Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.09.2023, 19:12
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Я про вот это
"да, всё верно", ответил лор. Я посмотрел снимки, это всё есть на обоих снимках, получается что инородные тела уже давно, мне с той стороны последний раз лечили 9 лет назад, когда коронки ставили, и лет 6-7 удаляли 5-й зуб.
Рекомендации лора следующие:
Цитата:
Нужно будет сделать КТ пазух носа, которое будет захватывать все пазухи носа (у Вас на данный момент имеется КТ, которое показывает пазухи лишь частично). КТ сделать чуть позже, для оценки состояния полипов и пазух носа, на фоне проведённого местного лечения (назонекс или аналоги +промывания носа солевыми растворами), нужно будет сравнить КТ, до и после лечения и принять решение о дальнейших действиях.
Озадачу теперь стоматологов. А кто занимается удалением инородного тела, лоры или стоматологи? На сайте моей стоматологии есть услуга Гайморотомия с удалением инородного тела. Или может так получиться, что вообще можно обойтись без операции? Вот меня и беспокоят боли с той стороны, даже в глаз отдаёт, не из-за полипов же это... Так-то я привык, как фоном, я вообще чувствительный, у меня СРК, боли в спине, болит и болит, но тут же близко с головой, у меня уже был менингит.

Также уточнил у стоматолога о варианте имплантации справа 5 и 7 с мостом, ответ следующий:
Цитата:
Есть только два варианта имплантации. 1 вариант: имплантация в области 5 и 6 зубов, 2 вариант: имплантация в области 5, 6 и 7 зубов. Мост установить не получится, так как из-за особенностей костной ткани будут устанавливаться маленькие импланты, которые не смогут выдержать ортопедическую конструкцию в виде моста на 3 зуба
Имплантация назначена на 20 сентября.
3 импланта я не хочу, Вы сами говорите, что лучше не частить. Но справа ещё можно поставить 5 и 6, а слева, учитывая, что там сверху все зубы, 8-ку только удалим, то снизу надо имплантировать до 7-го, там тоже с мостом не получится? Только 5, 6, 7?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.09.2023, 07:23
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхнечелюстные пазухи - это вотчина ЛОРов в целом. Стоматологи и ЧЛХ могут с ней работать, но гайморотомия не лучший вариант, если можно эндоскопию сделать. Про ультракороткие имплантаты: они предложены вам по причине проблем с пазухой, в этом варианте конечно 5,6 или 5,6,7 и единая конструкция на них. Но правильнее, на мой взгляд, разобраться с пазухой и поставить имплантаты стандартной длинны. Тем более что на снимках даже короткие имплантаты будут "торчать" в пазуху и каждый ЛОР будет за это цепляться.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.09.2023, 07:36
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Про ультракороткие имплантаты: они предложены вам по причине проблем с пазухой
Это я писал про имплантацию снизу. Врач говорит про маленькие импланты на нижней челюсти.
Если конечно она правильно меня поняла.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.09.2023, 08:25
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внизу нет смысла в коротких, там обычные проходят. Я думаю доктор про верх говорил.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.09.2023, 16:20
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Внизу нет смысла в коротких, там обычные проходят. Я думаю доктор про верх говорил.
Уточнил, ответ координатора: "Все, что я писала ранее, так и остается, не хватает кости для установки стандартных имплантов и на них моста"
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.09.2023, 20:30
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
А сам по себе вариант коротких имплантов внизу чем плох? Сверху всё равно будет съёмный протез, орехи этой стороной жевать не буду, большой нагрузки на них не будет.
Если без моста, ставить я буду только 5 и 6.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.09.2023, 23:03
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
И ещё такой вопрос.
Профессиональную чистку назначили перед самой имплантацией, за час.
Но появилась возможность сделать за день до имплантации, как лучше или без разницы?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.10.2023, 19:12
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Внизу нет смысла в коротких, там обычные проходят.
Здравствуйте, Артемий Петрович!
Поставил внизу импланты, 5 и 6. Nobel, 3,75*10 мм и 4,3*8,5 мм, забыл уточнить какой куда, но скорее всего на 5-й зуб длиннее.

Ходил к лору с КТ пазух, не видит он инородного тела.
На то что Вы обратили внимание, из описания "В ВЧП справа на верхней стенке образование костной плотности в виде округлого контура, больше данных за эктопированную клетку решетчатого лабиритнта (клетка Галлера)."
А так у меня пристеночно-гиперпластический риносинусит.
ЛОР таки настоял на анализе на аллергены, сдал, жду результат. И назначил лечение.
А по поводу имплантации сверху пишет "учитывая пристеночно-гиперпластический характер процесса в обеих ВЧП, выполнение синус-лифтинга и дентальной имплантации не противопоказано."
Говорит наоборот хорошо, что стенка пазух толстая, типа крепче будет. Со стоматологом пока это не обсуждали, что можно по этому поводу сказать?
Хотя я уже настроен на съёмный протез, но хотелось бы знать про возможность имплантации сверху, вдруг надумаю. А если у меня аллергия, не думаю, что пазуха сильно уменьшится, не факт что ещё лечение поможет.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.10.2023, 17:36
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Здравствуйте.
14-го ездил на удаление оставшихся двух восьмёрок слева.
Удаление прошло штатно, были заложены марлевые турунды и крест на крест прихвачены швами.
Стандартные рекомендации по ротовым ванночкам хлоргексидина.
Неделю болело, пил Нурофен 2-3 раза в день, был запах изо рта. Через 6 дней выпала турунда снизу, посветил фонариком, лунка была пустая, дно было белое, как кость...
Ровно через неделю после удаления поехал опять к врачу, он снял швы снизу, промыл из шприца лунку, сказал что всё заживает нормально, но хорошо что приехал...

Запах после промывания сразу ушёл, а на следующий день и боль, обезболивающее больше не пил.
Но лунки не хотят зарастать ни сверху ни снизу, дно лунок белое.
Боли, запаха, температуры нет.
Но меня беспокоит что лунки не зарастают.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.