Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 19.10.2010, 21:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
С ат к ЩЖ я не разобрался до конца. Тут от они вообще не нужны до смотрим динамику.
Пожалуйста, приведите какие-нибудь ссылки про "смотрим динамику". Зачем и кому ее предлагается смотреть? Это ошибка, которая нашим пациентам стоит нервов и денег.

Цитата:
Я обычный пациент. Был у эндокринолога лет 25 назад. То есть примерно 1 раз в 50 лет. Если бы у меня было позрение на АИТ, ходил бы чаще - раз в 1-5 лет. Впрочем, можно дождаться клиники, и идти, так сказать, наверняка. А как лучше?
Я не вижу причин "обычному пациенту" вообще появляться в поле зрения эндокринолога, если нет характерных жалоб и у терапевта не возникает подозрений в отношении эндокринной патологии.

Если у человека есть факторы риска развития гипотиреоза в будущем, то мы даем рекомендацию о периодическом (рекомендация о конкретном периоде варьирует от одного года до "раз в 3-5 лет", и обязательно в первом триместре) проверять ТТГ сыворотки. Если ТТГ оказывается нормальным, то зачем этому человеку "часто ходить к эндокринологу"? Посмотреть ему в глаза и услышать авторитетное подтверждение нормальности ТТГ?
Исключение составляют только беременные с факторами риска АИТ, и то потому, что в нашей стране большинство акушеров не знакомы с референсными значениями для ТТГ во время беременности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #17
Старый 19.10.2010, 23:27  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
С ат к ЩЖ я не разобрался до конца. Тут от они вообще не нужны до смотрим динамику.
Сложности со взаимопониманием вырисовывались еще в предыдущей теме. Об абсолютной бесполезности исследования уровня АТ-ЩЖ речи не шло - никто из участников дискуссии столь категорично не высказывался. А в отношении динамики: порой бывают интересны изменения уровня АТ-рТТГ, достаточно специфичного маркера иммунногенного тиреотоксикоза, обладающего некой прогностической значимостью.

Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
Я обычный пациент. Был у эндокринолога лет 25 назад. То есть примерно 1 раз в 50 лет. Если бы у меня было позрение на АИТ, ходил бы чаще - раз в 1-5 лет. Впрочем, можно дождаться клиники, и идти, так сказать, наверняка. А как лучше?
Здесь я вообще не понимаю Вашей логики. Вы о скрининге на выявление факторов риска развития гипотиреоза? О целесообразности подобных исследований еще никто не высказывался. Не является определение АТ-ЩЖ тестом первого порядка. Более того, не существует единого мнения о скрининге на выявление самого гипотиреоза: обсуждаются различные возрастные группы, различная периодичность.
Может быть следующая информация внесет некоторую ясность: распространенность носительства АТ-ЩЖ достигает в популяции 25%, при этом риск развития манифестного гипотиреоза в течение года у лиц с изолированным повышением АТ-ЩЖ составляет 2,1%, подобный риск у лиц без АТ-ЩЖ, но с повышенным уровнем ТТГ - 2,6%.

Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
Валентин Виктрович морально поддержал если не меня, то katalewskajaую. Хотя я опять трактую чужие слова, вместо того что бы их цитировать.
Моральная поддержка, конечно, всегда хороша, однако ни к предмету дискуссии, ни в частности, к обсуждаемому клиническому случаю отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 21.10.2010, 21:27  
AlexPAR AlexPAR вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Подмосковье
Сообщений: 146 AlexPAR этот участник положительно характеризуется на форуме
Не получается красиво цитировать, извините.
Для Вас, Anna_Shvedova про смотрим динамику:
это тема 1 пост MarinaAS:
о клиническом значении АТ-ТПО и АТ-ТГ? Всепоглощающая тенденция направо и налево проводить их определение, оценивать уровни в динамике...

Для Вас, MarinaAS про они вообще не нужны:
эта тема, 13 пост Anna_Shvedova:
В общем, я тоже не исследую АТ к ТПО Не вижу практического смысла в этом деянии

Я не сильно исказил смысл Ваших слов?

Я тоже не вижу особых причин для посещения эндокринолога обычному пациенту, поэтому последние 25 лет и не ходил к нему. Так и написал.
И про раз в 1-5 лет, почти как у Вас, Anna_Shvedova, написал. Не написал про ТТГ и I триместр... Извините.
Да не говорил я, что надо часто ходить к эндокринологу, я сказал чаще.
Можно сделать платный анализ на ТТГ, и направление для этого не нужно, и если он в норме, то, конечно, не надо идти эндокринологу. Но можно потратить нервы, сэкономив деньги, и получить направление на анализ в поликлинике у эндокринолога. Именно для этого его и придется посетить. Терапевты направлений на ТТГ не дают. Или анализы на гормоны уже везде платные?

Про мою логику, MarinaAS . При подозрении на АИТ я бы делал ТТГ раз в 1-5 лет. А как лучше, не знаю. Поэтому Вас (эндокринологов) и спросил. По моему, логично.
А за цифры, корорые после обсуждения моей логики, спасибо.

Меня больше интересует не конкретный клинический случай из темы АИТ, результаты анализов при этом http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=164303 ,
а чем отличаются два пациента (были у них деньги), у которых ТТГ и свТ4 в норме, а атТПО у одного в норме, у другого - повышено. Что сказать второму? Сделали был только ТТГ - спали бы спокойно? Понятное дело, я ему ничего не скажу, а к Вам пошлю.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 21.10.2010, 23:03  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
При подозрении на АИТ я бы делал ТТГ раз в 1-5 лет. А как лучше, не знаю. Поэтому Вас (эндокринологов) и спросил. По моему, логично.
Нелогично то, что Вы называете "подозрением на АИТ". При нормальном уровне ТТГ никаких подозрений быть не должно. Нет оснований проводить скрининг на выявление носительства АТ или эхо-признаков аутоиммунного поражения. Несмотря на то, что в нашей стране негласно он уже ведется.

Цитата:
Сообщение от AlexPAR Посмотреть сообщение
а чем отличаются два пациента (были у них деньги), у которых ТТГ и свТ4 в норме, а атТПО у одного в норме, у другого - повышено. Что сказать второму? Сделали был только ТТГ - спали бы спокойно? Понятное дело, я ему ничего не скажу, а к Вам пошлю.
В подобных случаях и Вы, и мы должны сказать пациенту о без толку потраченных деньгах (собственных или федеральных) на определение св.Т4 и АТ-ТПО.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.