Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.01.2001, 20:15  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Герасимову Г.А.

svetlana ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Прошу простить,что пишу сюда,но <A HREF="mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]">ggerasimov@uni sef.org</A> не проходит. Уважаемый Григорий Анатольевич! Очень приятно было получить от Вас письмо,хотя мои ощущения касались Вас в последнюю очередь.Ведь уже давно каждый занял свою нишу в жизни и науке и всем причастным прекрасно видно,кто есть who.Так стоит ли тратиь свою энергию на докаэательство дураку, что он дурак.Не лучше ли вырастить надежную умную смену,попробовав ужесточить систему обучения.Вы наверное в курсе каков процентный состав поступивших в Академию в этом году?И они закончат,т.к. заранеее будут знать все ответы на тестовые экзамены,а устные- материально предопределены.И потом будут умножать объем щитовидной железы на длину национального достоинства,а Вы- задыхаться от человеческой глупости ,т.к.мыслительные процессы этой категории происходят на метр ниже общепринятого.Но главное не выпускайте подобныенаучные изыскания за пределы нашей многострадальной.Подсадка В-клеток,мягко говоря,наделала много шуму и было трудно,не уронив чести русских врачей,объяснить,что пока униженные зарплатой... и т.д.и т.п.Меня очень потрясли тезисы из Вашей статьи о конце тиреодологии,но еще более-последующее обсуждение. Но полно,господа, будем снисходительны.Берегите для нас свои нервы, сердце и светлую голову!А так же я очень надеюсь,что Вы не будете очень остро реагировать на мои возможные в будущем ляпы,когда попрошу совета.Это здорово,что можно вот так оперативно получить любую консультацию такого уровня. С Новым Годом и, надеюсь, Веком в эндокринологии! Пусть Ваши коллеги и ученики при- носят Вам радость творчества и счастье результатов Светлана
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.01.2001, 20:33  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- А каков процентный состав поступивших в Медицинскую Академию какого города - их много в этом году? Если это не тайна, каков источник информации?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.01.2001, 00:40  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Уважаемая Светлана. Спасибо за письмо и за интерес к дискуссии. Жаль только, что Вы лично не приняли в ней участия. Вы знаете, что не может быть ошибочных вопросов это к слову у ляпах, есть неверные ответы. Не бойтесь спорить и высказывать свои мысли. Мне лично очень интересно узнать и Ваше мнение, и ощущения. Удачи и счастья Вам в Новом Году. PS. В приведенном Вами э-адресе есть ошибка, однако я так или иначе я не буду им пользоваться в ближайшие 6-7 недель.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.01.2001, 17:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
светлана ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Григорий Анатольевич,большое спасибо! Конечно постараюсь,но Ваши ответы и реакция Галины Афанасьевны обычно опережают мои вопросы. Ваш адрес в библиотеке Тиронета Светлана
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.01.2001, 19:38  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Татьяна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Здравствуйте Григорий Анатольевич! Вас беспокоит студентка Уральской Государственной Медицинской академии.Я не волшебник, и только учусь, при этом у меня есть большое желание стать детским эндокринологом. В частности мения интересуют проблемы щитовидной железы у детей и иммунологический статус этих больных. Не могли бы Вы посоветовать мне к какой литературе можно обратиться по этому вопросу. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.01.2001, 18:26  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
аспирант БелГУ ( - 213.59.157.34) ----- Здравствуйте Григорий Анатольевич! Большое спасибо за ответ! Какую бы ВЫ мне порекомендовали литературу по вопросу влияния Fe, Ca, Mg на патологию щитовидной железы или кто из ученых занимается такими исследованиями. С УВАЖЕНИЕМ аспирант БелГУ Сергей.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.01.2001, 01:36  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Е. Серебряков ( - 195.98.95.124) ----- Здравствуйте Татьяна. Случайно прочитал Ваше сообщение. К великому сожалению Вы учитесь по старой схеме. Если Вы на старшем курсе, то вы уже забыли гормональную регуляцию обмена веществ. Еще хуже, если Вы ее не знаете совсем. Вряд ли Вы серьезно занимались изучением патфизиологии и патанатомии эндокр. желез. Вам даже на вскрытии их все не показывали. И еще. Заболевания щитовидной железы часто носят вторичный характер. В данном случае без дифференциальной диагностики не обойтись. Один только дифференциальный диагноз увеличения Щ Ж опухолевой природы все соки выжимает. Сейчас дети для родителей самая дорогая собственность. На скоропалительных докторов уже стали смотреть сквозь призму закона. Подумайте хорошенько. Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.01.2001, 01:29  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 128.8.22.235) ----- Извините за задержку ответов на адресованные мне вопросы. 1. В другой дискуссии я уже дал ответ аспиранту БелГУ. К сожалению, мне не известна литература по влиянию кальция, железа и магния на щитовидную железу. Так же мне не известны ученые в бывшем СССР или за его пределами, которые занимались бы этой проблемой. Я не хочу сказать, что проблема влияния этих микроэлементов на функцию шитовидной железы надумана; однако, хочу добавить, что исследование слабых влияний а именно таково может быть действие этих веществ на железу требует адекватных и чувствительных методик. Идет ли речь об экспериментальном исследовании? Как Вы его предполагаете спланировать? Честно скажу, своему аспиранту я бы не дал подобную тему без детальной предварительной проработки литературы. 2. С подобным же вопросам порекомендуйте литературу обратилась ко мне и Татьяна, студентка из Уральской медицинской академии в Екатеринбурге?. Раньше меня Вам ответил доктор Серебряков. Смысл его высказывания в том, что знания студентов-медиков в фундаментальных дисциплинах, как правило, недостаточны, с чем я не могу не согласиться см. дискуссию об медицинском образовании. Видимо, Вам действительно стоит обратить внимание на более глубокое знакомство с азами фундаментальных медико-биологических наук. Я уже слышал осуждения в свой адрес из-за низкопоклонства перед Западом например, то, что я с статьях не цитирую отечественных ученых. Это правда. К отечественной науке у меня крайне скептическое отношение. Американцы говорят Лучше не знать как делается политика и колбаса. К сожалению, я знаю как делается отечественная наука. Поэтому я Вам рекомендовал бы для образования пользоваться преимущественно зарубежными учебниками и руководствами, благо, что в последние годы их стали у нас переводить и издавать. Отечественных книг по иммунологии в связи в патологией щитовидной железы у детей я не встречал; впрочем, и не искал. Боюсь, что если таковые и есть, то в них содержится много дури. Например, на странице для пациентов у прочитал письмо женщины, которой эндокринолог грамотный с ее точки зрения в процессе обследования сделал кучу ненужных иммунологических анализов Т-лимфоциты, стернальную пункцию, а затем при субклиническом гипотиреозе ТТГ 5,7 мИЕ/л помимо 25 мкг тироксина зачем-то назначил декарис, иммунофан что за зверь такой, не знаю и пирацетам. Хотя имеются все основания считать, что гипотиреоз у данной больной вызван АИТ например, повышен титр АТ к тироглубулину, совершенно нет необходимости интенсивно лечить пациентку от глистов декарисом и тем более назначать другие сомнительные средства. Я привожу этот пример потому, что доктор эндокринолог из Сочи вряд ли придумала эту схему лечения сама. Но эту тему мы уже обсуждали в других дискуссиях... Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.03.2001, 11:32  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ковальский Юрий Григорьевич доктор медицинских наук ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].ru) ----- Уважаемый Григорий Анатольевич! Очень рад предоставившейся возможности пообщаться с Вами. Случайно наткнулся на этот сайт в Интернете обычно работаю в англоязычном. Пользуясь случаем, выражаю Вам свою глубочайшую признательность за помощь, оказанную нам в выполнении исследований по тиреоидной патологии на Дальнем Востоке. Хотел бы в качестве дискуссионного поставить вопрос: Есть ли доказательные работы по эффективности применения йодказеина для профилактики заболеваний щитовидной железы в сравнении с известными методами например использовании йодированной соли. Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.04.2001, 08:58  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ( - 194.58.101.120) ----- Уважаемый Юрий Григорьевич, Да, в материалах известной Вам из дискуссии на этой странице конференции по тиреоидологии Москва,декабрь, 2000 имелись тезисы работы, сравнивающей йодказеин и йодированную соль. Поскольку ее делали разработчики и производители йодказеина, то результаты исследования вполне предсказуемые. Впрочем, даже из этих тезисов видно, что по существу использование йодированной соли в исследовании никак не контролировалось, тогда как хлеб, обогащенный йодказеином, дети получали регулярно. Однако, все это псевдонаука. Вместо йодказеина можно было использовать йодированные дрожжи есть, говорят, и такие, экстракты морской капусты, и т.д. и показать их эффективность. Йодированная соль имеет преимущество не потому, что в ней есть или нет молекулы тирозина или фенилаланина, или по иной другой научной причине, а всего лишь потому, что на практике не существует более эффективного, дешевого и доступного средства профилактики йодного дефицита. Обратного пока никем не доказано.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.