Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 09.06.2015, 12:42
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Заболел мальчик, без двух недель три года.
В субботу был капризный, без обычного аппетита, но активный, гулял, бегал. К вечеру 37,3. Ночью сильный жар (на ощупь), слезы, нурофен сироп 7,5 мл (весит малыш килограммов 17). В воскресенье утром нормальное состояние, после обеда 38,2, нурофен, обтирания водой, жар быстро спадает. Ночью снова жар, нурофен. Утром в понедельник ребенок вялый, аппетита нет, к 11 утра 38,6, нурофен, сон, жар спадает. Вечером, ко сну - снова 38,3, нурофен, ночью спит беспокойно, но спит. Сегодня снова вялый, есть не хочет, снова сейчас горит, напоен нурофеном, просится спать, но уже час как крутится и не может уснуть (с полудня). Пьет много воды все время, ночью тоже. Писает нормально, моча светлая, много. Нос чистый, горло, как я могу видеть, тоже. Слегка увеличены шейные лимфоузлы, но не сильно, при ощупывании на болезненность не жалуется. Стул обычный, ничего не болит, только глаза больные, капризность, "все не так". В телефонном режиме консультируюсь с соседкой-педиатром - с ее слов "ждем сыпь, вдруг розеола", неделю назад был контакт (правда, весьма условный) с малышом, который вскоре розеолой и заболел. Дома не жарко, сын раздет, с влажностью тоже проблем нет, Ок нараспашку.
Я все правильно делаю? Стоит ли еще вызвать участкового педиатра? я пока не спешу.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.08.2015, 16:53
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Прошу подсказки.
Недели две назад мой трехлетний ребенок на прогулке зажевал найденную на земле какашку (вероятно, кошачью), не проглотил, но немного во рту помусолил. Был срочно доставлен домой, принудительным методом " пить и тошнить" промыт полутора литрами воды, накормлен сорбентом, ротовая полость обработана хлоргексидином (струей под напором прямо из флакона ополоснули открытый тот, ничего не проглотил).
Вопрос: через какой период времени я точно могу понять, что что-то пошло/не пошло не так? Пока никаких признаков проблем с ЖКТ не видно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.09.2015, 23:02
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Скажите, какие сосудосуживающие препараты можно применять у трехлетних детей., кроме виброцила и разных капель с ксилометазолином? Третья ночь мучений, нос отекший, дыхание затруднено у ребенка. Температура нормальная, кроме насморка никаких проблем. В квартире чисто, на гигрометре 70, на градуснике в среднем 17, окна открыты, на воздух выходим, загустевабщие сопли вымываем физраствором, пьет ребенок много, до трех литров жидкости в день. Спать не может - заложен нос. Оставить как есть - жалко и сына, и ноаорожденную дочь, и себя, мы все не спим. Чем заменить виброцил и снуп? Гипертонический солевой раствор эффекта не дает.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.01.2016, 17:38
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Всех поздравляю с Новым годом!
Скажите, а для промывания носа в сезон/при заболевании ОРВИ/при аллергическим рините действительно можно использовать самостоятельно приготовленный девятипроцентный раствор поваренной соли, как советует один известный усатый доктор, или все же это плохая идея и лучше брать физраствор аптечный, стерильный? И если эту волшебную жидкость можно делать самому, то какие правила приготовления?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.01.2016, 11:21
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Помогите разобраться с кетоновыми телами. Никак сама не могу до конца понять.
Ребенку три с половиной года ю, мальчик подвижный, высокий, стройный, питается более-менее правильно, болеет пару раз за сезон. Месяца полтора назад болел ОРВИ, мало ел - я унюхала запах ацетона, тест-полоска показала максимум. Рвало ребенка, но я его отпоила сладким компотом, за сутки все пришло в норму. Проехали. Неделю назад я внезапно снова с утра почувствовала запах - опять тест-полоска показывает максимум, но накануне ребенок весь день почти не ел. За пару часов на винограде, активном питье и печенье все нормализовалось. Сейчас утро, сын позавтракал сладкой гречкой на молоке, наелся сладкого же пюре из яблок и черники, а ацетоном пахнет. Тест-полоска показывает 1,5 м/моль.
Я не очень понимаю, стоит ли показать ребенка врачу? Как себя вести? Как корректировать диету ребенка? На что обращать внимание?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 19.01.2016, 20:51
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
И снова здравствуйте, ацетон. Пожалуйста, хотя бы скажите мне, что я все/не все делаю правильно. потому что два разных доктора слушать меня не стали, а твердили только "АБСЛЕДАВАЦА!", совершенно не иетересуясь ни рационом ребенка, ни моими действиями.

Сын сегодня проснулся с 38,5 и адским ароматом ацетона. Напоила нурофеном - ребенок плачет, дрожит, впервые в жизни жалуется на боль в животе. Нос дышит, горло чистое, глаза абсолютно больные, я испугалась (первый раз, наверное). Вызвала неотложку, пока врачи ехали, человек напился воды и слопал два куска пастилы. Буквально через десять минут доктор проверял сахар в крови глюкометпом - 8,8. Живот мягкий, немного вздутый, ребенок при пальпации не беспокоился, только кряхтел при нажатии на область желудка, но на боль не жаловался. Часа за четыре (поел сладкой каши, пьет компот, пообедал лёгким супом) ацетон снизился от максимальной отметки до нормы. Днем снова поднималась температура, спал, но взбодрился к вечеру. Сейчас немного нос сопит, запах ацетона исчез. Пока спал, заходил участковый врач - услышал про ацетон и сразу АБСЛЕДАВАЦА, слова вставить не дает, генферон в попу советует. Сына будить не стала, врача выпроводила.

