Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2022, 13:19
dorid dorid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
dorid *
Неприятный привкус после установки циркониевых коронок

Прошло 3 недели после установки циркониевых коронок на передние 4 зуба, беспокоит сильный привкус во рту, постоянный. Простите, за сравнение, но другого найти не могу, как будто какашка во рту, вонюче-химический привкус.

История следующая:12 лет назад были установлены металлокерамические коронки на 4 передних зуба, никакого привкуса не было. Воспалился корень переднего зуба, начала оголяться десна,поэтому решила заменить металлокерамику на цирконивые коронки. Все каналы были перелечены, один зуб лечили полгода, так как было воспаление, закладывали лекарство и кальций, в итоге дали добро на установку коронки. Более месяца ходила с пластиковыми зубами , также никакого привкуса не было. В момент установки циркониевых коронок СРАЗУ почувствовала этот неприятный привкус, думала, что это цемент, химический состав, которым обрабатывали зуб и коронку до установки. Но этот привкус не пропал ни через день , ни через 3 недели. Иногда настолько сильный, что невозможно, не знаешь , куда деться и как его перебить.

Пришла к врачу и рассказала, что знаю точно, когда и при каких обстоятельствах почувствовала привкус, однозначно связан с самим моментом установки. Врач проверил, не вылез ли где цемент из-под коронки и сказал, что ничего не может давать привкус. Все материалы гипоаллергенны.(Еще есть во рту 2 импланта, устанавливал этот же врач год назад, то есть должен знать, какие еще металлы у меня во рту находятся. )

Есть ощущение, что доктор не хочет пытаться разобраться, ему проще сказать, что мне показалось и такого быть не может. Я ушла, прошло еще время, но мне точно не кажется, этот привкус не пропадает, временами напротив сильно обостряется. Подскажите, пожалуйста, может ли сам цирконий давать привкус ? И что я могу попросить сделать доктора, чтобы избавиться от этого привкуса? Потому как он вроде не против что-то делать, готов даже менять, пока есть гарантия, но я ему должна сказать, что именно, а я не доктор, я могу описать проблему, а сказать, что он должен сделать-не могу, не знаю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2022, 22:36
dorid dorid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
dorid *
Подскажите, пожалуйста, могут ли сами циркониевые коронки являться причиной появления неприятного привкуса, либо цемент , на которых их посадили? Неужели нет ни у кого опыта реакции на установку циркониевых коронок..... подскажите, пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2022, 14:46
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Циркон - это керамика, привкусов никаких не даёт. Про цемент не скажу, а вот ретракционная нить, которую могли забыть убрать, может давать привкус. Но с нитью уже бы воспалилась десна за такой срок скорее всего. Однако проверить стоит. Больше ничего на ум не приходит
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2022, 18:59
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё может быть причиной запаха неудовлетворительное краевое прилегание. Нужны интерпроксимальные рентгеновские снимки в ортогональной проекции, а также фотографии с обоих сторон (с нёбной через зеркало).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2022, 10:16
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смущает описание привкуса со словом "химический". А так конечно первое, что на до проверить, это прилегание.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2022, 11:15
dorid dorid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Город: Минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
dorid *
Опишу ,как решилась ситуация с привкусом(запаха вроде как не было, во всяком случае окружающие не признавались). Изначально мне установили 4 отдельные циркониевые коронки на передние зубы. Очень смущали черные промежутки , как кариес между зубами ,и мучал очень неприятный привкус. Врач сказал, что черные промежутки он может исправить только переделав отдельные 4 коронки в единый мост на 4 зуба, иначе никак. Я согласилась, очень надеялась избавится от эффекта кариеса , а заодно допускала, что вдруг пропадет этот неприятный привкус. Как только сняли отдельные коронки, сразу прошел привкус, пока изготавливался мост, носила пластиковые, также не было никакого привкуса. Установили циркониевый мост , правда пока на временный цемент, привкуса нет, что ооочень радует. Врач так и не озвучил причину , что именно изменилось , может, и сам не понял, действительно, а может и понял, но не озвучил Мне, как пациенту главное, что проблема устранена .Спасибо всем, кто подсказывал, что можно сделать и как реагировать на ситуацию.Вы мне очень помогли!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.