Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2023, 12:12
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Имплантация, протезирование, общие вопросы.

Здравствуйте, уважаемые доктора форума!
Мужчина, 41 год, кохлеарная имплантация справа.

Начал заниматься зубами, в планах имплантация, протезирование.
Во вложенном файле рентгенологический отчет, если необходимо, выложу образ диска, но там мои ФИО, не знаю как удалить, могу выложить запароленный архив, а пароль дам в личку.

01.04.2023 был в первой клинике, где сделал КЛКТ, результат во вложенном файле.
Первое, на что обратили внимание, это увеличенная гайморова пазуха, сразу спросили про гайморит, нос был заложен.
Был составлен примерный план лечения, удаление 28, 38 и 46 зубов, установка формирователя десны на место 35 и 36 зубов, перелечивание остальных зубов.

По финансовым причинам было принято решение проводить лечение в другом месте, где было повторно сделано КЛКТ (есть образ диска).
Опять был поднят вопрос про гайморит, рекомендована консультация ЛОР врача.

И уже начали лечение, в первую очередь удалили 4 зуба, 16, 17, 46, 47.
Первые три были под коронками, которые ставил 9 лет назад, тогда мой лечащий врач отказалась ставить коронки из-за сильного разрушения зубов, ставил у другого.

Хирург, удаливший зубы, сказал про сильное воспаления на этих зубах, что они разрушены и гнилые, сохранять их не было смысла.
Был назначен Амоксиклав (не нашёл, купил Аугментин) 875/125 мг 7 дней 2 р/день, Клоритин 10 мг 5 дней на ночь и ротовые ванночки хлоргексидина. И общие рекомендации ограничения физнагрузок и щадящего режима питания.

Дальше запланированы снятие коронок на 14 и 24. На 14-м зубе коронка живая, ставил в 2011-м году, металлопластмасса, она уже 2 или 3 раза слетала, приклеивали обратно. Зачем будут снимать коронку на 24-м, я не совсем понял.

Справа также запланирована имплантация на месте 15, 16 и 45, 46 зубов через 2-3 месяца после заживления после прошедшего удаления. И ревизия и лечение остальных зубов.

У меня следующие вопросы:

1. Общая оценка ситуации и плана лечения.

2. У меня кохлеарная имплантация, справа, был оперирован в 2008 году. После неоднократно лечил зубы, но всегда отказывался от применения апекслокатора из-за страха повреждения кохлеарного импланта электрическим током от апекслокатора.
Но хочется полноценного лечения зубов. Производители кохлеарных имплантов, с кем я консультированля, как я понял перестраховываются, запрещая использование апекслокатора. Он может замкнуть на кохлеарный имплант и тот выйти из строя.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] на трупах насколько я понял говорят о безопасности апекса.
Стоматолог говорит что и с кардиостимуляторами лечили и беременных без последствий. Беглый опрос лиц с кохлеарными имплантами показал, что люди лечили без последствий и не заморачивались.

В инструкции к аппарату в клинике, где я буду лечить, написано "Использование X-SMART не рекомендуется в случае наличия у пациента имплантированного кардиостимулятора (или других электрических устройств)"

Прямого запрета нет, перестраховка?

Речевой процессор (внешнюю часть системы кохлеарной имплантации) на время использование апекса я конечно буду снимать.

3. Насколько возможно откладывание имплантации без риска атрофии кости на 15, 16 и 45, 46 зубах. 15 и 45 зубы были удалены несколько лет назад, там наверняка атрофия.

4. Израильские импланты Альфа-Био как я понял хорошие, на форуме многие про них пишу, что ставили.

5. В первой клинике при лечении каналов было запланирована закладка лекарства, калицийсодержащих препаратов, через 2 недели пломбировка каналов.
Во второй клинике сказали что могут и сразу запломбировать, тут на форуме читаю что такой вариант тоже может быть.

6. Было предположение связи гайморита с зубами, может ли такое быть? На КТ у трёх зубов признаки сообщения с верхнечелюстной пазухой, два из них уже удалены. К ЛОРу как я понимаю надо бы сходить.

Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf Рад_01_04_2023.pdf (2.71 Мб, 30 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2023, 06:27
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенологический отчёт Диагнокат должен проверяться врачом (у вас он не проверен), искусственный интеллект даёт предварительную оценку. Так как Диагнокат оценивает состояние зубов и пародонта, в отчёте отсутствуют области удалённых зубов и оценить состояние кости там не представляется возможным без КЛКТ. Скорость атрофии тканей в области удалённых зубов индивидуальна и предсказать её сложно.
P.S. Если не секрет, где вам выдали отчёт Диагнокат? Не все пользуются, хотя удобная штука.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2023, 22:15
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Рентгенологический отчёт Диагнокат должен проверяться врачом (у вас он не проверен), искусственный интеллект даёт предварительную оценку.
Это понятно, врач естественно смотрел сам КТ, это просто для пациентов для общего представления.
ИИ кстати у меня 14 зуб переместил на 15-й.

Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
P.S. Если не секрет, где вам выдали отчёт Диагнокат? Не все пользуются, хотя удобная штука.
Не секрет, IQ Dent, Москва, 2-й Сыромятнический пер.
Уточнил адрес, потому что Ай Кью Дентов в Москве несколько.

P.S. Для админов, это не реклама, выложил по просьбе Артемия Петровича.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2023, 08:05
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за информацию.
Всё же, если вам нужны ответы по плану лечения, то нужна КЛКТ
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2023, 15:13
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Всё же, если вам нужны ответы по плану лечения, то нужна КЛКТ
Залил КЛКТ по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После этой КЛКТ были удалены 16, 17, 46, 47.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2023, 06:06
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если с удалением 46,47 я согласен, то за что удалили 16, 17 и при этом оставили 14 мне не очень понятно. В плане потянуть время до имплантации: желательно в течение полугода сделать, дальше изменения непредсказуемы, однако надо заметить, что без синуслифтинга уже сейчас не обойтись.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2023, 09:51
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внизу хорошая кость
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.06.2023, 19:20
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Если с удалением 46,47 я согласен, то за что удалили 16, 17
Врач сказал большой риск что зуб потом не выдержит нагрузки, а деньги на лечение будут потрачены.
В первой клинике правда такое же мнение было только про 46 зуб.
Хирург после удаления сказал что все зубы были очень воспалены, гнилые, особенно верхние, и лечить их не было смысла.
Плюс признаки сообщения с верхнечелюстной пазухой.
С моей стороны (врачу правда это озвучено не было) были опасения за слух, самые близкие к кохлеарному импланту зубы были по сути самыми больными.
И непонятная ситуация с возможностью использования апекслокатора с кохлеарным имплантом и соответственно качественного лечения этих самых близких к импланту зубов.

Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
и при этом оставили 14 мне не очень понятно.
На 14-м хотят снять коронку и посмотреть, что там. Коронка металлопластмассовая, не один раз слетала, её бы вообще заменить. И на этом зубе вкладка. Он вообще плохой?

Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
В плане потянуть время до имплантации: желательно в течение полугода сделать, дальше изменения непредсказуемы, однако надо заметить, что без синуслифтинга уже сейчас не обойтись.
По срокам не совсем понятно.
Мне сказали после удаления будет заживление 2-3 месяца.
Потом синуслифтинг, потом имплантация. Или все одновременно?
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
однако надо заметить, что без синуслифтинга уже сейчас не обойтись.
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Внизу хорошая кость
Имплантацию сказали будут делать на месте 5-х и 6-х зубов, 7-е имплантировать не будут, такой вариант имплантации без 7-к возможен?

Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Внизу хорошая кость
Внизу на месте 45, 46, 47? Можно без синус-лифтинга на этом месте?
А что по имплантации на месте 35, 36? Сказали там рядом нерв проходит, импланты если что только 6 мм пойдут, но так определённого ничего и не сказали.