Я не понимаю, откуда ацетон берется у него. Он у меня много пьет - воду, компоты, я слежу за этим. Едок тоже нормальный. Даже приблизительный рацион могу описать:
ЗАВТРАК: Сладкая каша на молоке или блины/оладьи/сырники, или тосты с мягким сыром и медом/джемом, или шарлотки, творожные запеканки.
ОБЕД: железно суп, и чтоб мяса побольше. Это не моя прихоть, это он сам просит. Обычно еще после супа идет сыр, печенье или фрукты-творожки
ПОЛДНИК: йогурт/сок/молоко/какао с печеньем /булочкой/прчником/бананом
УЖИН: Чаще мясо/рыба с легким гарниром или овощами, или тыквенное пюреина молоке (обожает).
Ребенок ест практически все. Колбасы и всякие вредности мы и сами не едим, крайне изредка сосиски, но это если надо очень быстро готовить. Фрукты у нас всегда на видном месте лежат, конфеты не в ходу - ребенок сладкое ест, но без фанатизма. Он подвижный, худой, но голодным никогда не ходит. Просит кушать - кормлю. Не хочет - не заталкиваю. Диабетиков в семье не был и нет. Крепыш, болеет редко совсем (не болеет, считай).
Откуда ацетонемический синдром? Что я делаю не так? Действительно ли надо идти к эндокринологу, толкаться в поликлинике, колоть пальцы (а у нас колят скарификаторами древними, от которых потом дыра в полпальца)? Или где? Я вроде все понимаю, но мне кажется, что что-то упускаю.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.05.2016, 22:05
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Очень надеюсь, что у кого-нибудь здесь найдется несколько минут объяснить мне то, что наш хирург не смог объяснить в силу своего косноязычия.
Ребенку 4 года, к двум годам на щеке появилась телеангиэктазия, пятно небольшое, с ноготь, но яркое. Сын врачом осмотрен, пытала я доктора долго, но внятно изъясняться доктору не удается.
Вопросы остались вот какие (если можно, пожалуйста, хотя бы вкратце):
1. Со слов врача, при наличии аналогичных состояний у мам-бабушек и других признаков других проблем со здоровьем, "звездочка" эта является чисто косметическим дефектом, растет потому, что растет сама кожа, показаний к удалено не имеет, требует наблюдения в динамике, и удалять будем, если будет расти. Как отличить "растет" от "растет вместе с кожей"? Как по мне, так оно просто "растет", из точки в сетку.
2. Почему детям делают лазерную коагуляцию только под наркозом? Это больно? Или почему? Хирург внятного ответа не дала вовсе, только сказала об общей анестезии и о том, что никто не будет ее делать ради пятнышка на щеке.
3. Не стоит ли удалить это красное пятно пока оно еще маленькое? Или как это вообще работает?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.03.2017, 21:47
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи. Слезно умоляю - помогите мне разобраться с ОРВИ, потому что из-за незнания матчасти сегодня буквально переругались ВСЕ взрослые члены семьи, включая тех, кто с нами не живет.

Есть старший ребенок, у которого три дня сопли, четыре дня кашель, сопли проходят - кашель тоже, температуры нет и не было,общее состояние бодрое педиатр отправляет ребенка в садик без малейших сомнений. Есть младшая, которая заболевает аналогично старшему буквально вслед за ним, через сутки, такая же бодрая, но накануне выписки старшего в сад ей весь день не дают поспать (полтора года ребенку всего) и вечером у нее внезапно до 38,7 повышается температура, которая, однако, легко сбивается нурофеном и часовым сном.
Но: я прошу свекра отвезти старшего в садик утром, чтобы не тащиться с малявкой (муж уехал), и тут начинается истерика, потому что не надо водить в сад детей, у которых дома кто-то болеет.
Мнение педиатра: если бы ОРВИ передавалось через третьих лиц, мы бы болели все и непрерывно (я не идиотка, я же на приеме спросила, можно ли старшего в сад). У старшего полный набор антител к тому, от чего выздоравливает заразившаяся от него младшая, пусть идет.
Мнение медработника: если дома кто-то болен, пусть ребенка в сад сопровождают здоровые.
Мнение другого медработника: если в доме есть больные, нечего водить ребенка в коллектив.
Мнение бабушки и дедушки как неспециалистов не учитывается, но ссора сегодня вымотала всех.

Вот скажите мне: я реально не должна водить выздоровевшего ребенка в сад, пока не выздоровеет сестра? Или у нее больше шансов выздороветь, пока брат носится в садике, а не у нее над душой, не давая спокойно отлежаться?

Я хочу быть во всеоружии к следующему разу, мне не нравится, когда мне выносят мозг по вопросам здоровья детей, учитывая мое отношение к доказательному подходу.

Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.08.2017, 11:24
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Вопрос по поводу ацетонемического синдрома.
Мальчику пять лет. Болеет по-прежнему редко. Но при ОРВИ часто пахнет ацетоном, особенно когда кашляет (а кашляет он почти всегда до рвоты). Кормлю сладким, легким, быстро все приходит в норму. Питание вообще довольно разнообразное, сбалансированное, мальчишка худой, подвижный, ест много и с аппетитом.
Как быть и на что обращать внимание, если вдруг при совершенно нормальном самочувствии появляется запах ацетона? Проснулся утром - пахнет. У меня остались стрип-тесты, проверила - кетоны выше 4 ммоль/л, глюкоза на нуле. Поел сладкой каши - через час запаха нет. Это вариант нормы или все же нужно на что-то обратить внимание? Наш адекватный педиатр уволилась, вместо нее остроумная тетя, которая при ларингите назначает ингаляции с нафтизином и фенистилом, я не склонна ей доверять.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.