Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 31.01.2009, 13:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Поздравляю с прогрессом.
Цитата:
1) Дочка научилась втавать сама, делает она это в кроватке (кстати, там мы находимся исключительно ради удобной опоры, да и ради смены действий, спит со мной). Представляете, встает из положения сидя с выпрямленными ногами, сажаю ее около бокового бортика, а сама ныряю вниз (выхожу из поля зрения), и она резво так встает и счастлииивая!
Вы придумали замечательную игру, которая действительно интересна девочке - сразу получили результат.
2)
Цитата:
Дольше стоит на четвереньках, иногда в такой позе отрывает руку от пола (машет мне). Два раза делала так: на четвереньках выворачивала ноги так, чтобы опереться на ступню - что это?
Пробует что можно сделать в этой позе. Я думаю скоро сядет.
Цитата:
Пробовала посадить ее с четверенек, но это никак не возможно, так как мама обязательно должна быть в поле зрения, и когда я пытаюсь подкрасться к ней сзади, моментально разворачивается на 180 градусов)))
Попробуйте сделать это стоя на коленках напротив девочки.
Цитата:
Полина, а можно считать, что она "села сама", когда она садится из положения "стоя"?
Вы, действительно, считаете, что сесть из позы лежа и из позы стоя - это одно и то же?
Цитата:
Те ходунки, которые тележкой, нам еще рано?
Не знаю. Получится ходить с их помощью - не рано, не получится - рано.
Цитата:
И еще Вы ничего не сказали про Полино эмоциональное развитие? Может быть не стоит ее учить так многому? Может это большая нагрузка?
Что именно вас волнует в эмоциональном развитии?
Цитата:
Может это как-то сказывается на ее физ.развитии? Просто каждый день она реально выучивает по 2-3-4 слова, она на все без ошибок смотрит (я писала до этого, добавилось еще множество нового:мочалка, шкаф, дерево, банан-игрушка, коляска...)???
Это речевое и умственное развитие. Много или мало зависит от того, насколько вы настойчивы в своих занятиях и как относится к ним девочка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.02.2009, 17:25
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Здравствуйте, Полина!
Что-то мне очень волнительно... На прошедших выходных Поля переболела, 2 дня была очень высокая температура, выше 39, но больше никаких признаков болезни не было...
Но сейчас волнует 2 вещи : она перестала лепетать, совсем. Хоть и раньше она особо много звуков не произносила, но на мое "мамама" или другую цепочку слогов она неизменно отвечала "тятятятя" или "да-дя-дяй". И когда ругалась, всегда громко говорила "НЕНЯДЯ". А сейчас вообще молчок, я переживаю...
И второе : лежа на животе, она стала опускать голову на свои сложенные ручки, либо просто полежит головкой и поднимет, либо начинает тихонько биться головой о ладошки... Такого раньше НИКОГДА не было, она начала голову держать очень рано, и с тех пор никогда ее на пол не клала..... Я могу предположить, ято просто это режутся зубки, все чешется и зудит, а так как в позе на животе руки заняты - приходится головой припадать к рукам.... Что скажете??
И еще вопрос: судя по ее "сейчасошнему" развитию можно сказать, что она поздно пойдет? Извините, за глупый вопрос, но для меня это важно, потому что у меня задумывается отъезд на 4 дня, когда По будет год и неделя, предполагалось оставить ее бабушке, но предполагалось, что она уже будет ходить, бабушка иначе не справится... Буду, наверное, пытаться отменить поездку. ПРо норму хождения до 15 месяцев я знаю, но когда планировала поездку (ей было всего 2 месяца) была неопытная, думала, что все дети к году ходят.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.02.2009, 21:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Правильно ли я поняла, что в прошедшие выходные у девочки была высокая температура
Цитата:
2 дня была очень высокая температура, выше 39,
а сегодня ( во вторник) вы хотите, чтобы она была веселая, бойкая и разговаривала, а я вам сказала, вкаком возрасте она пойдет самостоятельно?

З.Ы.Даже если пойдет, то все равно ее на руки брать придется, так какая разница для бабушки ходит она сама или у опоры?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.02.2009, 22:41
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *

Ну просто она даже с температурой лежала и жалобно так лепетала "атяяя-тятя-тя", а сегодня ни звука....Хотя бодрая.