Гайморит перед имплантацией лечить? После удаления в носу никаких изменений, была предположена связь гайморита с зубами, так же заложен, хотя и дышит. И это я пропил курс Аугментина 875/125 мг 7 дней 2 р/день.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2023, 22:12
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Цитата:
Сообщение от Igor_PZ Посмотреть сообщение
Внизу на месте 45, 46, 47? Можно без синус-лифтинга на этом месте?
То есть я имел в виду без наращивания кости, сразу имплантацию?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.06.2023, 07:38
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про одонтогенную природу гайморита: чтобы полностью исключить, надо и 4кой позаниматься - там тоже воспаление на обоих корнях + вкладка (что усложнит перелечивание). Прогноз 4ки на мой взгляд хуже (уж точно не лучше), чем у удалённых 1.6, 1.7).
Будет ли достаточно кости в области 4.5-4.7 станет понятно после заживления.
В области 3.5, 3.6 действительно близко нерв, однако, учитывая погрешность КЛКТ, думаю вполне безопасно пройдут имплантаты длиной 8 мм.
С пазухой ситуацию нужно прояснить до синуслифтинга. Скорее всего получится поставить импланты одновременно с синуслифтингом.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2023, 15:01
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Добрый день, Артемий Петрович.
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Если с удалением 46,47 я согласен, то за что удалили 16, 17 и при этом оставили 14 мне не очень понятно.
В итоге в последний визит пришли к тому, что 14 надо удалять...
Тогда получается 14 удаляем примерно через 2 месяца после удаления 16 и 17. Имплантацию планировали через 2-3 месяца заживления после удаления первых, теперь получается надо ждать заживления после удаления 14...

Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Про одонтогенную природу гайморита: чтобы полностью исключить, надо и 4кой позаниматься - там тоже воспаление на обоих корнях + вкладка (что усложнит перелечивание).
Её удаление более прояснит природу гайморита.

Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
С пазухой ситуацию нужно прояснить до синуслифтинга.
Цитата:
Сообщение от Igor_PZ Посмотреть сообщение
Был назначен Амоксиклав (не нашёл, купил Аугментин) 875/125 мг 7 дней 2 р/день
Отсутствие состояния носа после приёма курса антибиотиков, стандартно применяемых при бактериальном гайморите, нос также заложен, может косвенно говорить в пользу вирусной природы гайморита?
Сдавал тут анализы при прохождении медосмотра, всё в норме.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Ещё некоторые моменты. У меня бруксизм. Читаю что он не является абсолютным противопоказанием к имплантации... Не принимать во внимание?

И что скажете про съёмные протезы? Либо комбинацию съёмного протеза и имплантов? В случае например если не получится убрать гайморит, сверху поставить съёмный протез, внизу импланты.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2023, 21:21
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
С пазухой ситуацию нужно прояснить до синуслифтинга.
А внизу как я понимаю импланты можно ставить до/без прояснения ситуации с пазухой?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.07.2023, 11:16
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низ с пазухой не связан, можно делать. Отсутствие эффекта может говорить об аллергической природе. Съёмные протезы только на крайний случай
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.08.2023, 18:43
Igor_PZ Igor_PZ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Центральная Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Igor_PZ *
Здравствуйте, Артемий Петрович!
Удалил 14 зуб, хирург сказал что плохой, весь крошился.

Хочу уточнить следующий момент.
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
В плане потянуть время до имплантации: желательно в течение полугода сделать, дальше изменения непредсказуемы
А как же ставят импланты после нескольких лет отсутствия зубов?
У меня 45 зуб отсутствует лет 25, 15-й зуб лет 6-7. Что с костью на их местах?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.08.2023, 10:30
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На месте удалённого зуба начинается атрофия кости, а также смещаются соседние зубы и антагонисты (зубы на противоположной челюсти). Скорость изменений индивидуальна. У кого-то через год уже необходимы дополнительные манипуляции для имплантации, а у кого-то и через 5 лет всё хорошо и можно просто импланта поставить.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.