Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.08.2022, 09:14
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Бесплодие неясной этиологии, низкий прогестерон в лф.

Добрый день, дев. 30 лет, абортов не было, жалоб по геникологии не было,цикл регулярный 28 дней, в анамнезе Дтз, пройдена терапия РЙТ, компенсированный гипотериоз принимаю эутирокс 100, результат ттг на июль 2021 2.6. Планирую беременность с августа прошлого года, беременность не наступает, обратилась к гинекологу сдала анализы и узи. Прикрепляю к посту. Сейчас готовлюсь к гсг в след.цикле. Подскажите пожалуйста, врач говорит, что для 21 дня цикла у меня низкий прогестерон, планирует назначение препаратов, но насколько я понимаю,что прогестерон по анализам в пределах нормы, требуется ли назначение урожестана или подобного препарата? Ведь в середине цикла, они могут блокировать овуляцию, а она у меня есть и достаточно стабильная, подтверждённая результатами узи. Узи прикреплю позже. Заранее спасибо. Анализы: 5 дц тестост 0,342, лг 8,88, фсг 6.10, пролакт 24.8, эстрог 38,7, аг 3,25. Анализ прогестерон 21 дц - 4,13. Нажмите на изображение для увеличения
Название: EB53D363-4095-4C62-B881-E68DEFAD90EC.jpeg
Просмотров: 117
Размер:	247.6 Кб
ID:	235318.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2022, 09:18
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Так же прикрепила спермограмму мужа, анализы типа вич, сифилис, гепатит, ипп сданы и в норме. По узи на 21 дц последнего, овуляторный цикл без паталогий с желтым телом в правом яичнике. Подкреплю позже. Заранее спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2022, 09:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверка проходимости маточных труб планируется - это хорошо, но она должна была быть вторым пунктом в плане обследования (после спермограммы) и первым в плане обследования женщины по алгоритму "бесплодная пара".
Если имеется овуляция, то сданные анализы в принципе бессмысленны.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2022, 09:21
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Подскажите пожалуйста, как поступить, наблюдаюсь у специалиста из перинатального центра, все, что назначено сдали, сейчас буду готовится к проверке труб. Запуталась .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2022, 09:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверить проходимость маточных труб прежде всего, а там видно будет.
Если с проходимостью все в порядке - исключают более редкие причины бесплодия (иммунологические и т.п.).
Еще ни одна женщина с бесплодием в России не избежала назначения препарата прогестерона на 2-ю фазу цикла и в 1-м триместре беременности (обоснование любое, в меру образованности врача и наличия вороха бумажек с анализами с отклонением от референса в любом из них).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2022, 09:26
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Спасибо, буду обследоваться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2022, 13:17
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Добрый день, подскажите пожалуйста, готовлюсь к гсг,после процедуры можно сразу планировать в этом цикле? мне врач говорит котегорически нельзя, нужно предохраняться, но многие продолжают попытки и беременеют сразу после процедуры. Заранее спасибо 🙏🏻
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2022, 13:33
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Добрый день, пошла процедуру гсг,со снимками обе трубы проходимы, без патологий. Врач сказала предохранятся в этом месяце, а у подруги гинеколог после такой же процедуры наоборот говорил начинайте сразу в этом же цикле. Не теряйте время. Подскажите можно ли планировать сразу после гсг с рентгеном в этом цикле? Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2022, 13:54
Аватар для admin
admin admin вне форума ВРАЧ
Администратор форума
Врач акушер-гинеколог
      
 
Регистрация: 27.06.2001
Город: Москва
Сообщений: 8,758
Поблагодарили 241 раз(а) за 218 сообщений
Записей в дневнике: 4
admin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ГСГ проведена до овуляции, то можно планировать беременность в этом же цикле.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2022, 14:23
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Спасибо, цикл 28 дней делали на 8 дц, будем пробовать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.06.2023, 06:02
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Добрый день, уважаемые врачи, снова обращаюсь к вам, по поводу бесплодия. Мне 31, принимаю тироксин 100 по поводу лечения ДТЗ, имею проблемы с кишечником срк и лечу на данный момент анемию, принимаю сорбифер. Готовлюсь к приему у репродуктолога на середину июля, эко. Возник вопрос, подскажите пожалуйста, моя гинеколог дала направление на эко, я прошла обследование гормоны в норме, узи овуляция подтверждена без патологий и кист, гсг-трубы проходимы, мазки и анализы на инфекции в норме, у мужа спермограммы по нижней границы нормы,собрались уверенно на эко, но на днях я узнала от мамы, что имею наследственность по эндометриозу, у мамы удалены женские органы матка яичники трубы несколько лет назад, принимает Анжелик, она сказала, что операция была по причине разросшегося эндометриоза((( Она всю жизнь мучалась с болезненной и обильной менстр, и не могла 3,5 года забеременеть мной((( Я тоже всегда имею болезненные мес. 1 день, крови теряю подсчитала около 60-70 мл, цикл регулярный,есть мазня за день до и после мес, я ее всегда считала нормой , как и болезненность 🤦🏻♀, теперь еще и анемия, подозреваю, причину бесплодия эндометриоз скрытый. Записалась к врачу на след. неделю, подскажите пожалуйста, могу ли я сдать какие-то анализы по эндометриозу заранее, например маркеры? Ферритинн само собой разумеющийся. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2023, 14:16
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Добрый день, еще раз, я посмотрела свое направление на эко, скажите пожалуйста 1) может ли в представленном заключении узи быть киста желтого тела, гинеколог в самом начале обследования сказала о ней в скользь( правильно ли я понимаю, что ее тяжело отличить от эндометриозной кисты((( за год она могла вырасти до любых размеров, а мне больше узи не назначали( 2) сможет ли помочь в постановке диагноза маркер ca-125? Буду очень благодарна ответам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4B4A077D-C86C-4A08-88D1-F9A2EA8906AB.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	1.93 Мб
ID:	245043  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2023, 14:33
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,610
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 772 раз(а) за 763 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо выдумывать диагнозы и искать чёрную кошку в тёмной комнате. Все ок по УЗИ.

Вот потери 60-70 мл - это не очень хорошо. Успеете поднять ферритин д0 50 к моменту переноса? Сделайте контроль к началу июля. Цифру сюда. Можно будет прокапаться в вену, если низкий. Беременеть надо на хороших цифрах.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.06.2023, 15:02
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Спасибо огромное,меня просто понесло, собралась,всем рекомендациям следую…
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2023, 16:47
Аватар для BeLLas
BeLLas BeLLas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2017
Город: Саратов
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 30
BeLLas *
Добрый день, сегодня получила анализ на ферритин он поднялся до 26,4☺ продолжаю прием сорбифер, подскажите до каких значений мне требуется поднять ферритин? Спасибо вам за ответы☺
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BF94B0B8-C5D6-48C3-A36A-CE8541CADF4C.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	23.7 Кб
ID:	245602  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.