Ну, когда ребенок ходит самостоятельно, все же легче. По-крайней мере так считает бабушка
Нет, я понимаю конечно, что Вы не скажете во сколько пойдет мой ребенок, но может просто предположения, или как это бывает обычно...У вас же столько детей так сказать "встали на ноги" на ваших глазах, а у меня и знакомых детей пока нет
Просто переживаю, вот и все
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.02.2009, 00:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы понимаете, под выражением встанет на ноги:
Стоит и ходит у опоры
Стоит и ходит без опоры
Повзрослеет, станет на ноги и заживет самостоятельно?
Если первое - то у вас уже это практически есть
Второе - обычно бывает от 10 до 15 месяцев.
Третье - не скоро.
И еще: не нужно пытаться переложить на меня ответственность за решение о вашей поездке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.02.2009, 17:08
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Здравствуйте, Полина!
Завтра нам исполняется 9 месяцев. Благодаря Вашим советам и упражнениям, мы подошли к этой знаменательной дате с такими вот "умелками":
- Хорошо сидит, целенаправленно переходит из сидячего положения на живот, умеет садиться сама с четверенек (делает не часто, но демонстрировала умение уже раз 8)
- Встает у опоры с моих низких коленей всегда, с пола встает, если опора удобная. Если поставить у опоры на коленки тоже всегда встает.
- Ходит вдоль дивана, переходит от дивана к стоящему вплотную(но чуть поодаль) стулу, то есть получается, что у стула она уже стоит перпендикулярно дивану!
- Ползает
- Ходит за скользкий стул
- Собирает пирамидку в произвольном порядке
- Открвает крышку у кастрюли/коробки, складывает/достает предметы, закрывает крышку
- Если предлагаешь расческу - возит по голове и жмурится (не важно, что не той стороной )
- знает очень много предметов в доме, много игрушек. Позывает ручкой, просит чтобы назвали предмет
- делает ладушки со звуком, пока-пока
- если просишь у нее "дай!" - отдает в руку взрослому (если не очень нужен предмет)
- подражает нескольким звукам (цокает как лошадка, чмокает губами "как вкусно!", бзззз (дует через язык), высовывает язык)
- когда говоришь "Але" - подносит к уху (чаще всего пока конечно не попадает - бьет по виску)
- тонко скулит и подвыват под детские песенки
- может поделиться едой или прорезывателем (тычет мне в рот)
Ну и вообще, много еще чего умеет.
А теперь о наших к Вам вопросах.
1) Про ползание : Полина ползает еще совсем недолго, всего неделю. Но ее манеру ползания я не могу отнести ни к "по-пластунски", ни к "ассимметричному ползанию". Попробую описать - я бы даже назвала это "карабканием",она переставляет руки и переставляет коленочки, но руки и ноги как-то не согласовываются между собой, а еще когда отталкивается коленками, они скользят и почти остаются на месте...Наверно, не понятно объяснила. В общем, она карабкается по-полу.
2) Про ходьбу вдоль опоры: она стала делать это сразу, и уже ходит очень уверенно. Проходит длинный диван туда и обратно. И теперь я не знаю, к чему нам стремиться дальше? Может, подскажете упражнения или игры? У нас как-то и мебели нет подходящей, да и стоят предметы мебели, мне кажется, неудобно для нее... Все, что мне пришло в голову - я ставлю около дивана ее любимый стул, и она идет к нему через весь диван и цепляется за него...
Прошу прощения за большое сообщение, написала так подробно для тех мамочек, которые будут потом читать темку. Моя дочка в 7 месяцев еще толком и сидеть не умела, на свое имя не реагировала. Так что не нужно раньше времени паниковать, нужно просто любить ребенка, с удовольствием уделять ему время и напрявлять его деятельность в нужное русло,в чем Вы,Полина, нам очень помогаете! Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.02.2009, 17:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Какая девуля у вас активная. В общем, мне тут делать особенно нечего, просто прокомментирую:
Цитата:
1) Про ползание : Полина ползает еще совсем недолго, всего неделю. Но ее манеру ползания я не могу отнести ни к "по-пластунски", ни к "ассимметричному ползанию". Попробую описать - я бы даже назвала это "карабканием",она переставляет руки и переставляет коленочки, но руки и ноги как-то не согласовываются между собой, а еще когда отталкивается коленками, они скользят и почти остаются на месте...Наверно, не понятно объяснила. В общем, она карабкается по-полу.
Вначале ползание выглядит неидеально, но постепенно координация движений улучшается и становится настоящими четвереньками.
