Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2014, 12:31
Claire7 Claire7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Claire7 *
Акромегалия, соматотропинома

Здравствуйте!

Недавно у меня обнаружили аденому гипофиза супра-параселлярного типа, размер 13х16х11.

Эндокринолог ставит акромегалию: ИФР 483, СТГ - от 1.90 до 2.26 в ходе проведения глюкозотолерантного теста. Повышен андростендион, ЛГ, ФСГ, пролактин в норме были всегда. Немного понижен св. т4. Начала принимать L-тироксин 50 мг по совету эндокринолога. Другого лечения мне пока не назначили: врач ушла в отпуск, назначив мне глюкозотолерантный тест, но предупредила, что акромегалия подтвердится, если не будет снижения СТГ меньше 1. Снижения нет.

Из симптомов акромегалии у меня: большой размер ноги - 41, но последнее время ближе к 42, нарушения менстр. цикла, узлы в щитовидной железе (самый большой около 1 см), потливость, гирсутизм (ноги, руки, подбородок - по мужскому типу), быстро устаю. Есть склонность к полноте, всю жизнь борюсь с весом. Вес в данный момент 76 кг при росте 170. В 20 лет весила 68 кг, в 24 года - 97 кг, потом резко похудела до 85 кг, и постепенно снизила ещё до 75. Настоящий вес (плюс-минус 3 кг) держится последние три года большими усилиями.

Зрение - близорукость со школы, сейчас -10, ношу контактные линзы, с полями зрения было вроде всё ок, но лет 5 не была у офтальмолога.

Нарушения менструального цикла где-то с 22 лет (поликистоз яичников), эндометриоз, два раза удаление полипов, какое-то недолгое время принимала Диане, потом много лет принимала дюфастон - периодически пытаясь с него слезть, но обычно всё заканчивалось отсутствием месячных, поэтому начинала снова. В 2013 году пила Ярину (перед этим первый раз назначили сдать андростендион и он "выстрелил", поэтому назначили Ярину), и после - полгода циклодинон (как сказала гинеколог - чтоб "отдохнуть" от гормонов). Предпоследнее узи матки в марте 2014 было в абсолютной норме, поэтому был перерыв в приёме препаратов, а с мая 2014 у меня нет месячных.

10 дней назад была у гинеколога, сделали УЗИ, поставили аденомиоз и назначили снова дюфастон (сейчас заканчиваю принимать и жду наступления цикла), эндокринолог пока в отпуске, поэтому ещё не дошла с результатом глюкозотолерантного теста.

Успела получить консультацию у нейрохирурга в Бурденко, который готов оперировать аденому, но ставит вопрос о беременности. Мне 36 лет, я не замужем - пока не складывается, но ребёнка я очень хочу. Нейрохирург просит рожать до операции. Мол, год ещё можно потерпеть с такой аденомой. Но я не уверена, что за ближайший год я решу вопрос с замужеством и рождением ребёнка (к тому же вероятность простого зачатия с аденомиозом мала).

Меня интересует прогноз моего состояния:
1) может ли расти данная микроаденома, от чего зависит её рост?
2) сколько времени я могу обходиться БЕЗ операции, насколько вероятно развитие симптомов акромегалии?
3) возможно ли беременеть ПОСЛЕ операции?
4) к кому я могу обратиться по поводу лечения с учетом возможной беременности (пока я обращалась только к эндокринологу в поликлинике)
5) какие дополнительные анализы можно сдать, чтобы получить более полную картину протекания болезни
6) посоветуйте хорошего нейрохирурга (я была у одного в Бурденко (не хочу называть фамилию), но не уверена, что он самый опытный, потому что молодой.

Я очень переживаю, всё время думаю о том, как жить дальше с данным диагнозом, потому что хочется семью и детей... мне сложно ждать возвращения эндокринолога из отпуска, и я решилась написать на этот форум. Читала здесь некоторые ответы Галины Афанасьевны Мельниченко, буду очень благодарна ей за ответ и на моё сообщение! Также буду благодарна другим ответам!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2014, 13:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/может и скорее всего будет , и это НЕ МИКРОАДЕНОМА
2/ Если Вы будете получать терапию аналогами соматостатина - это одно. Вопрос в том ,что такое обходится- просто потихоньку будут нарастать не украшающие Вас изменения внешности и не увеличивающие здоровья изменения внутренностей
3/ одна из наших юных докторов была оперирована ( на мой взгляд можно было поставить диагноз раньше , но всё поликистоз лечили ) и уехала в международный лагерь , откуда вернулась с задержкой месячных. Герой проходил под общим термином "Американец" и даже обещал жениться. Было это в далекие 90-е , и я здорово перенервничала тогда, еще больше волновались акушеры. Не выписывали из роддома их ажник неделю . Звонками удалось выявить потрясающую вещь - дитятко с желтушкой выраженной , билирубин прекрасный , но сильно все волнуются - не от опухоли ли такое ?
Пришлось выяснять, кто же такие американцы нынче.Как выяснили , мама китаянка, отец - итальянец. То еcть точно по анекдоту лечили желтуху у китайца.
Бывает все- благополучно можно выносить , не оперируясь - но проблемы могут возникнуть, можено прекрасно забеременеть после операции и пр
А кто смотрел -то из НИИ Бурденко?
Кто вас наблюдает? ВС Пронин в 1 МГМУ ? Н Молитвословова в ЭНЦ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2014, 14:06
Claire7 Claire7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Claire7 *
Галина Афанасьевна, огромное спасибо за ответ. В Бурденко была у М. А. Кутина. Направил туда же в поликлинику к И. С. Клочковой.
Вы считаете, что акромегалия будет нарастать? До сих пор ведь особо нет проявлений, ведь возможно эта аденома у меня давно. Года три, например, ещё можно подождать, пока буду решать вопрос с беременностью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2014, 15:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
36 + 3= 39
Течение , действительно , торпидное - а почему бы Вам все -таки не прийти в ЭНЦ или 1 МГМУ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2014, 15:20
Claire7 Claire7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Claire7 *
Галина Афанасьевна, Вы правы. Попробую и к упомянутым Вами врачам сходить на консультацию. Отправила запрос на запись в ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2014, 17:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предупредите меня , когда придете
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2014, 11:45
Claire7 Claire7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Claire7 *
В ЭНЦ на Ульянова меня записали на 5 сентября, 16.00
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.