это еще что-то наслоилось. Ему был поставлен диагноз бронхит. Его уже давно выписали, но редкий сухой кашель у него все еще сохраняется. Мы стали кашлять на 2 недели позже него, так что, мне кажется, это мы от него заразились.

Вопрос в следующем. Может, имеет смысл сдать еще какие-нибудь анализы, кроме общего анализа крови, чтобы уточнить диагноз и назначить адекватное лечение? А то я уже предполагаю паракоклюш, а то и сам коклюш. Есть анализы, позволяющие их исключить или подтвердить на этой стадии болезни?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2013, 00:17
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Адекватное лечение сухого кашля-поменьше отхаркивающих лекарств и побольше влажного воздуха для дыхания, раз не очень с питьём получается.
На коклюш и паракоклюш сдавать анализы крови всем кашляющим в семье-маме, сыну, дочери и всем, кто ещё кашляет.
Мазки из горла сдавать уже поздно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2013, 11:20
ant_veronique ant_veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Калуга
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
ant_veronique *
спасибо
Подскажите, пожалуйста, какой анализ крови сдавать? В лаборатории в прайсе три разных анализа на антитела классов IgM, IgA, IgG к Bordetella pertussis, а к Bordetella parapertussis я в прайсе ничего не нашла. И кровь на эти анализы берут из вены?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2013, 19:14
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Интересуют Ig M в первую очередь, во вторую Ig G.
Кровь берут из вены.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2013, 12:33
ant_veronique ant_veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Калуга
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
ant_veronique *
Здравствуйте!
Ситуация у нас ухудшилась. Дочь подхватила насморк, и теперь кашляет немного чаще, но самое ужасное, что во время кашля стала задыхаться, не может вдохнуть, лицо даже синеет иногда. На приеме у врача были сегодня, опять не кашляла на приеме, врач кашель так и не слышал. Общий анализ крови показывает повышение лейкоцитов, СОЭ в норме, аллергии нет, гемоглобин нормальный (со слов врача). Назначила врач флавомед. Я просила что-то, чтобы снять спазмы, облегчить вдох во время кашля, по этому поводу рекомендовали фенистил. И врач настояла на физио: прогревание грудной клетки и кварцевание носа №5. Я спросила, может ли это быть коклюш, врач ответила, что нет, это сейчас грипп такой... Разве гриппом болеют почти 4 недели? И я спросила, можно ли давать эриспал, врач ответила, что можно по 1 ч.л. 3 раза в день. Купила этот препарат, а там противопоказание - до 2 лет. Можно ли его давать все-таки? Или чем можно снять спазмы во время кашля?

Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение. И подскажите, могу ли я как-то облегчить дочери состояние во время кашля, как-то помочь ей вдохнуть, а то прямо кажется, что задохнется сейчас?
Анализы на антитела к коклюшу сегодня сдали (я и дочь, но у дочери получилось мало крови взять, анализ может не получиться). Результаты будут только завтра-послезавтра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2013, 21:07
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Скорее всего сейчас подхвачен парагрипп-вирус, поражающий слизистую оболочку гортани и трахеи, что вызывает ложный круп. Про это тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24033
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2013, 00:53
ant_veronique ant_veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Калуга
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
ant_veronique *
Здравствуйте!
Получила результаты анализов на антитела к коклюшу:
у дочери IgM 89.1 положительный, IgG 84.8 положительный,
у меня IgM 17.3 положительный , IgG 185.5 положительный. Eдиницы измерения U/ml.
Т.е. у нас это коклюш. И сейчас еще какой-то вирус дочка подхватила. Насколько я понимаю, на этой стадии мы уже никого заразить коклюшем не можем, так? Можно как-то по этим результатам судить о протекании болезни, выздоровлении? Если дочь на ГВ, то получает ли она антитела через молоко?
Что бы Вы рекомендовали для лечения? Сейчас дочери даю только Эреспал по 1 ч.л. 3 раза в день.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2013, 01:12
ant_veronique ant_veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Калуга
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
ant_veronique *
И это общий анализ крови. Прокомментируйте и его, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2013, 22:17
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Больной коклюшем заразен 25 дней (а максимум до 40 дней) от начала кашля.
Выздоровление обосновывается клинически, а не по анализам.
Прекратил кашлять=выздоровел.