Цитата:
2) Про ходьбу вдоль опоры: она стала делать это сразу, и уже ходит очень уверенно. Проходит длинный диван туда и обратно. И теперь я не знаю, к чему нам стремиться дальше? Может, подскажете упражнения или игры? У нас как-то и мебели нет подходящей, да и стоят предметы мебели, мне кажется, неудобно для нее... Все, что мне пришло в голову - я ставлю около дивана ее любимый стул, и она идет к нему через весь диван и цепляется за него...
Ничего особенного придумывать не нужно. Либо оторвется от опоры, либо начнет ходить у любой опоры, какой бы она ни была: и у стены, и у качающейся двери. Иногда бывает достаточно дать в руки мягкую игрушку, чтобы малыш чувствовал себя уверенно при ходьбе. На улице можно ходить, держась за коляску
В любом случае, не спешите, все идет очень хорошо, нужно только немного терпения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.02.2009, 12:46
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Добрый день.
Да, по сравнению с самой сабой пару месяцев назад, дочка стала гораздо-гораздо активнее. Но а если сравнивать с ровесниками (знаю, знаю - неблагодарное занятие ), то я бы не сказала, что она "активная девуля", они-то и ползают с 6, и встают с семи месяцев...
У нас пока ничего новенького. Хочу спросить про одну вещь: моя Полина когда стоит, иногда встает на носочки. Это не правильно? О чем это говорит? Замечаю, что встает она в основном на эмоциональном подъеме,может в этом дело? Ну вот более старшие детки ведь подпрыгивают от восторга... Вдоль дивана ходит вроде не на носочках.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.02.2009, 21:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок в этом возрасте вполне может становиться на носочки. Это нормально. Тем более, что малышка ходит у дивана. Приставной шаг чаще всего учит ходить правильно, в отличии от ходьбы за руки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.02.2009, 05:41
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Личное в личку.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.02.2009, 05:42
Rusanova Rusanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2008
Город: Красноряск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rusanova *
Личное - в личку
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.03.2009, 11:58
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Полина, добрый день.
Нам уже 9.5 месяцев. Умеем ползать хорошо, ассимметрично, уверенно. Садится самостоятельно с четверенек. Встает у опоры и ходит вдоль нее уверенно, приставными шагами.
Все бы хорошо, но все эти занятия ее перестали вдохновлять, единственное, что ей теперь мило - это хождение по всей квартире держась за пальчик. Вот хочу спросить у Вас: это вредно? Или это полезно? Или ни то, ни другое? По моим ощущением, ходьба за одну ручку очень отличается от вождения за обе руки, она ведь идет сама, распределяет свой вес с ноги на ногу?... Ходит очень уверенно, я даже не держу ее, просто даю палец. И ничего ей больше не надо, я барахтаюсь на полу всегда с ней, она может поползать недолго со мной по квартире, но потом подползает ко мне, вскарабкивается по моему телу, берет мою руку, и вперед, мама! Либо подползает к дивану, встает, походит чуть-чуть, и снова - вперед, мама!
Вот такой у меня Гегемон
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.03.2009, 16:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Да, так ходить можно, поскольку не вы ее водите, а она вас.
Единственный минус - дети охотнее отрываются от дивана, чем от мамы. Мне кажется, что ваша девочка уже ходячая и держится за палец не потому, что не умеет ходить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.03.2009, 13:01
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Ну я бы рада думать, что Полюшка моя ходячая, но... Если отпустить ее, когда она идет за палец - она пройдет по инерции пару метров, потом упадет или зацепится за что-нибудь (падает, слава богу, правильно - на свою толстую попу или на четвереньки). Но она еще даже не стоит самостоятельно . Наверное, это труднее, чем ходьба. Думаю, до самостоятельной ходьбы нам еще подождать с месяцок, главное, чтобы моя спина выдержала это испытание
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 03.04.2009, 19:25
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Полина, добрый день!
Дочке сейчас 10мес и 10 дней. Ровно в 10 месяцев она начала отрываться от пальца и проходила метра 3-4, могла завернуть самостоятельно в другую комнату и подойти к дивану. Дня 2-3 она этим активно занималась, а сейчас перестала , вообще от пальца отрываться не хочет, боится... Наверное, я слишком акцентировала внимание на ходьбе...
Но это не главное, что меня волнует.
Когда она ходит, то ступню правой ноги она разворачивает вовне (ну, как Чарли Чаплин), а левую ступню ставит прямо, даже иногда кажется, что косолапит..... У ортопеда последний раз были в 7 месяцев, но тогда она не ходила, да и он ничего не заметил...
Что это может быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.