Антитела через грудное молоко получает.
Рекомендации по лечению-очный врач.
"Эреспал" не имеет доказанной клинической эффективности при острых респираторных инфекциях.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2013, 22:17
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анализ крови соответствует течению вирусной инфекции.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2013, 10:35
ant_veronique ant_veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Калуга
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
ant_veronique *
Спасибо.
По лечению я, конечно, не жду конкретных назначений по интернету. Но хотелось бы знать, необходимы ли антибиотики на этой стадии. Не хотелось бы их давать без необходимости. От начала кашля прошел ровно месяц. В целом состояние ребенка хорошее, ведет себя, как здоровая. Врач на очном приеме в среду слушала, все было нормально. Плохо ей только, когда кашляет, ну и насморк достает.
Эреспал даю, чтобы облегчить кашель, у этого препарата ведь есть антибронхоконстриктивное действие, и он показан при кашле при коклюше? Или это действие тоже не доказано? Во всяком случае, дочь перестала задыхаться во время кашля, перестала просыпаться от кашля, приступы стали короче. Я считаю, что это эреспал помог, или это совпадение?
И нужна ли какая-то профилактика родственникам (бабушка, дедушка), с которыми часто контактируем, но у которых пока нет явных признаков заболевания?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2013, 18:48
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
"Коклюш (судорожный кашель).
Центр по контролю и профилактике заболеваний США
Советы по уходу (заботе)
2. Увлажнитель: если воздух сухой, включите увлажнитель в спальне. (Причина: Сухой воздух делает пароксизмы тяжелее.). Примечание: Иногда влажность делает кашель тяжелее, и в этом случае следует избегать чрезмерной влажности воздуха. Сухой, горячий или загрязненный воздух может сделать кашель тяжелее.
3. Домашнее лекарство от кашля:
* Цель: уменьшить раздражение или першение в горле, которое вызывает сухой кашель, а также отвлечь ребенка от сосредоточения на кашле и ограничить от раздражителей.
* Возраст 1 год и старше: Используйте мед от 0,5 до 1 чайной ложки (2-5 мл) по мере необходимости, как домашнее лекарство от кашля. Он может уменьшить выделения и ослабить кашель.
* Создайте вокруг ребенка тихую, умиротворенную обстановку для ограничения влияния внешних раздражителей.
* Если ребенок старше 1 года укладывайте ребенка (спать, лежать) на бок или на живот. (Причина: лежание на спине может вызвать пароксизм)
4. Лекарства от кашля и антигистаминные препараты:
* Безрецептурные лекарства от кашля и антигистаминные препараты не рекомендуется. (Причина: не доказана польза для детей и взрослых для снятия симптомов).
* Мед при кашле, как было доказано, лучше помогает.
7. Медикаментозное лечение коклюша (антибиотиками): Только по назначению врача
* Применение антибиотиков на ранних стадиях (особенно на катаральной стадии) может сократить продолжительность болезни, тяжесть симптомов и период заразности.
* Антибиотики после 3-х недель кашля малоэффективны и не рекомендуются
10. Избегайте раздражителей и загрязнителей в воздухе: Активное или пассивное курение делает кашель гораздо хуже. Избегайте пыли, запахов туалетной воды, аэрозолей, приготовления пищи, дыма от камина и печей. Как можно чаще делайте влажную уборку (Причина: все они провоцируют кашель).
12. Ожидаемое излечение (прогноз): Коклюш обычно длится до 12 недель и становится тяжелее со второй по восьмую недели (во время 2-й стадии). Приступы сильнее ночью, среднее количество за сутки около 15. Пароксизмы (судорожный кашель) могут вновь появляться спустя несколько месяцев после начала коклюша, как правило, во время респираторных заболеваний (ОРВИ), особенно у непривитых детей. После выздоровления, как правило, вырабатывается длительный иммунитет к коклюшу и поэтому очень маловероятно, еще раз им заболеть.
Оригинал на англ языке:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2013, 18:51
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ant_veronique Посмотреть сообщение
И нужна ли какая-то профилактика родственникам (бабушка, дедушка), с которыми часто контактируем, но у которых пока нет явных признаков заболевания?
Если они закашляют, то -антибиотик по назначению их лечащего врача, которого следует поставить в известность о конатактировании с больным коклюшем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.